Мои наблюдения и наработки


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Петрмаг 27 октября 2011 +9 RSS-лента

Тюменский фотограф какой он?Как узнать профессионализм в фотографии

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Основу Тюменской фотографии всегда делали фотографы которые в жизни были действительными фотографами на протяжении многих десятилетий я говорю о Советской эпохи в фотографии. Существовал Тюменский комбинат где учили на фотографов профессионалов и находился он тогда возле автоколонны 1228 почти рядом –это в Парфеново практически .Люди закончившие данный комбинат распределялись по Тюменским фотоателье и были на первых порах с наименьшим разрядом фотографа.
Тюменская фотоэпоха 80-90-х была по своему таинственной , так как в основном любительские фотокадры Тюменцами делались на простую черно-белую пленку чувствительностью 64 еденицы , а что говорить уже о такой роскоши как цветная фотография.Если Тюменскому фотолюбителю нужно было иметь фотоувеличитель лучше Дон и 3 ванночки размером под фотобумагу, тогда как профессиональному фотографу требовалось очень многое! Перечислять все даже смысла нету и учитывая то ,что все было в огромном дефиците-лимите и выдавалось по норме в Тюменской фабрике фотоуслуг.Вот такие были нелегкие времена. Которые я сейчас вспоминаю с долей ностальгии, но грусти наверное нет, потому что есть современная цифра, которая кстати очень многих стародавних фотографов оставила просто без работы.Да и многие 90 процентов Тюменских фотографов давно ушли из фотографии.Нелегкое это дело несмотря на кажущуюся простоту.
Но времена меняются и новые люди приходят в фотографию ,вернее покупают современные фотоаппараты которых сейчас великое множество!!! Кто-то просто фотографирует родных и близких и неважно чем простой мыльницей или дорогими зеркальными фотоаппаратами.Везде можно проявит себя в творчестве фотографируете ли вы родных и близких вам людей или же красивую Тюменскую природу или возможно просто берете фотоаппарат когда в отпуск едите. Важно то что вы можете теперь самостоятельно просто в любой момент сфотографировать все,что вам нужно не прибегая к услугам профессионального фотографа. Удобство цифровой фотографии неоспоримо! И многие «Любители» попробовав сделать какие-то снимки вдруг начинают понимать, что фотографировать это дело их жизни. Вдруг ко всему прекрасному вы начинаете познавать и экспериментировать с «фотошопом» используя различные плагины и дополнения и ваша фотография превращается в изумительный мир наслаждения от проделанной фотоработы.
Подумав и поснимав близких вам людей или природу вы вдруг начинаете задумываться о профессиональной фотографии ведь лишняя копейка никому не помешает.Но тут встает один важный момент Где взять клиентов? Поверьте в век цифровой фотографии это вечно наболевший вопрос. Тоже самое по аналогии прийти на кондитерскую фабрику и просить купить у вас коробку конфет! Там вам скажут, если ваша коробка стоит в два раза меньше я куплю ее))) Вызывает улыбку. Но возможно –это не совсем удачное сравнение! Просто повседневная фотография настолько прочно вошла в нашу жизнь, что заниматься профессионально фотографией стало очень и очень сложно. Вы пожалуйста не думайте, что даже приобретя очень дорогой фотоаппарат и все принадлежности осветители итд. Вы будете конкурировать с огромной массой фотографов, визуально возможно и произведете впечатления, но если вас поросят снять к примеру Свадебное торжество ,лучше сразу сказать, что вы никогда со Свадьбами не имели дела. Потому-что Свадебная фотосъемка где бы она не проходила имеет свойство быть самой сложной фотосъемкой. Ведь фотографу важно не только иметь отличную технику которая стоит как довольно приличный автомобиль, но и быть отличным психологом и уметь разговаривать «Весело» с людьми так как вы должны будете сопровождать Свадьбу весь день и десятки,а возможно и сотни людей будут постоянно смотреть на вас и просить сфотографировать необычно и профессионально. Вообще на Свадебную тематику можно писать бесконечно и долго, а я лишь хочу сказать не беритесь быстро за Свадебную фотосъемку, а походите с фотографом который снимает Свадьбы не один год! Кстати далеко не все Свадебные фотографы в наше время профессионалы в фотографии, почему может возникнуть вопрос? А все дело в том, что люди много фотографируют и со временем появляется опыт общения с людьми и постепенно человек начинает пробовать снимать просто так находясь на Свадьбе в качестве гостя и молодоженов и гостей и попадает на не одну порой Свадьбу, а целый ряд свадеб, которые проходят и у друзей и у родственников. Навык приходит и человек-фотограф начинает осознавать, что можно подзаработать. Почитав в интернете статьи и посмотрев как работают другие фотографы, а также пересмотрев массу видеоуроков по фотографии в интернете приходит к выводу, что можно попробовать и начинает свой творческий Свадебный путь самостоятельно. Таких добрая половина фотографов не только в Тюмени но и во всей России. Сейчас отсутствует такое понимание как профессиональный фотограф в принципе. Нет той школы, которая была в те же Советские времена(Не пишу обо всех, так как существуют и хорошие династии фотографов). Когда были и экзамены и нужно было знать основы химии и очень немаловажно основы композиции в фотографии.
У меня есть например однокурсники которые после того как стали высококвалифицированными художниками и закончили академии художеств стали заниматься профессиональной фотографией и у них неплохо получается. Художественная среда готовая!Люди превосходно знают композицию ,а техника лишь в дополнение хорошее и как судить? Профессионал или нет? Тут уже вступает в силу закон самодеятельности) И как человек талантлив по отношению общения к окружающим так и продвигаются его успехи.
Вообще что нужно современному профессиональному фотографу? Получается;
1.Закончить художественную школу
2.Закончить некоторые режиссерские курсы и курсы ведущего
3.Хорошо изучить цифровую фототехнику
4.Пройти какие-то курсы по психологии людей
Ого ! Скажете вы) Но это еще не гарантирует высококлассного фотографа. Фотографом нужно быть все-таки в душе и видеть картины и образы все время где-бы вы не находились и где бы не были. А лучше всего иметь под рукой постоянно хотя бы фотоаппарат мыльницу для того чтобы в любой момент можно было сфотографировать, то что наблюдаете и как вы это видите своим глазомером. Проанализировать, посмотреть и сравнить с другими вашими фотоработами и понять свои какие-то ошибки. Техника во многом помогает современному фотографу.
Мое личное мнение: Можно сделать довольно неплохой снимок даже обычной фотомыльницей за 2-3 тысчи рублей важно правильное освещение и идеальные создать условия для фотосъемки.
Знаю некоторых фотографов которые снимали свадьбы фотоаппаратом марк2 и клиенты были в ужасе от проделанной работы, говоря что сами гости на банальную мыльницу гораздо лучше сфотографировали чем профессионал на профессиональную технику. Такое бывает вы.
Даже супер профессиональной технике нужны как внутренние настройки фотоаппарата так и внешние факторы по условиям освещения.
Вообще в чем различие в некоторых моментах профессионального фотоаппарата от мыльницы? То что можно сделать сразу с дорогим зеркальным фотоаппаратом на мыльнице нужно изрядно повозиться в фотошопе и плагинах. Нет конечно спору нет Зеркальный фотоаппарат,есть зеркальный фотоаппарат!!! И объектив играет ведущую роль!!! Так же как и матрица.В противном случае вы меня можете «распинать от написанного» Я лишь рекомендую для удобства начинающим фотографам носить постоянно с собой фотомыльницу, так легче учится над своими композиционными ошибками и нужно учесть тот факт, что мыльница изрядно искажает оптический угол зрения!
В целом смотрите сами как быть и что делать я всего лишь немного порассуждал на тему фотографии по Тюменски)))

В Тюмени прошла выставка Декоратиных птиц

Выставка птицttp://tvtm.ru/video/movie3810.html    смотрите видео начало с ведущим голубеводом Юрием Васильевичем Нееловым

Я в фотографии

Люблю фотографировать и снимать на видео, правда иногда устаю от этого и хочется отвлечься и вообще от фотоаппарата бежать подальше, но видя и наблюдая любое интересное явление или событие руки сами тянуться за фотоаппаратом причем любым... Стараюсь носить с собой постоянно хотя бы обычную "мыльницу" они тоже сейчас весьма неплохо фотографируют.
Больной я на фотодело и с этим ничего уже не поделать cry впервые стал брать фотоаппарат в руки еще году наверное 1976 где-то фотографии тому свидетельство!))) Но в профессию пришел уже в 1990 году ОХ и достали меня тогда эти Свадьбы)))
Сейчас снимаю в основном заместо спорта