Умное: 15 ЛУЧШИХ КНИГ О БИЗНЕСЕ ПО ВЕРСИИ ЖУРНАЛА Time Книг о бизнесе много.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 2952 дня назад (20 марта 2016)
0
Голосов: 0
15 ЛУЧШИХ КНИГ О БИЗНЕСЕ ПО ВЕРСИИ ЖУРНАЛА Time:

Книг о бизнесе много. Хороших книг о бизнесе ― мало. Журнал Time выбрал 15 изданий, которые воспитали уже несколько поколений успешных управленцев и все еще остаются актуальными.

1. Век абсурдов (1989), Чарльз Хэнди

Профессор Лондонской школы бизнеса рассказывает о драматических переменах в повседневной и рабочей жизни людей. Новые технологии отменяют привычные правила и способы работы. Книгу называют пророческой, ведь спустя десятилетия мысли Хэнди стали еще более актуальными.

2. Построенные навечно. Успех компаний, обладающих видением (1994), Джим Коллинз, Джерри Поррас

Авторы изучают успех гигантов бизнеса (Disney, 3M, Sony и других) и пытаются понять, как им удается выделяться на фоне других. Рассуждения приводят Коллинза и Поррасак к мысли, что важны не столько лидеры, сколько правильная корпоративная культура.

3. Конкурируя за будущее (1996), Гэри Хэмел и К. К. Прахалад

Эта книга снабжает революционеров орудиями и концепциями для борьбы с защитниками прошлого. Хэмел и Прахалад рассказывают о стратегическом планировании, о том, что оно должно быть эмоциональным, целеустремленным, а не только аналитическим. В книге много говорится о ключевых компетенциях компании и необходимости предвидеть изменения в отрасли, а не просто приспосабливаться к новому.

4. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей и конкурентов (1980), Майкл Портер

Вот уже тридцать лет эта книга становится отправной точкой для управленцев, которые задумываются о рентабельности на конкурентном рынке.

5. Эмоциональный интеллект (1995), Дэниел Гоулман

Почему люди с разным IQ одинаково хорошо выполняют работу? Все дело в самоконтроле, настойчивости и мотивации ― другими словами, в эмоциональном интеллекте. Гоулман рассказывает, как этот эмоциональный интеллект можно развивать. Идеи из книги плавно перекочевали в стандарты оценки сотрудников.

6. E-Myth Revisited: Почему большинство малых предприятий не работают и что с этим делать (1985), Майкл Е. Гербер

Существует миф, что хороший технический или операционный работник может столь же хорошо управлять и всем бизнесом. Гербер разрушает этот миф и доказывает, что глава бизнеса должен быть эффективным менеджером и предпринимателем.

7. Энциклопедия менеджмента (2001), Питер Друкер

Друкер в одиночку создал теорию управления. Его идеи опережали время. Начать знакомство с его трудами стоит, пожалуй, именно с этой книги.

8. Пятая дисциплина. Искусство и практика самообучающейся организации (1990), Питер Сенге

Большинство гидов по управлению строятся на конкретных исследованиях и анализах данных. Но не эта книга. Сенге взялся за нее после утренней медитации. Он описывает пять дисциплин для умной компании. Но самая важная из них ― пятая, которая завязана на «системном мышлении».

9. Сначала нарушьте все правила (1999), Маркус Бакингем, Курт Коффман

Авторы призывают руководителей персонализировать свой стиль и не грести всех под одну гребенку. Чтобы прийти к такому выводу, Бакингем и Коффман провели более 80 тыс. интервью с лучшими менеджерами. В книге много других полезных советов.

10. Цель (1999), Элияху Голдрат

Книга заметно отличается от других бизнес-бестселлеров. Во-первых, ее автор не титан промышленности, не профессор бизнес-школы и даже не консультант. Он физик. Во-вторых, это не учебник, а роман. Главный герой Алекс Рого сталкивается с «теорией ограничения» и старается наладить работу компании. Книга переиздавалась уже несколько раз.

11. От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет… (2001), Джим Коллинз

Как компании становятся не просто успешными, но и прибыльными, причем долгое время? Чтобы ответить на этот вопрос, Коллинз глубоко изучил опыт 1,4 тыс. компаний из списка Fortune 500. Он обнаружил семь составляющих успеха.

12. Партизанский маркетинг (1984), Джей Конрад Левинсон

Партизаны изменили представление людей о войне, а книга Левинсона изменила представление малых компаний о продвижении. Как конкурировать с гигантами? Используйте голову, а не мускулы. Спустя двадцать пять лет на идеях Левинсона вырастают настоящие бизнес-империи.

13. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей (1936), Дейл Карнеги

Финансовый успех на 15% зависит от технических знаний и на 85% от умения вести людей за собой, заявляет автор, который сам себя называл простым деревенским парнем. Советы в книге довольно простые, но это не помешало Карнеги продать в годы Великой депрессии более 30 млн экземпляров.

14. Человеческая сторона предприятия (1960), Дуглас Мак-Грегор

Мак-Грегор перевернул представление бизнеса об управлении персоналом, предложив две теории. Теория X предполагает, что все сотрудники изначально ленивы. Теория Y, что сотрудники могут быть амбициозны и мотивированы. Руководство, по мнению Мак-Грегора, должно создавать условия, чтобы подчиненные стремились к большему.

15. Дилемма инноватора (1997), Клейтон Кристенсен

Это книга не про успех, а про неудачу. Профессор Гарвардской школы бизнеса объясняет, почему некогда успешные компании становились банкротами, и что происходит с теми, кто закрывает глаза на новые технологии и тенденции рынка. Главный урок книги ― адаптируйтесь раньше и чаще, даже если из-за этого падает сегодняшняя прибыль.
1231 просмотр

Читайте также:

Высказывания -  Линкольн всего в жизни добился собственными усилиями В 20 лет он потерпел неудачу в бизнесе.

Высказывания - Линкольн всего в жизни добился собственными усилиями В 20 лет он потерпел неудачу в бизнесе.

Линкольн всего в жизни добился собственными усилиями:В 20 лет он потерпел неудачу в бизнесе. В 22 года он потерпел неудачу на выборах в палату представителей Конгресса. В 24 года он опять потерпел ...
Высказывания -  Линкольн всего в жизни добился собственными усилиями В 20 лет он потерпел неудачу в бизнесе.

Высказывания - Линкольн всего в жизни добился собственными усилиями В 20 лет он потерпел неудачу в бизнесе.

Линкольн всего в жизни добился собственными усилиями:В 20 лет он потерпел неудачу в бизнесе. В 22 года он потерпел неудачу на выборах в палату представителей Конгресса. В 24 года он опять потерпел ...
Умное:  Почему биография Авраама Линкольна - лучший мотиватор 1831 прогорел в бизнесе, объявлен банкротом 1832 потерпел поражение на выборах

Умное: Почему биография Авраама Линкольна - лучший мотиватор 1831 прогорел в бизнесе, объявлен банкротом 1832 потерпел поражение на выборах

Почему биография Авраама Линкольна - лучший мотиватор? 1831 – прогорел в бизнесе, объявлен банкротом 1832 – потерпел поражение на выборах в законодательную палату своего штата 1834 – вновь прогоре...
Умное:  Идиомы о полезные выражения о времени. 1. At the crack of dawn -

Умное: Идиомы о полезные выражения о времени. 1. At the crack of dawn -

Идиомы о полезные выражения о времени. 1. At the crack of dawn - C первыми петухами 2. At the eleventh hour - В последнюю минуту 3. A month of Sundays - Очень долгий срок 4. From dawn to dusk - Oт...

Комментарии