Здоровье и путешествия


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




ЛизинаЛ 14 декабря 2011 0 RSS-лента

Путешествия в красивый мир

ИЛЛИГРИЛЛС
Технический прогресс, средства коммуникации и социальные сети превратили мир в одну большую деревню, в которой все друг друга знают, а расстояния перестали быть непреодолимыми. Он с этим не согласен. Путешественник, писатель и телеведущий Беар Гриллс готов вернуть пространству былое величие, отправляясь в самые непроходимые леса, смертоносные пустыни и опасные сельвы.

Все началось здесь - на острове Уайт, где вырос Беар и где он совершил свои первые восхождения. Последнее неслучайно, поскольку «маленькая Англия», как называют остров Уайт, покоряет красотой горного ландшафта, неизменно вызывая в подрастающем поколении страсть к первопроходству.
Дальнейшие события жизни Беара можно считать все той же развернутой метафорой покорения вершин: он отслужил три года в войсках особого назначения Британской армии, где во время прыжка с парашютом в Южной Африке сломал позвоночник в трех местах. Несмотря на это, позднее он сумеет стать самым молодым британским участником экспедиции на Эверест, откуда сможет вернуться живым. Вскоре Гриллс вновь заявит о себе, когда он и его друзья по Эвересту
проплывут вокруг Великобритании на водных мотоциклах.
Ну а дальше - больше. Будет покорена Северная Атлантика, будет побит мировой рекорд: Гриллс устроит обед на высоте более 7300 метров, а потом с помпой - отдав салют Королеве -совершит затяжной парашютный прыжок.
С неизменным рвением Беар продолжает приумножать уникальный опыт покорения пространств. Руководствуясь кредом «лицом к лицу», некогда давшим название его книге, он устремляется в очередную опасную авантюру - теперь уже в качестве ведущего программы Discovery Channel «Выжить любой ценой». Он тестирует человеческие возможности, вьясняя, что предела нет, даже если речь заходит о самых диких уголках планеты. Сахара, Юкон, Панама, Норвегия, Орегон - вот лишь неполный перечень мест, в которых проводятся настоящие
мастер-классы по выживанию в экстремальных условиях,
«С разницей в несколько месяцев я побывал в Сахаре, где + 45 - обычная температура, и в Сибири, где никого не удивишь морозом под - 40. То и другое ад кромешный, жизнь при таких температурах похожа на кошмарный сон!», -делится своими впечатлениями Гриллси все-таки снова отправляется к неизведанному.
В детстве, на острове Уайт, его окру
жали саксонские церквушки и норманд
ские замки, деревушки викторианской
эпохи и средневековые поместья. Теперь
из своих странствий он возвращается на
берег Темзы к своей жене Саре и сыно
вьям Джессу и Мармадьюку. Здесь, на
переоборудованной барже, он чувству
ет себя дома - да и могло ли бы иначе у
человека, который, покорив пространс
тво, понял, что нет ничего лучше пас
торали...