Сколько служит фотоаппарат? Как уберечь затвор зеркалки


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




24 сентября 2011 - Фотограф



Но, никак не стоит пугаться ранее медли. С основной массой объективов исходного и среднего класса пара агрегата действуют идиентично — точности автофокуса любительскому агрегату хватает, полупрофессиональному — хватает с лихвой. Однако ежели вы желаете применять светосильную оптику, то с любительской зеркалкой вас имеет возможность поджидать противный сюрприз.


Индивидуальности работы со светосильной оптикой

Ремесло в том, будто фокусировка делается при вполне раскрытой диафрагме. У проф светосильной оптики при раскрытой диафрагме совсем малюсенька бездна резкости. При данном в том числе и мельчайшая опечатка при фокусировке имеет возможность начинать предпосылкой бракованного кадра. На моей памяти имеется никак не Вотан вариант, как скоро любительские зеркалки со светосильными фиксами 50/1.4, 85/1.8 часто выдавали маленький, однако видимый просчет. Природно, фото из-из-за данного выходила нерезкой, этак как ГРИП данных объективов при портретной съемке с раскрытой диафрагмой сочиняет считанные см.


Есть допуски, в пределах каких просчет автофокуса никак не говорят поломкой. Для зеркалок исходного значения данный допуск сочиняет величина ГРИП. То имеется, крапинка фокусировки обязана в цель в грубо изображаемое место, при этом никак не принципиально в какую его точку — в правило, середину либо конец. Для полупрофессиональных зеркалок допуск сочиняет 1/2 ГРИП, для проф — 1/3 ГРИП, то имеется с подъемом класса агрегата, запросы к точности автофокуса увеличиваются.


Есть мировоззрение, будто любительские зеркалки правильно действуют лишь с оптикой, светосила которой никак не наиболее F/3.5. Наверное никак не совершенно правильно. Поточнее, наверное актуально для старенькых агрегатов — Canon 300D, Canon 350D. В модели 400D автофокус был усовершенствован и порог светосилы снижен по F/2.8. Но, ежели микрообъектив условно короткофокусный, то вероятна корректная служба и с наиболее светосильной оптикой. Мой Canon EOS 400D отлично "справляется" с объективом 50/1.8. Но, брать для него 85/1.8, либо 135/2.0 я теснее никак не рискну. Для корректной работы с таковой оптикой необходимо обладать в маркировке модели на Вотан "нолик" не в такой мере.
Механическая прочность конструкции

Всем известно, что аппараты, которые классом выше, имеют металлический корпус вместо пластмассового. В принципе, для большинства фотолюбителей это сомнительное преимущество (не слушайте продавцов!) Фотоаппаратом вы гвозди забивать не будете. Главное достоинство, которое имеет прочный металлический корпус (или каркас) — это возможность использования "тяжелых" телеобъективов. Был случай, когда один фотолюбитель пытался использовать объектив Canon 100-400/4L (весом полтора килограмма) с аппаратом Canon EOS 400D — это стало причиной поломки байонета. Пластиковый каркас просто не выдержал такой нагрузки. Но это скорее частный случай.

У металлического корпуса есть не менее серьезный недостаток — его вес. Полупрофессиональный аппарат почти в 2 раза тяжелее любительского. Имейте это в виду, если покупаете фотоаппарат "для путешествий". Повторяю, если вы не намерены использовать громадные телеобъективы стоимостью в 2000 долларов и дороже, пластикового корпуса будет вполне достаточно.


В дополнение к выше сказанному предлагаю посмотреть 2 видеоролика о "краштестах" камер Canon EOS 400D и Nikon D70 (спасибо читателю с ником sv за присланный материал!)
Ресурс затвора

Полупрофессиональные и проф автоматы имеют растянутый ресурс затвора. Canon **D имеют ресурс затвора 100 000 срабатываний, ***D, сообразно различным этим, от 40 000 по 60 000 срабатываний. Но, данные числа станут важны только лишь в том случае, ежели фотоаппарат гоняют "в хвост и в гриву". Ежели ведь вы снимаете лишь для себя, из-за год вы делаете никак не наиболее 5000 фото (а наверное много!). В данном случе любительской зеркалки вам хватит никак не наименее нежели на 8 лет. Из-за наверное время вы наверное покупайте свежий фотоаппарат.


Эргономика

Как ни крути, однако полупрофессиональную и профессиональную технику удерживать в руках гораздо приятнее, нежели любительскую. Колесико на задней панели гораздо комфортнее, нежели клавиши. Нередко у любительских агрегатов часто применяемые функции cпрятаны в каком месте-то в глубинах рацион. У агрегатов классом больше данные функции как верховодило вынесены в облике клавиш и "крутилок".

У фотоаппарата наиболее высочайшего класса ощутимо более величина оптического видоискателя. Наверное отчуждает настоящую вероятность применять ручную фокусировку. У любительских зеркалок видоискатель как верховодило маленький и дозволяет только располагать кадр. Применять ручную фокусировку быстрее только никак не выйдет — очень небольшое изваяние, чтоб на око буквально найти — внезапное оно либо недостает.



Тех. свойства

Данный пункт я умышленно устроил крайним. Численность мегапикселей, режимы съемки, скоростные способности, и т.д. у данных агрегатов фактически схожи (из-за диковинным исключением). Обострять интерес на данном никак не буду — любой в состоянии найти, насколько мегапикселей ему нужно для счастья, какое позволение видеосъемки, прыть массовой съемки и т.д. Одним одним словом, на привкус и краска друзей недостает.


Этак будто ведь брать?

Вам станет довольно любительской зеркалки в последующих вариантах (я перечислю главные "цитаты" гостей интернет-сайта, которые мне задавали таковой вопросец):


"Ни разу ранее фотоаппарат в руках никак не держал(а)"

"Необходим установка для здания, для семьи, для съемки деток"

"Обожаю совлекать природу, муниципальный вид"

"У меня была мыльница, мне ее стало мало, желаю зеркалку"

"Немало странствую, необходим фотоаппарат, кой дозволит работать высококачественные снимки"

"Владею в наличии 50000 руб.. Какой-никакой фотоаппарат приобрести?"


Одним словом, для основной массы задач подойдет конкретно любительскя зеркалка. В крайнем случае — истратьте ваши 50000 руб. на любительскую "тушку" и неплохую оптику. Наверное станет гораздо наиболее знающий отбор, ежели полупрофессиональный установка с китовым объективом.


Ежели вам симпатична марка Canon, мыслю, вам станет увлекательна заметка Микрообъектив Canon 24-105mm 1:4L IS USM на кропе 1.6, коия приурочена к успешной попытке "подружить" любительскую тушку с проф объективом.


В каком случае необходим полупрофессиональный либо проф установка? До этого только, ежели вы осматриваете его никак не как предмет пристрастия, а как "лекарство изготовления". Кроме огромных технических способностей, таковая комната считается составляющей проф пафоса. Как верховодило клиенты приблизительно предполагают, будто Canon 5D гораздо лучше, нежели Canon 500D. В том числе и ежели вы профи, однако произнесете клиенту, будто будете совлекать женитьбу любительской зеркалкой, есть большая возможность, будто вас, как разговаривал Александр Покровский в одном из собственных повествований, "отправлют вдоль забора надписи декламировать".


Ежели вы созрели по (полу-) проф агрегата, будьте готовы истратить столько ведь (как минимальное колличество) еще и на оптику. Брать ценный полупрофессиональный (либо проф) установка с доступным китовым объективом (никак не задумывая в предстоящем приобретения наиболее абсолютной оптики), на мой взор, никак не разумное покупка. Наверное все одинаково, будто вы покупайте кар "Mercedes" и поставите на него дешевенькие шины вида "Камы" либо "Росавы", которые элементарно никак не дозволят воплотить потенциал кара и обретать наслаждение от управления автотранспортным средством в совершенной мерке. Снутри все станет сообразно-мерседесовски круто, однако ездить он станет чуть лучше "Волги" :)


P.S. Еще одно видео сообразно теме (прислал Алексей):
 

Комментарии