О книгах: Музей, улетающий в космос, можно будет увидеть только один день Уникальная экспозиция микроминиатюры редкого жанра современного


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




2 марта 2016 - Ксюша
О книгах:  Музей, улетающий в космос, можно будет увидеть только один день Уникальная экспозиция микроминиатюры редкого жанра современного
Музей, улетающий в космос, можно будет увидеть только один день

Уникальная экспозиция микроминиатюры – редкого жанра современного искусства, рожденного из литературной легенды о талантливом русском народе, улетит на МКС. Доктор физико-математических наук, мастер микроминиатюры с мировой известностью – Владимир Анискин скомплектовал и оформил космический филиал Санкт-Петербургского музея микроминиатюры «Русский Левша».

Более четырех лет ушло на разработку концепции, поиск тем, технологических решений и материалов для микроработ внеземного музея. В космической коллекции знаменитой подкованной блохи нет. Первая экспозиция посвящена истории космонавтики России в честь первооткрывателей космоса.

В фонды космического музея вошли: Первый спутник - самая маленькая работа на нашей планете, сделанная рукой человека; золотой барельеф Ю. А. Гагарина - на срезе макового зернышка; акварельный портрет С. П. Королева, конструктора первых космических кораблей - на яблочной косточке, которая, согласно утверждением космонавтов и мечтателей, могла бы стать цветущим деревом на Марсе; акварель «Белка и Стрелка» - на ней изображены первые космические собаки (акварель в таком масштабе – обыкновенное чудо, так как пишется работа кисточкой из одной беличьей ворсинки, а мазок ею надо успевать сделать за долю мгновения – иначе микрокапля краски испаряется); трехмерная модель автоматической станции «Луна 9» - выполнена из пыли золота и вольфрама на очень мелкой семечке японской капусты мизуна, экспонированной в космосе; знак «Летчик-космонавт» сделан из частичек золота, эмалирован микрочастицами краски; космический корабль на торце волоса; автографы героев России А. Лазуткина и А. Сереброва, выложенные на рисовом зернышке из пылинок орденских лент звездных наград космонавтов.
В комплект, транспортируемый на международную станцию, войдет миниатюрная книжечка об авторе-микроминиатюристе, необычных экспонатах, музее «Русский Левша» и кураторах проекта. Космический музей претендует стать не только первым музеем в космосе, но и самым маленьким музеем земной цивилизации – музей весит всего 234 грамма.

В честь открытия первого космического музея Владимир Анискин изготовил необычные открытки с портретом теоретика космонавтики К. Циолковского. Карточка нестандартного размера - 27х36 мм, на маленькой марке 6х9 мм из тончайшей пластины золота начертана знаменитая формула Циолковского. Открытки будут подписаны автором и отправлены на МКС. Микроминиатюрист попросит космонавтов погасить марки печатью станции и отправить обратно на Землю с автографами космонавтов. Для того чтобы космонавты могли расписаться, Владимир Анискин сделал малюсенький карандашик с графитовым стержнем.

Увидеть диковину можно будет единственный раз 23 мая 2014 с 16 до 24 часов в музее «Русский Левша» (ул. Итальянская 35). Цена билета 150 руб.

Мероприятие состоится в рамках IX Санкт-Петербургского международного книжного салона, который пройдет 23-26 мая Михайловском манеже (Манежная площадь, дом 2).
Рейтинг: 0 Голосов: 0 363 просмотра

Комментарии