Случился курьез: Скоро!Дорама Саимдан, её история Син Саимдан самая известная женщина эпохи Чосон 16 век Она сумела не только стать образцовой матерью


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 января 1970 - Тузенок
Случился курьез:  Скоро!Дорама Саимдан, её история Син Саимдан самая известная женщина эпохи Чосон 16 век Она сумела не только стать образцовой матерью
Скоро!Дорама "Саимдан, её история"

Син Саимдан самая известная женщина эпохи Чосон(16 век)

Она сумела не только стать образцовой матерью и супругой, но и раскрыть свой художественный и литературный талант. Син жила в 1504 - 1551 г и являлась матерью известнейшего неоконфуцианского корейского философа, писателя и поэта эпохи Чосон – Ли И, портрет которого помещен на купюре в 5000. Саимдан, как гласят исторические хроники, имела выдающиеся таланты во многих сферах – шитье, поварское искусство и т.д. Будучи очень разноплановым человеком, она также преуспела как поэт и художник. Но свою историческую славу и известность она получила в первую очередь за талант в воспитании детей – ученый Ли И тому хороший пример. За это ей и дали весьма почетный титул "образцовой матери и примерной жены". Однако забота о детях не помешала ей самостоятельно научиться писать прекрасные пейзажные картины. Творения ее кисти были известны тем, что она с женской тщательностью и усердием передавала самые мельчайшие детали природных красот. Получили широкое признание и ее стихи. Некоторые из них считаются шедеврами того времени.

Первая женщина, чей портрет помещен на корейской денежной купюре

В ноябре 2007 г Банк Кореи объявил, что через 2 года в обращение будет выпущена новая банкнота номиналом в 50 000 вон, на которой будет изображен портрет Син Саимдан, прославленной женщины-художницы середины эпохи Чосон. Эта новость стала чуть ли ни сенсацией, поскольку впервые на денежной купюре Кореи должно было появиться изображение исторической личности в лице женщины. То, что выбор пал именно на Син Саимдан, не случайно. У этой женщины на редкость необычная судьба, сама она была талантливым живописцем, а её сыном был один из замечательных ученых эпохи Чосон Ли И, более известный под псевдонимом Юльгок.

Одна из лучших художниц середины эпохи Чосон

Син родилась в 1504 г в Канныне провинции Канвондо и была 2й среди 5 дочерей в семье. В детстве её звали Ин Сон, и она была любимицей всей семьи, особенно бабушки по материнской линии. Девочка была очень хорошенькой и всех удивляла своими способностями.
В государстве Чосон доминирующее положение занимали мужчины, но только после 17 века эта традиция прочно укоренилась в корейском обществе. Вплоть до середины эпохи Чосон в корейских семьях большее значение придавалось связям по материнской линии, и часто семья оставалась жить в доме родителей матери. Росшая в такой среде Син уже в возрасте семи лет стала рисовать, в чем её горячо поддерживала бабушка, которая всячески поощряла увлечение любимой внучки и даже покупала её рисунки. Благодаря этому, её художественное дарование очень быстро полностью раскрылось. Особенно ей удавалось изображение цветов и насекомых, которых юная художница выписывала до мельчайших деталей с использованием сочных оттенков.
Как-то раз юная Син пришла к одному из родственников со своим рисунком, на котором был изображен кузнечик. Родственник взял его у девочки, но при выходе из помещения обронил рисунок на пол. Тут же к нему подскочил оказавшийся рядом цыпленок, который клюнул изображение кузнечика, видимо, приняв его за настоящего. Этот курьезный случай доказывает, какой точности в передаче деталей добивалась художница, на чьих картинах объекты живой природы буквально оживали.
Именитые ученые того времени Со Сэ Ян и Чон Ю Гиль, ценившие талант Син, даже сравнивали её с известным художником раннего периода Чосон Ан Гёном.
Син раскрылась не только как живописец. Она слыла знатоком конфуцианских сочинений и других научных трудов, которые помогли ей развить свои литературные способности. Она одинаково преуспела и в прозе, и в поэзии. Её талант проявился и в таких чисто женских занятиях, как шитьё и вышивание.
Син можно отнести к наиболее ярким представителям изобразительного искусства середины эпохи Чосон.

Художница и мать великого ученого

В 1522 г в возрасте 19 лет Син выходит замуж за Ли Вон Су. Поскольку в семье Син не было сыновей, которые взяли бы на себя заботу о её родителях, она с согласия своего мужа осталась жить в родительском доме. Син стала матерью 7 детей – 4 сыновей и 3 дочерей, которым она посвятила свою жизнь.
Будучи по-настоящему любящей и строгой матерью, она всецело занималась образованием своих детей. В связи с этим, она получила псевдоним «Саимдан» в честь королевы Тхэим – матери почитаемого в Китае императора Му из династии Чжоу, считающейся идеалом жены и матери. Её 3й сын Ли И (псевдоним Юльгок) стал одним из двух наиболее известных конфуцианских ученых государства Чосон, а старшая дочь Мэ Чхан и 4й сын Ли У ярко проявили себя в поэзии и изобразительном искусстве.
Все достоинства и способности к наукам у Юльгока якобы были заложены еще в утробе матери, которая в период беременности применяла специальные психоэнергетические методики. Син не только вырастила замечательных детей, но много помогала своему мужу, находившемуся на гос. службе, наставляя на путь добродетели и оказывая ему моральную поддержку.
Умерла Саимдан в 1551 г в возрасте 48 лет. Но её преданность семье и искусству всегда вызывали восхищение среди всех последующих поколений корейцев. А в наши дни она стала еще и первой в корейской истории женщиной, чей портрет украшает денежную купюру. Это решение – символ гендерного равноправия и социальной активности женщин. Саимдан можно по праву назвать идеальной женщиной, умеющей добиваться успеха и в творчестве, и в выполнении обязанностей матери и жены.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 420 просмотров

Комментарии