Зеленый мир


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




27 августа 2013 - Администратор
Зеленый мир

 зеленые листья, словно начищенные до блеска или густо смазанные сверху маслом, сразу бросаются в глаза.
 Поскольку происхождение у копытеня все-таки волшебное, то и полагается ему иметь всякие тайны. Некоторые из них люди уже успели разгадать, другие пока держатся в секрете.
 Вот, например, один из неразгаданных секретов. Густые куртинки копытеня, а живет он, как правило, компанией, всю зиму наперекор морозам сохраняют свежими сочные большие листья. Но весной с ними происходит что-то непонятное. Перенеся зимой суровые испытания, дождавшись тепла и света, когда только бы расти, прошлогодние листья копытеня начинают блекнуть, покрываться белесыми пятнами. Вскоре они поникают совсем. Правда, на смену им быстро пробиваются из земли молодые листья, которые всегда вырастают парами, как след конских копыт. Они будут красоваться целое лето, перенесут зиму, чтобы следующей весной увянуть. Эту странность в поведении копытеня ученым пока объяснить не удалось.
 Еще один секрет «конского копытца», правда, уже разгаданный. Рано весной, как только сойдет снег, копытень цветет. Пройдите возле куртинок растения в это время, внимательно осмотрите каждый кустик. Заранее скажу: вероятнее всего вы не заметите ни одного цветка. И только низконизко наклонившись к растению, откроете его маленький секрет. У самой земли вы увидите надежно спрятанные от посторонних глаз за широкими листьями красновато-бурые мохнатые боченочки величиной с небольшую вишню. Это и есть цветки.
Если вы прихватили с собой лупу, загляните внутрь цветка. В его глубине за тремя отогнутыми, почти черными микроскопическими лепестками обнаружите в центре вроде бы зубчатое колесико, укрепленное на толстой опоре. Это пестик, а вокруг него двенадцать микротычиночек с торчащими вверх острыми «носиками». Все как полагается полноценному цветку. Непонятно одно. Растения обычно стараются выставить свои цветки напоказ, повыше, чтобы легче было их опылять насекомым или ветру. А этот оригинал словно нарочно прячет их подальше. Однако делается это со смыслом. Житель густых хвойных лесов, где можно и не дождаться ветра, куда редко заглядывают бабочки и пчелы, копытень доверяется муравьям. Их-то в таком лесу достаточно. Цветки расположены у самой земли, чтобы шестиногим гостям легче было до них добраться. Копошась в цветках, где заготовлен нектар, муравьи переносят на лапках пыльцу — опыляют их.
В июле семенные коробочки, выросшие на месте цветков, раздуваются от спелых се-земле след от острых копытцев. Остался навсегда, превратившись в плотные круглые листья. Чтобы их увидеть, надо пойти в лес и там под елями или в густом осиннике, где побольше тени, найдешь живой след волшебного копытца. Он так и называется: копытень.
Очень наряден среди скромных лесных трав копытень летом. Его крупные густо-согласиться. А что она «обыкновенная», можно поспорить. Мне она кажется одним из самых необыкновенных и интересных лесных жителей.
Вот, например, цветок. Нагнемся и сорвем один, чтобы рассмотреть поближе. В наших руках окажется бокальчик изумительной работы. Он сложен из пяти белых лепестков наитончайшего живого фарфора, какой уме¬ет лепить только одна природа. Разрисован он розовато-фиолетовым узором из жилок толщиной с паутину. Донышко раскрашено в желтый цвет, а весь бокальчик вставлен в зеленую чашечку. Очень нарядно!
 У этого цветка все «на пятерку». Чашечка из пяти листочков. Лепестков тоже пять. Заглянешь внутрь бокальчика, увидишь пять тонюсеньких тычинок — по одной против каждого лепестка. Присмотришься получше, окажется в цветке еще один круг из пяти других тычинок. Они мельче и прячутся между лепестками.
Посередине цветка пестик. Но и у него пять длинных столбиков с точечками рылец на концах и завязь из пяти гнезд, в которой будут расти семена. Когда созреют, продолговатая коробочка плода с силой разорвется на пять частей и семена как снаряды выстрелят во все стороны. Вот какой цветок — «кругом на пятерки».
 У листьев пятерки не получилось. Три зеленых сердечка, прикрепленных острыми концами к тонкому черешку, это и есть листок кислицы. Но, если разобраться в по¬ведении, можно и ему смело поставить высший балл. В самом деле. Снег только сползает на проталинах ранней весной, а из-под него уже выглядывают зеленые кисличкины листья. Поздней осенью повеет в лесу холодом, закружатся хлопья снега. Почти все растения в лесу уже увяли или сбросили листья — приготовились к зиме. А хрупкая на вид кислица живет, зеленеет. Так и зимует под снегом. За такую выносливость разве меньше пятерки поставишь?
И за изобретательность. Есть ли на свете такой прибор, чтобы сразу служил и барометром, и термометром, и часами? Нет, люди пока еще не додумались изобрести баротермочасы. А природа смогла — все те же кисличкины листья.
 Мы смотрим на часы: «Пора собираться домой, скоро начнет темнеть». Кислица сама как часы. День кончается, на ночь аккуратненько сложит пополам и опустит каждый из трех листочков. Утром, когда стрелки наших часов приближаются к шести, кисли¬ца «просыпается» по своим «часам», раскрывает листочки навстречу первым солнечным лучам.Солнце поднимается над лесом все выше и выше. Сколько там на градуснике? Достаточно посмотреть на кислицу. Только пробьются жаркие лучи сквозь кроны деревьев до земли, а она уже сложила листья зеленой пирамидкой. Для чего? У нее и тут своя маленькая хитрость. На нижней стороне листьев у кислицы, как у любого растения, есть устьица, через которые она и дышит, и лишнюю воду испаряет. Если припечет солнце, устьица так сильно начнут испарять воду, что нежные листочки могут засохнуть. А если сложить их, устьица окажутся внутри пирамидки, закрытой со всех сторон. Испарять будут меньше.
 Лесным барометром тоже исправно служат кисличкины листья. Туча еще где-то бродит по небу, а они уже свернулись, сложились. Если этого не сделать вовремя, тяжелые капли могут разорвать легкие листочки. Цветки у кислицы тоже закрываются на ночь и в плохую погоду: берегут пыльцу.
 Еще одно удивительное приспособление есть у кислицы. Ее листочки, освещенные солнцем, выглядят бледнее, чем те, которые оказались в тени. Но стоит им снова попасть в тень, станут зеленее. Разгадывается эта загадка так. Мы знаем, что зеленый цвет листьям придают хлоропласты, неутомимые труженики, которые готовят растению пищу. Кислица привыкла жить под тенью деревьев при небольшом свете. Яркий солнечный луч может разрушить ее хлоропласты. Предусмотрительная травка, как только упадет на нее жаркий луч, быстренько передвигает свои хлоропласты с поверхно¬сти в затененные места, поближе к стенкам клеток. Уйдет солнце, хлоропласты возвращаются обратно.
 Не надо рвать букет ни цветков, ни листьев кислицы: они почти сразу же завянут. Жить оторванными от своего влажного тенистого дома эти растения не могут. Только сообща хорошо им. Вместе живут, защищаются как могут от врагов. Сообща… путешествуют, но очень медленно и крепко уцепившись за общий канат. Правда, это всего лишь белое корневище кислицы, покрытое чешуйками. Из него под землей, у самой поверхности, сплетается целая сетка. Кончик корневища растет под землей, а на поверхность выпускает то пучок тройчатых листьев, то цветок на тонкой ножке. Ползет потихоньку: за год примерно на длину ступни малыша. Так и передвигаются кислицы на новые места: одной семьей, не отрываясь друг от друга.
Вот сколько разных хитроумных приспособлений у кислицы! Они помогают этой маленькой травке выжить, не затеряться и не погибнуть в большом лесу.



 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 957 просмотров

Комментарии