Для охотников: ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ. Зимовье изба Лес на строительство выбирается заранее


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




2 марта 2016 - Кутузов
Для охотников:  ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ. Зимовье изба Лес на строительство выбирается заранее
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ. Зимовье (изба)

Лес на строительство выбирается заранее еще на корню. Лес надо готовить поздней осенью. Лесины заранее - корят вокруг ствола, чтобы прекратить движение соков. Лес валят зимой, когда движение соков прекращается и древесина имеет наименьшую влажность и вес. Деревья выбирают прямые и на сухих местах, а не на болоте. Лучше сосна. Такая сосна называется рудовой, болотная - кондовой. Сосна, выросшая в чаще леса, имеет мелкослойную древесину и хороший строй, реже бывает витой и закомелистой, сучков мало и те на вершине. На строительство стен берут бревёшки толщиной 4-5 вершков (20-25 см).

Готовя место под будущую избушку, вырубают высокие деревья на всю их длину вокруг будущей избушки, чтобы случайный ветровал не навалил стволы на нее.

Стены таежного зимовья ставят на мох. Мох брать либо на болоте (сфагнум — лучший вариант), либо в сырых местах на бору, на больших кочках (кукушкин лен). Сфагнум очень быстро сохнет, но довольно гигроскопичен, что, впрочем, не мешает утеплять им таежное жилье. Кукушкин лен не такой мягкий, как сфагнум, но тоже годится для конопатки почти без сушки.
Бревна перед укладкой в венцы обязательно окоривают.

Потолочный настил и пол ладят из колотья — расколотых надвое бревен. Расколоть пополам вдоль не очень толстое бревно, обязательно прямослойное, можно с помощью нескольких клиньев. Вбивать их надо не с торца, а с боковой стороны, постепенно загоняя их деревянной колотушкой. Плоские части затем тщательно протесывают. Можно также использовать и протесанные с одной стороны достаточно толстые жерди, плотно подогнав их друг к другу. Из них же делали и нары.

В избушках с земляным полом жить можно только летом. Зимой, особенно на Севере, такой пол промерзает, и зимовье натопить трудновато — много надо дров.

Обычный размер избушек 2,5 на 3,5 м. Углы будущего сруба, первого венца, чтобы не скоро сгнили, ставят на смолистые чурки, выпиленные из комлевой части ствола. Их называют «кремниной». Пространство между первым венцом и землей заставляют также отпиленными по размеру чурками, но не обязательно «кремниной».

Потолок в избушке конопатят мхом, устилают полосами берёсты (скальём) и засыпают сухой землей. Завалинку обычно не делают. Засыпанный землей нижний венец быстро сгниет, и придется подводить новый. Летом никакая завалинка не нужна — пусть избушка лучше проветривается. Зимой же завалинку делают из снега, нагребая вал до третьего венца.

Крыша. Крышу кроют драницами, тонкими досками, наколотыми из хвойных стволов, как правило — ели. Нарезанные по длине будущих досок бревна должны быть прямослойными. Выколотые по естественным слоям (делается это специальным инструментом — одним топором тут не обойдешься) плахи или доски совершенно не пропускают дождя или талой воды, а продольные их неровности направляют влагу только вдоль, не давая ей растекаться в стороны. Пиловочник гораздо хуже, поскольку пилением нарушены связи внутри древесины, которая интенсивно впитывает влагу (особенно если не очень хорошо просушена) и быстрее гниет. Кроют крышу такими досками-драницами обязательно внахлёст, перекрывая их кромки не менее чем на треть ширины доски.
Вместо стропил три бревна, как бы продолжающих верх сруба, фронтоны. На них кладут продольные бревнышки (толстые жерди) — два-четыре подпирают настил, а одно — коньковое. На него и укладывают концами драницы.
Щель, промежуток между ними, закрывает череповое бревно, охлупень. Снизу в нем выбран продольный желоб. Скат крыши очень пологий.

Как правило, концы верхнего венца, выходящие на сторону двери, делают длинными, и таким образом настил крыши образует навес. К нему ставят те же драницы стенкой так, чтобы образовалось подобие сеней. Там можно держать кое-какие вещи, лыжи, капканы. Собаки будут ночевать, и снег не завалит входную дверь.
Когда поставлены стены и крыша, приступают к отделке избушки изнутри. Бревна сруба иногда отесывают. В большинстве случаев внутренние стены избушки так и оставляют скругленными.

Дверь. Не так просто сделать входную дверь. От нее будет зависеть, насколько теплой будет избушка. Доски на дверь раскалывают потолще раза в два-три, чем на крышу, аккуратно подогнав их стороны друг к другу; плахи сплачивают трапециевидными в сечении прожилинами, ставя их немного наискосок, чтобы плахи не болтались.

Внутреннее устройство избушки: печка, нары, лавки, столик и для просушки одежды — вешала, жерди. В подавляющем большинстве избушек сразу слева от двери, которая открывается обязательно наружу, — печка, за ней, в левом углу — нары, в стене справа у входа — окошко и перед ним столик, вдоль этой же стены и у соседней — скамьи. Вероятно, такое обустройство «нутра» избушки наиболее рационально и выработано поколениями охотников-промысловиков.

Печка. Избушка с печкой-каменкой это настоящая банька по-чёрному, но жить и там можно. Это груда камней, уложенных в углу избушки на мелком гравии или песке, который, в свою очередь, насыпан в короб из толстых плах. Камни уложены как бы сводом, под которым и разводят огонь. В стене над каменкой делается отверстие, волоковое оконце, в которое выходит дым — настоящая курная изба. Дым выходит и в низенькую дверь, во время топки в избушке не высидишь. Когда камни накалились, а дрова прогорели полностью, остатки углей выгребают и выбрасывают за дверь, волоковое оконце затыкают специальной чуркой, а дверь закрывают. Теперь можно ночевать. За несколько ночей просмолишься, словно настоящий углежог. В хорошо проконопаченной избушке не заботишься о дровах всю ночь. Если на улице приличный морозец, то к утру бывает и прохладно.
Обычно же избушка оборудуется простой печкой, сделанной из железа.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1436 просмотров

Комментарии