Для охотников: Работа со спуском, подбор мушки и выбор светофильтра в стрельбе из винтовки Спуск курка Работу по производству нажима на спусковой


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




29 февраля 2016 - Кутузов
Для охотников:  Работа со спуском, подбор мушки и выбор светофильтра в стрельбе из винтовки Спуск курка Работу по производству нажима на спусковой
Работа со спуском, подбор мушки и выбор светофильтра в стрельбе из винтовки
Спуск курка
Работу по производству нажима на спусковой крючок в основном выполняет правая рука. Ладонь правой руки кладется на шейку приклада и минимальным усилием обхватывается пальцами. Большой палец накладывается сверху или с правой стороны шейки, а при пистолетной форме рукоятки — вставляется в отверстие. Мышцы пальца расслаблены. Локоть нужно опустить свободным, естественным движением.
При подготовке и производстве выстрела мышцы плеча и правой стороны груди должны быть расслаблены. Их напряжение приводит к отрицательному результату в момент завершения нажима на спусковой крючок.
Положения приклада в плече, головы на прикладе, локтей и кистей рук, их мышечные усилия тщательно контролируются и корректируются.
Нажим на спусковом крючок выполняется в период наилучшей устойчивости «ровной» мушки в точке прицеливания. Группа " " Делается это разными методами, имеющими одну неизменную основу — плавное, параллельное оси ствола, давление на спусковой крючок в определенный отрезок времени медленной или скоростной стрельбы.
Учитывая биомеханическую работу пальца при нажиме на спусковой крючок или спицу ускорителя, палец следует накладывать третьей (ногтевой) фалангой у изгиба сустава.
Работа пальца при нажиме должна быть автономной — изолированной от влияния мышц других пальцев, обхватывающих шейку приклада. Ладонью левой руки при стрельбе «лежа» и «с колена», не допуская сильного сжатия, а пальцы среднего, безымянного и мизинца обхватывается шейка приклада с минимальным усилием. Они ничего не должны держать, они находятся там в одном тонусе с указательным пальцем.
Между первой фалангой указательного пальца и шейкой должен оставаться зазор. Большой палец накладывается на шейку сверху или удерживается без напряжения с правой стороны. Большой палец в значительной степени взаимосвязан с указательным, а поэтому напряжение его мышц передается на мышцы указательного пальца—сковывает его, затормаживает действия по выполнению правильного нажима на спусковой крючок.
Давление на спусковой крючок осуществляется по мере уточнения прицеливания за счет сгибания пальца во втором суставе при перпендикулярном положении ногтевой фаланги на спусковом крючке. При правильно направленном давлении в момент выстрела не происходит смещения мушки от точки прицеливания.
Подбор мушки
Наиболее удобны для прицеливания мушки с отверстиями диаметром 3,0—4,6 мм. Мушки с меньшими, «строгими» кольцами применяются стрелками с острым зрением из наиболее устойчивого положения — «лежа». Подбирая внутренний диаметр отверстия мушки, нужно учитывать остроту зрения, положение стрельбы, устойчивость оружия и условия освещения мишени. Группа " " Мушки с большими отверстиями используются при стрельбе из менее устойчивого положения — «стоя».
Четкость восприятии контура верхней плоскости прямоугольной мушки или окружности отверстия кольцевой зависит и от подбора отверстия диоптра.
ыбор светофильтра
Контрастность контура мушки и «яблока» мишени достигается применением светофильтров. Для погашении избыточности света солнечных лучей ставят дымчатые стекла различной плотности. При теневом освещении — «в дымке» — применяются желто-светло-зеленые стекла.
Мушки из стекла, или плексигласа умеренного контраста повышают точность прицеливания на 24% по сравнению с металлическими мушками того же диаметра.
При стрельбе с диоптром лучше не закрывать левый глаз. Исследовании показали, что бинокулярное зрение (двумя глазами) имеет ряд преимуществ: нет напряжения мышц лица, давления век целящегося глаза на глазное яблоко и расширения зрачка.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 186 просмотров

Комментарии