Для охотников: Следы жизнедеятельности копытных животных косуля и кабан Умение различать следы животных - важный навык любого охотника.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




2 марта 2016 - Кутузов
Для охотников:  Следы жизнедеятельности копытных животных косуля и кабан Умение различать следы животных - важный навык любого охотника.
Следы жизнедеятельности копытных животных: косуля и кабан

Умение различать следы животных - важный навык любого охотника. Ведь от этого во многом зависит исход охоты. В первой части мы рассказали об основных отличиях следов таких копытных животных, как лось, олень и изюбрь. Сейчас же речь пойдет об особенностях наследа кабанов и косуль.

Косули
Следы их жизнедеятельности. След, оставленный косулей, состоит из сомкнутых отпечатков 3 и 4 пальцев. Длина отпечатка копыта взрослой самки до 5 см, а ширина до 3 см. Пасынки оставляют след позади от копыта реже, чем след кабарги. Если она быстро бежит по скользкому грунту, копыта ее раздвигаются. Ее шаг по длине составляет примерно от 35 см до 45 см.

Экскременты, оставленные косулей, меньше, чем испражнения пятнистого оленя и изюбря. В одной куче орешки, которые оставило одно животное, немного различаются между собой размерами. Самые большие из них, это 1 см на 0,5 см. Туалетов, как это делают горалы и кабарги, косули не устраивают.

Отличительные качества следа косули. След косули, внешне, похож на след кабарги, однако у последней пальцы уже и след копыта заостренный. Кабарга при ходьбе по снегу оставляет волоки и выволоки, похожие на двойной штрих из-за раздвоенности, у косули же штрихи одиночные, так как копыта ее сомкнуты. Если много снега, кабарга любит прохаживаться по поваленным деревьям, особенно, когда они лежат в направлении хода, а вот косуля этого не делает. Помимо этого, зимой косуля почти не встречается в еловых и пихтовых лесах, расположенных в высокогорье, где много снега. По этой причине след некрупного копытного животного, которого можно встретить в таких местах, обычно, может принадлежать кабарге. А в лесу широколиственном, особенно на южном склоне, чаще встречаются косули. Но поскольку и кабарги тоже встречаются в подобных местах, идентификация всех видов лишь на основании типа угодья не дает правильного результата.

Кабаны, или дикие свиньи
Следы их жизнедеятельности. След кабана состоит из отпечатка двух главных копыт.

Это характерная черта всех парнокопытных. Отпечатки довольно подвижных 2 и 5 пасынков, часто просматриваются сзади основного отпечатка, даже на твердой почве. Если сравнить с другими животными из этого семейства, след от копыта кабана широкий и притупленный. Промежуток между следами пасынков гораздо больше ширины отпечатка главного копыта. След, оставляемый внутренним пальцем копыта, почти всегда намного короче, чем внешний.

У подсвинка, которому с год, длина оставленного следа от переднего копыта примерно 5,5 см, а ширина 4 см. Чуть меньше копыта задних ног. У взрослого кабана величина следа от переднего копыта примерно 8 см, его ширина около 7 см, от заднего копыта от 5 см до 7 см – ширина его 5-6 см. Взрослый секач 5-и лет имеет длину следа от переднего копыта до 9 см, ширину до 7 см. Следовая дорожка по ширине в среднем около 35 см. Длина его шага от 30 см до 60 см. Спокойно передвигаясь в глубоком снегу, кабаны ходят по одной тропе, идя друг за другом.

Места, где они кормятся, очень заметны. Обычно там перекопана почва, взрыхлена листва, снег лежит неравномерно.

Кабанье стадо, если сравнить с другими копытными, устраивается на ночь на лежки, в которые возвращается подряд несколько раз. В месте ночевки находятся по несколько небольших лежек, которые разделены между собой взрыхленной листвой – там, как правило, очень много следов кабаньих копыт. Самки со своими поросятами устраиваются в групповые гайна, секачи же располагаются индивидуально, но неподалеку. В тех местах, где предполагается обустроить гайну, звери сначала разгребают весь снег и даже почву, и только потом устилают ветками дно. Обычно, для подстилок они наламывают или собирают поблизости ветки, а потом покрывают гайну сеном или мхом. Размер лежбища зависит от того, какое у них количество поросят – оно может быть достаточно больших размеров – до 3 м на 2 м. Гайна у секача немного больше размера его тела – где-то 1 м на 2 м.

Кабаний помет разный во все времена года, он зависит также и от пищи.

В зимний период экскременты обычно формируются как отдельные дольки и содержат скорлупу маньчжурских или кедровых орехов, либо измельченную корку от желудей. Когда кабаны питаются желудями, их экскременты окрашены в черный цвет, если кедровыми орехами, то в бурый. Если в обилии используют хвощ – цвет их становится зеленоватым или темно-оливковым.

Величина экскрементов взрослого зверя от 4 см до 6 см, молодого – около 3 см. В общем, вид орешков фекалий довольно схож – они напоминают эллипс, на концах с заострениями. В зависимости от питания, на одном конце может быть вмятина.

Отличия кабаньих следов. След кабана отличается от следа других животных из семейства копытных по маленькой длине шага, массивным и притупленным спереди следом копыта и отпечатками ножных пасынков – их всегда видно на следе этого животного. Если сравнить с изюбрем и лосем, следы которых иногда путают со следами кабана, то отпечатки ответвлений кабана всегда шире основных копыт. След, оставляемый крупным секачом, по размеру схож со следом 3-х летнего самца-изюбря, однако следовая тропинка кабана немного уже. У кабана ноги короткие, поэтому при движении он, можно сказать, бороздит толщу снега. Если снег рыхлый и неглубокий и если на следу не разборчивы отпечатки пальцев, следовая тропинка кабана выглядит как цепочка из следов. Лоси и изюбри, с их длинными ногами, в отличие от кабанов, оставляют в снежном покрове, если он до 60 см, следы отдельные, так как ноги они поднимают очень высоко.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2421 просмотр

Комментарии