Где живет моль


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 марта 2021 - ekaterina
Где живет моль

Моль - это насекомое, проникающее во все углы квартиры и портящее вещи, одежду и многие другие предметы обихода. Чтобы успешно бороться с ней, нужно, во-первых, определить, где в вашем доме завелась моль.


Редкий случай - моль на кухне. И даже не простая моль, а зерновая. Она падкая на съестные припасы - от нее, чаще всего, страдают различные крупы, сухофрукты, мука. Зерновая моль откладывает в этих продуктах свои личинки. Она любит влажность, тепло и заводится при плохой вентиляции. Чтобы избежать появления такого вредителя, все крупы и сухие продукты храните в плотно закрывающихся банках или хорошо завязанных пакетах.

Если же насекомое уже добралось до продуктов, то те из них, которые еще можно спасти, переберите и прокалите в духовке при температуре 60-70 градусов. Шкаф, в котором эти продукты хранились, вымойте мыльным раствором, насухо вытрите, щели обработайте уксусом. Дайте ему высохнуть.

Платяной шкаф - наиболее «классическое» место появления моли. Здесь их привлекают спертый воздух, темнота и, конечно же, разнообразные тканевые изделия. Шерстяная, моль пожирает перья, шерсть, бархат, мех, войлок и даже переплеты книг. На пути к своей цели они даже перегрызают пакеты с вещами.

Моль страшно боится яркого света и свежего воздуха. Поэтому можете быть уверены - тем вещам, которые вы часто надеваете, моль не страшна. Та же одежда, которая висит в шкафу, должна постоянно проветриваться и перебираться. Перед началом хранения все вещи необходимо почистить или постирать. Шубы и пальто храните в специальных чехлах, шарфы и шапки - в полиэтиленовых пакетах. В пакеты и чехлы обязательно положите антимольный препарат.

Если же ваши вещи уже «оккупированы» молью, то единственное средство избавиться от нее и личинок - это дихлофос. Обработайте им вещи и хорошенько постирайте.

Моль может поразить и мебель. Вернее, ее обивку. Так называемая мебельная моль круглый год питается волосяной обивкой кроватей, диванов, кресел. Такой вид моли скапливается на внутренней стороне стульев, постепенно там образуются целые гнезда. Для этих насекомых губительна термическая обработка. Можно обработать поверхности кипятком, или использовать один из антимольных препаратов.
Большой популярностью в борьбе с молью пользуются таблетки, представляющие собой сплав камфоры и нафталина. Эта смесь не позволяет бабочкам моли отложить на одежду, мебель и т.д. свои яйца.
Однако, все же основной способ борьбы с этими вредителями - проветривание и поддержание чистоты во всех уголках дома.

Комментарии