Монтефалко Сагрантино


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




19 февраля 2019 - ekaterina
Монтефалко Сагрантино

Чем Италия хороша? Да всем хороша. Но применительно к вину если? А тоже всем. Ценой, например. Особенно, если в Италии покупать. Если в Калифорнии, то не так, но все равно, можно купить много интересного за разумную цену. Потому что многообразие. Отсюда интерес. Вот, скажем, каберне. Отличный сорт. И мерло тоже. Я их нежно очень уважаю. Но хорошо, что ими не заканчивается. Скажем, в Австралии, назвав каберне и шираз, останавливаешься и задумываешься, а что еще (если про красные)? Есть, конечно и еще, но так не враз. И уж купить совсем нелегко. А в Италии как начнешь перечислять санжиовезе, неббиоло, альянико, барбера, лагрин, корвина, молинара и т. д и т. п.  – рот пересохнет, пока до конца дойдешь. И что еще лучше, есть место открытию, даже для не совсем новичков. Так, на одном из тестирований я неожиданно для себя снова открыл "Монтефалко ди Сагрантино". Не то чтоб я его раньше никогда не пробовал. Пробовал. Один раз и давно. Но забыл, и оно тогда прошло на фоне других незамеченным. Так как что греха таить, в наших штатовских пеннатах это не самое распространенное вино.  А тут вдруг глаза открылись: оказывается, я его люблю!

С Монтефалками ситуация забавная. Их две. Области две. Обе в Умбрии. Обе в одном месте – около города Перуджа. Но одна довольно левая – зовется просто Монтефалко. А другая крутая – зовется Сагрантино ди Монтефалко.

В первой можно использовать виноград "сагрантино" и к нему мешать "санжиовезе". Во второй ничего, кроме "сагрантино". И минимум два года в бочке и минимум три года всего выдерживать. Ну и другие есть ограничения. Вот про первую Монтефалку ничего писать не буду, так как не так интересно. А вторая - очень и очень. Она мне напоминает Амароне. Так как фрукт собирается спелым, он очень черный, достаточно толстокожий и характер вина похож. Сагрантино ди Монтефалко – это фактически холм. Почва в основном глина (обеспечивая совершенно дикую кислотность). Как-то там сошлись звезды, что этот виноград вызревает правильно. Первым это заметил Арнальдо Карпай, а потом уж и остальные подтянулись.

Там, возможно, не так красиво, как в Тоскане или Пьемонте, хотя в Италии мало мест, где некрасиво. Мне, конечно, могут сказать, что красиво, по сути, везде, где виноград растет, но я поспорю, так как например Бордо, если замки не рассматривать, с точки зрения природы никакое – плоское как стол. А тут холмы:

Возвращаясь к разнообразию – это здорово, когда столько вариаций. Так как они все по-разному и пьются. Одни вина – это рассказ о структуре и пища для ума, как, скажем, "бароло". Другие – это еду запивать, как, например, "барбера". Третьи – это серьезный разговор, где есть и пища для ума, и компоненты для еды, и, само по себе, удовольствие. У одних главная ценность – послевкусие, у других, наоборот, - запах. "Сагрантино" – это мощь и сила фруктов, преимущественно черных. Что такое черные фрукты? Это черноплодная рябина, смородина, чернослив и подобное.

Комментарии