Немецкий этикет


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




31 августа 2020 - ekaterina
Немецкий этикет

В немецкой культуре выставлять на показ свои страсти и переживания всегда считалось предосудительным. До сих пор они четко делят жизнь на две части: публичную  и личную, и эти части никогда, не при каких условиях не соприкасаются. Даже если дома человек склонен к всевозможным чудачествам, на публике он всегда благопристоен.
Наверно, для нас это очевидное раздвоение личности, для немцев – залог успешной карьеры и хорошей жизни.

В общении немцы кажутся не слишком приветливыми, равно как и швейцарцев сложно назвать любезными. На самом деле жители этих стран просто сдержаны, неэмоциональны, считая  «поглаживания» и «реверансы» в общении ненужным изыском, излишеством. Они очень замкнуты и, в отличие от россиян, не спешат впускать нового знакомого в зону доверия. На вас посмотрят косо, если вы вдруг скажете представителю этих наций «ты», и сочтут за оскорбление, если нарушите территория личного пространства.
Канадцы, наоборот, очень доброжелательны. Социальный статус человека определяется во многом именно манерой общаться: чем вежливее он обращается с людьми, тем выше оценивается его «класс».

Если в Канаде, Швейцарии или Германии вас пригласили в гости домой, то значит, вам действительно доверяют. Впрочем, приглашение  последует после очень продолжительного знакомства.  Но если все-таки это случилось, стоит заранее приготовить приятный подарок: цветы, сувенир, книжку, игрушку для детей. Приходить с пустыми руками – дурной тон.
В деловом общении, наоборот, стоит избежать всяких подарков, тем более дорогих. Швейцарцы вообще не доверяют подобной щедрости в бизнесе, такой жест скорее вызовет негативную реакцию.

Рассказы о дотошной пунктуальности немцев вряд ли можно назвать преувеличением. Впрочем, и на встречу со швейцарцем опаздывать тоже строго запрещено. Если уже прийти никак не получается, то об это стоит тоже сообщить заранее, прибавив тысячу извинений.

После всего вышесказанного возникает вопрос: как же общаться с представителями этих стран, как поприветствовать, не обидев, и не нарушив личное пространство. Универсальное рукопожатие вам в помощь. В России – это, в основном, приветствие мужчин. В Германии же рукопожатие распространено и между мужчинами, и женщинами, а даже детьми.
А вот в Канаде допускается приветствие в виду поцелуя в щеку, но только в кругу хороших знакомых, друзей и близких людей.

Комментарии