Позвоночник: дерево жизни или ключ к здоровью


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




28 сентября 2018 - ekaterina
Позвоночник: дерево жизни или ключ к здоровью

Люди с возрастом начинают чаще чувствовать боли в сердце или учащенное сердцебиение без особой на то причины. Но не спешите хвататься за валидол…

Наш пожизненный крест  - прямохождение, благодаря чему мы и стали «гомо-сапиенс». Конечно же, прямохождение дало массу преимуществ человеку. Но одновременно и потребовало жертв: болезни позвоночника. Задумайтесь: ни одно животное на земле не имеет таких проблем. Межпозвоночные хрящевидные диски человека просто не выдерживают многолетней, многочасовой и ежедневной нагрузки.

Бытует справедливое мнение, что «все болезни от позвоночника». Действительно, с возрастом деформируются позвоночные диски, и происходит ущемление нервов, идущих ко всем органам тела человека от спинного мозга. Чем старше человек, тем отчетливее он ощущает эти проблемы.

Существует ряд профессий, где работают люди, находящиеся в зоне риска в плане болезней позвоночника. Это станочники, продавцы, кондукторы, акробаты, водители и т.д. То есть это те люди, которые стоят по 8-10 часов в день или прессуют свой позвоночник, сидя в автомобилях.

Предлагаю из своего опыта несколько простых правил и упражнений для спины, которые могут облегчить вам жизнь или вообще избавиться от болей в эпигастральной области, желудке, при остеохондрозе, при учащенном сердцебиении.

Не переохлаждайте спину (открытая или вспотевшая спина кратно увеличивает риск обострения болезней позвоночника).

При первых симптомах, таких как боль в пояснице, ложитесь спиной на ровную поверхность, например, на пол. Согните колени, подтянув пятки к ягодицам. Упритесь руками в бёдра. Расслабьте спину и пресс. Сильно нажмите на бедра кистями рук. И прочувствуйте несколько секунд, как растягиваются позвонки. Снимите усилие и расслабьтесь. Полежите так несколько минут. При необходимости повторите упражнение. Перед сном такое упражнение выполнять нужно обязательно. Сняв зажим воспаленных нервных окончаний, вы способствуете снятию воспаления.

Если лечь негде, а Вы почувствовали себя плохо (боль в эпигастральной  области, за грудиной, сердцебиение) не хватайтесь сразу за валидол. Возможно, всё дело в позвоночнике, а точнее в защемлении нервов. Поднимите руки, вдохните и расслаблено согнитесь в пояснице, достав руками до пола с выдохом. Вы услышите один или несколько щелчков в позвоночнике. Это вы устранили зажим. Если ничего не произошло, повторите наклон ещё раз. Очень похоже на молитвенные поклоны, облегчающие душу и тело! Через несколько минут покоя плохие ощущения уходят и учащенное сердцебиение нормализуется.

Банальное, но истинное – ходьба по одному часу в день в хорошем темпе и глубоком дыхании. Это минимум.

Комментарии