Турция. Каппадокия


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




2 апреля 2018 - ekaterina
Турция. Каппадокия

Каппадокия (тур. Kapadokya) - это удивительное место в самом сердце Турции, которое известно на весь мир своими уникальнейшими природными образованиями (часть из которых входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО). Слово «Каппадокия» персидского происхождения, звучит как «Katpatuka», что в переводе означает «страна красивых лошадей», а названия современных провинций в которых находится эта местность – Аксарай, Невшехир, Кайсери и Нигде не менялись с античности до наших дней.

Итак, почему же Каппадокия вызывает столь огромный интерес у людей со всего мира? Это прежде всего местность, уникальная геология. В далёких времена в Каппадокии изливались на поверхность реки магмы, которая заполняла понижения рельефа, выравнивая долины и склоны и, постепенно превращая их в плато. Так появились одиноко выступающие конусы потухших вулканов. Лава вытекала, застывая в немыслимых формах, которые, в свою очередь, отточили природные стихии ветер, дождь, солнце, снег, водяные потоки, придавая им всё более затейливый вид. Среди этих скал можно встретить перибаджалары, которые знамениты на весь. Перибаджалары (тур. peribacalar - «камины фей») – одиночные скалы в виде каменных столбов и каменных грибов (иные из этих столбов-грибов достигают в высоту до 40 м). Некоторые скалы принимают ещё более причудливые формы и очертания, которые напоминают даже людей.

За свою историю Каппадокия много раз была завоёвана, потом отвоёвана, потом снова завоёвана и т.д. В результате всех этих войн и кровопролитий люди находили в этих пустынных долинах убежище. Они имели под рукой только элементарный инвентарь и высекали в мягких туфовых скалах жилища, монастыри, крепости и даже целые подземные города, некоторые из которых сохранились до наших дней.

Комментарии