Венчуры помогут инновационным проектам воплотиться в жизнь


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




2 апреля 2021 - ekaterina
Венчуры помогут инновационным проектам воплотиться в жизнь

Успешное развитие приоритетных бизнес-направлений отечественных субъектов хозяйствования во многом зависит от уровня профессионализма менеджеров высшего и среднего звена управления, рядовых сотрудников, корпоративной культуры, сложившейся на предприятии, производственного, научно-технического, информационного потенциала. Кроме этих внутренних факторов, на которые можно воздействовать с помощью различных мер, существуют и внешние, на которые само предприятие не может повлиять. Одним из таких факторов внешней среды является бюджетно-финансовая политика государства.

Изобретать велосипед или открывать Америку не нужно, поэтому нет необходимости долго и нудно объяснять, почему же так важны финансовые ресурсы для реализации каких-либо бизнес-проектов. Какой бы гениальной и инновационной ни была идея, без денег и начального капитала она так и останется идеей. Но для каждого субъекта хозяйствования, который хочет оставаться на плаву в условиях постоянно ужесточающейся конкурентной борьбы и получать при этом достойную прибыль, важна коммерциализация, иными словами – внедрение новаторской идеи в производство. Именно в этом случае есть все основания говорить об инновационной деятельности и её результате в виде инновации: продуктовой, процессной, управленческой.

Предприятия, которые не уделяют должного внимания инновационному развитию, как правило, не могут долго существовать. Бизнес и готовые фирмы, которые иногда продаются, также рассчитаны на то, что грамотный руководитель сможет рационально выстроить политику, чтобы добиваться реализации намеченных целей, долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов. Но одного желания и хороших способностей руководителя не всегда бывает достаточно. Важно, чтобы государство оказывало определённое содействие для развития предпринимательства. В условиях рыночной экономики это содействие в идеале должно выражаться в формировании благоприятных условий для предпринимательской деятельности: развитие логистической, транспортной, социальной инфраструктуры, налоговая, бюджетно-финансовая политика, формирование нормативной базы, стимулирующей бизнес-активность.

Что касается финансовой политики, то в последние годы в Беларуси много говорят о венчурном финансировании, поскольку опыт высокоразвитых стран свидетельствует о том, что этот источник помогает активизации инновационной деятельности и реализации высокорисковых проектов. С сентября 2010 года в Республике Беларусь функционирование системы венчурного финансирования может стать реальностью.

Комментарии