Виды спорта. Зимнее плавание, моржевание


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




10 мая 2022 - ekaterina
Виды спорта. Зимнее плавание, моржевание

«Готовь сани  летом».  Задуматься о досуге морозными деньками можно уже сегодня. Идеальный вариант – это когда досуг приносит и моральное удовлетворение (просто весело), и эмоциональное (выброс адреналина и эндорфина в кровь), и физическое (полезно для здоровья). Зимнее плавание и моржевание.

Когда все началось?

Зимнее плавание или купание в холодной воде – это далеко не новшество современной медицины. В Древней Греции, в Азии и в Японии были отлично известны эффекты от погружения в холодную воду. К тому же, генетически человеку привычнее именно природная температура воды. Мы, разбалованные цивилизацией, с её  батареями и бойлерами, люди, и  сама мысль о купании в воде меньше 10 градусов навивает мысль о неминуемой ангине.  Люди стали совершенно не приспособлены к окружающей среде. В итоге повышается заболеваемость, снижается генетический фонд.  Но  ведь все православные ритуалы -  будь то Крещение или Рождество - связаны с омовением в  холодной воде. Медицина  и религия объединились, когда  в 1886 году священник  и медик из Баварии Себастьян Кнейп издал книгу «Мое водолечение». Зимнее плавание популярно не только в СНГ, но и в Европейских странах, в США и Канаде.

Моржевание и зимнее плавание. В чем разница?

Зимнее плавание – это  плавание в открытых водоемах, при температуре воды от 15 градусов и ниже.

Моржевание – вид зимнего плавания. Купание в проруби от 20 сек.

Зимнее плавание и моржевание. В чем польза?

  1. Закаливание организма.  (Организм необходимо заново тренировать. Изнеженное тело – это высокий риск простудных заболеваний.)
  2. Укрепление иммунитета.
  3. Профилактика заболеваний сердечнососудистой системы. (Улучшение кровообращения).
  4. Многие отмечают  улучшение при хронических заболеваниях.
  5. Как любой экстремальный вид спорта, купание в проруби и моржевание, это выброс адреналина. Как следствие, хорошее настроение, самочувствие.
  6. Косметический эффект. Момент, конечно, спорный. Некоторые косметологи считают, что любой перепад температур для кожи вреден. Другие (и эта часть мне нравится больше), что закаливание улучшает кровообращение, а как следствие питание клетки. В итоге - улучшается цвет лица.

Если все вышеперечисленное вдохновило Вас пойти, и уже сейчас  облиться ведром воды из колодца, попрошу Вас не спешить. Зимнее плавание  - это радикальный метод самооздоровления и перед началом процедур обязательно проконсультируйтесь у врача.

Основные противопоказания.

( Дело в том, что некоторые противопоказания  для занятий – это в тоже время и рекомендации к действию, поэтому особенно важно в каждом конкретном случае консультироваться у специалистов)

  1. Заболевание нервной системы. (эпилепсия и прочие болезни, которые могут вызвать резкую потерю сознания).
  2. Все инфекционные болезни в стадии обострения. (Вот пример двоякости ситуации: врачи рекомендуют не заниматься моржеванием при пневмонии, но Себастьян Кнейп начал систематизировать историю лечения различных недугов с собственного опыта. Заболев пневмонией, он начал купаться в ледяных водах Дубая.)
  3. Венерические заболевания. ( не стоит забывать, что инфекции не погибают в холодной воде, и купаться в общем водоеме при наличии таких заболеваний, просто «не вежливо»).
  4. Послеожоговые обширные рубцы.
  5. Аномальная реакция на холод. Чаще всего проявляется в виде крапивницы.

Зимнее плавание и моржевание – это экстремальные виды спорта. И с разбега прыгнуть в прорубь – это просто опасно для жизни. Необходимо подготовится, как морально, так и физически.

Комментарии