Лучшие рассказы - Любимая жена шейха Мансура, прекрасная Гюльбахар, заболела. Призвал


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




26 декабря 2015 - Глюкоза
Лучшие рассказы -  Любимая жена шейха Мансура, прекрасная Гюльбахар, заболела. Призвал
Любимая жена шейха Мансура, прекрасная Гюльбахар, заболела. Призвал шейх лучших лекарей в свой дворец, чтобы вылечили они черноокую. Долго совещались мудрецы у постели больной, но не смогли ничем помочь Гюльбахар.
Днями и ночами молил шейх Аллаха послать своей любимой жене исцеление, и Милосердный послал ему желаемое. Один из лекарей снова пришел к Мансуру и сказал:
– Шейх, недавно я встретил на базаре одного персиянина, и он поведал мне, что кто съест яйцо птицы Рух, тот излечится от всех болезней и будет жить долго и счастливо. Аллах свидетель, нет для твоей жены иного лекарства.
– Но где, скажи мне бей, я отыщу гнездо этой птицы? – спросил Мансур.
– Люди говорят, что в пустыне есть скала, будто кто-то глыбу с неба скинул, вот, на этой глыбе и живет птица Рух. Только, отыщется ли у тебя в слугах смелый человек, что отважиться забраться на вершину скалы? – пожал плечами лекарь.

***

Не нашел Мансур среди своих слуг смельчака, сам оседлал своего вороного коня и отправился в пустыню. Долго он скакал по барханам, и уже проклял тот день, когда поверил болтливому лекарю, как вдруг увидел в дрожащем мареве скалу, упиравшуюся вершиной в небо, а на ней – огромное гнездо, походившее на тучу. Спешился Мансур, стреножил коня и пополз на глыбу.
Пальцы шейха скользили по камням, он истер ноги в кровь о колючки, но не бросил свое восхождение. Знал Мансур, что никто кроме него не спасет прекрасную Гюльбахар. На вершине его ждала награда – в гнезде лежало яйцо птицы Рух, сиявшее как все драгоценные каменья мира. Глянул на чудо шейх и задумался: как же теперь спустить вниз яйцо, не разбив. Опечалился Мансур, не знал он, как ему быть.
Свесился шейх со скалы, чтобы лучше ее рассмотреть, и увидел рядом со своим конем белоснежного единорога с рогом-полумесяцем. Единорог поднял голову и заржал на языке Пророка:
– Шейх! Бросай на меня яйцо, я поймаю и помогу тебе.
Удивился Мансур, но иного пути у него не было, он не знал, когда вернется домой птица Рух. Поворочал шейх яйцо, а оно было тяжелым, и кое-как столкнул его вниз. Единорог ловко уместил яйцо на спине и снова заговорил по-человечески:
– А теперь прыгай сам! Поторопись, я уже слышу крылья этой птицы.
Помолился Аллаху Мансур и, зажмурившись, рухнул камнем. Когда испуганный шейх открыл глаза, они с дивным единорогом уже мчались по пустыне быстрее ветра.
– Почему ты помог мне? – спросил Мансур.
– Я каркаданн, и птица Рух уже давно охотится на меня. Все мои братья погибли в ее лапах, я остался один. Если ты увезешь яйцо, она улетит отсюда и совьет новое гнездо. А я спасусь.
Каркаданн почти летел над песком, но шейх все равно не успел вернуться в город до темноты. Луна взошла, но тут же скрылась. Поднял шейх глаза к небу, и с трудом разглядел, что не облако закрыло небо и звезды, а крылья птицы Рух. Припал к золотой гриве каркаданна Мансур, и пролетела птица, будто не заметив беглецов.

***

На рассвете остановился каркаданн перед воротами во владениями шейха, но не было за ними ни дворца того, ни сада перед ним. Лишь руины увидел Мансур и женщин в разорванной одежде, голосящих, будто гули. Бродили они по обломкам и пытались отыскать детей своих под развалинами. Но никто не отзывался на их вопли…
Упало на Мансура огромное черное перо, похожее на лист пальмы, и понял он, что отомстила своему обидчику птица Рух. Закричал шейх, кинул оземь яйцо, навлекшее беду на его дом. Разбилось драгоценное лекарство ото всех болезней, счастливо заржал каркаданн…

[id1639167|Виктория Сурина]
Рейтинг: 0 Голосов: 0 339 просмотров

Комментарии