Лучшие рассказы - mood_cruelfairytales Викторианцы и таксидермия. Как-то раз dolorka


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




26 декабря 2015 - Глюкоза
Лучшие рассказы -  mood_cruelfairytales Викторианцы и таксидермия. Как-то раз dolorka
#mood_cruelfairytales

Викторианцы и таксидермия.

Как-то раз dolorka спросила меня про прелестную брошку, которую ей привезли из Лондона. Это оказалась лапка шотландской куропатки в серебряной оправе.

Такой сувенир из Шотландии пользовался популярностью в 19 веке, на волне всеобщего помешательства на Шотландии и на мертвых маленьких зверушках. Брошка была вроде как унисекс, я находила упоминание о том, что члены дамского гольф-клуба получали ее в качестве приза за спортивные достижения. При этом в 1880-х годах у нее, как и у других таксидермических украшений, был оттенок китча — уже велась борьба против массового уничтожения птиц, чьи перья служили украшением на шляпках и веерах модниц. Но что нашим предкам китч, то для нас милый сердцу артефакт. Кстати, годились для них не только лапки куропаток, но и сов — трепещи, Гарри Поттер.

Вообще же таксидермия в викторианской Англии была популярным хобби (да-да, леди выковыривали мозги из головы дрозда особым крючком, который понравился бы жрецу-бальзамировщику). Тропические жуки болтались в качестве подвесок на сережках, мужчины закалывали галстуки булавками с лисьими зубами и даже носами. Большим почетом в 1860 — 1870-х пользовались колибри — их головки украшали серьги, броши, а из грудок делали браслеты и ожерелье.

Один из самых ранних способов обнаружения в шахтах рудничного газа заключался в использовании в качестве газоанализаторов канареек. Канарейки очень чувствительны к газам, в том числе метану и угарному газу, и гибнут даже от незначительной примеси его в воздухе. В прежнее время рудокопы часто брали клетку с канарейкой в шахту и во время работы следили за птицей. Если она внезапно начинала проявлять признаки беспокойства или падала, люди поспешно покидали выработку. К тому же эти птички имеют свойство постоянно петь, что являлось звуковой сигнализацией: пока слышалось пение, можно было работать спокойно.

На протяжении нескольких веков британское горное законодательство в обязательном порядке предписывало держать в шахтах канареек для обнаружения газа. Птичек использовали в такой роли до 1986 года, а соответствующая статья оставалась в правилах безопасности для горных работ вплоть до 1995 года.

Многие угольные компании США и Великобритании специально разводили канареек либо покупали отбракованных птиц в зоомагазинах. В основном использовались самки канареек, из-за менее красивого пения стоившие дешевле. Для компаний это было выгоднее, чем обеспечивать шахтеров дорогостоящими лампами Деви.

Помимо шахтеров канареек часто использовали горноспасатели, спускавшиеся в аварийные шахты. С их помощью они обнаруживали загазованные выработки, чтобы перенаправить туда воздушную струю. При этом птички не обязательно погибали. Вынесенные на свежий воздух, они приходили в себя и использовались повторно. Позже стали применяться специальные безопасные клетки. При обнаружении газа они герметично закрывались, а внутрь пускался кислород, что позволяло канарейке выжить.
Даже в наши дни еще не существует прибора, так же тонко и быстро реагирующего на присутствие газа, как организм канарейки.

Фантазия ювелиров 19 века была поистине неистощима. От их зоркого ока не укрылись ни совиные лапки, ни головы колибри, ни уж тем более похожие на изумруд жуки из семейства Златок. Ювелирные изделия из жуков вошли в моду в 1880-х, когда дамы были падки на причуды. Завозили жуков в основном из Индии или Южной Америки, но в рамках моды на Египет (Victorian Egyptian Revival), начавшейся после открытия Суэцкого канала в 1869 году, их оформляли под скарабеев.

С чем проассоциируются у англичан ярко-зеленые жуки, будь хоть они хоть сто раз тропические? С Ирландией, вестимо. С Изумрудным островом. Отсюда и брошки-шэмроки, дань безумному ассоциативному ряду. На день Святого Патрика самое оно.

Но самый известный жучиный артефакт 19 века - это платье, в котором в 1888 году Эллен Терри играла леди Макбет. Платье из зеленой шерсти и канители было расшито золотыми нитями и украшено надкрыльями жуков Sternocera aequisignata.


Пернатым в 19 веке приходилось несладко, и не только бекасам, на которых ехали охотиться лорды, когда заканчивалась парламентская сессия. Хуже всех приходилось птицам пусть и не очень питательным, зато обладавшим пышным плюмажем, который великолепно смотрелся на шляпке или веере. Еще в 18 веке кокетки украшали шляпки перьями, а герцогиня Джорджиана Кавендиш, законодательница английских мод в конце 18 века, обожала втыкать в прическу длинное колышущееся страусиное перо. (с) b_a_n_s_h_e_e
Это ожерелье из колибри было изготовлено в 1865 году ювелиром Гарри Эмануэлем с Бонд-стрит.
Это ожерелье из колибри было изготовлено в 1865 году ювелиром Гарри Эмануэлем с Бонд-стрит.
Брошь
Брошь
Эти серьги из колибри были изготовлены в 1865 году ювелиром Гарри Эмануэлем с Бонд-стрит.
Эти серьги из колибри были изготовлены в 1865 году ювелиром Гарри Эмануэлем с Бонд-стрит.
Начало 20 века, чернильница из черепа леопарда (в носу торчит pen-wiper - штуковина для вытирания чернил с ручек).
Начало 20 века, чернильница из черепа леопарда (в носу торчит pen-wiper - штуковина для вытирания чернил с ручек).
Некоторым птицам оказывали особые почести
Некоторым птицам оказывали особые почести
Совершенно безумная брошь. Лебедь ест одного скарабея, а другого несет домой детям.
Совершенно безумная брошь. Лебедь ест одного скарабея, а другого несет домой детям.
Шляпа с попугайчиками, 1890
Шляпа с попугайчиками, 1890
Рейтинг: 0 Голосов: 0 234 просмотра

Комментарии