Джиговые проводки КЛАССИЧЕСКАЯ ПРОВОДКА Классика предполагает активную быструю проводку, которая осуществляется катушкой.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




15 апреля 2016 - Мужик
Джиговые проводки КЛАССИЧЕСКАЯ ПРОВОДКА Классика предполагает активную быструю проводку, которая осуществляется катушкой.
Джиговые проводки

«КЛАССИЧЕСКАЯ» ПРОВОДКА
«Классика» предполагает активную быструю проводку, которая осуществляется катушкой. После того, как приманка коснулась дна, начинается проводка. После нескольких оборотов катушки (обычно не более 2−6, длина проводки при этом — от 1 до 2, максимум — 3 м) следует пауза, при которой джиг свободно падает на дно. Считается, что время падения должно быть 1−4 с.

СВЕРХМЕДЛЕННАЯ ПРОВОДКА
Сверхмедленная проводка хороша при вялом клеве, а также, когда рыба лучше реагирует на горизонтальное движение приманки. Время падения джига на дно — 1−2 с, часто даже меньше секунды. Длина горизонтальной проводки такая же, как и в «классикe», — 1−2 м. При сверхмедленной проводке применяются, по возможности, минимальные груза (до 7 г).

ПУНКТИРНАЯ ПРОВОДКА
«Пунктир» в джиговой ловле применяется с искусственными червями длиной от 7 до 15 см. Считается одной из самых сложных, но при полном отсутствии клёва самой эффективной. Пунктирная проводка делается удилищем. Удилище устанавливают в одну линию с леской. После падения джига на дно рыболов осуществляет равномерно-медленные потяжки удилищем по 10−15 см с микроостановками. Как и куда отводить удилище — вверх или в сторону — определяется из условий конкретного места лова и ветра. Когда весь ход удилища выбран, леска быстро подматывается, и удилище возвращается в исходное положение. Пунктирная проводка не предполагает периодического касания дна джигом.

МАЯТНИКОВАЯ ПРОВОДКА
Маятниковая проводка чем-то схожа с вертикальной проводкой «чертика». Близка она также и к уже рассмотренной пунктирной проводке. Но есть и некоторые отличия. Если при «пунктире» делаются микроостановки, то при «маятнике» удилище подается вперед. Т.е., после потяжки в 10−15 см следует вернуть кончик удилища на 5−10 см обратно. Получается своеобразная микроёлочка.

АМЕРИКАНСКАЯПРОВОДКА
Американская проводка отличается от"классики" тем, что делается удилищем, а не катушкой. После падения джига на дно делается мягкая потяжка от 1 до 2 метров в зависимости от условий лова, и в большой степени от используемого удилища, вернее, его длины. Коротким удилищем длинную проводку, понятно, не сделать. После касания джигом дна, леска выбирается.

«ЧЕРВЯКОВАЯ» ПРОВОДКА
«Червяковая» проводка очень близка к «пунктиру», но применяемые джиги тяжелее. После каждой потяжки в 10−15 см необходимо стукнуть приманкой о дно. Проводка очень эффективна, но требует от рыболова хорошей технической подготовки и постоянного внимания. Время падения джига на дно не более 1 с. И вот, во время этой микроостановки следует микроударчик, который чаще и рукой-то не ощущается, и заметить его можно только по кончику удилища.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 171 просмотр

Комментарии