Как выбрать леску на спиннинг Выбор лески на спиннинг, несмотря, а может и вопреки, широкому ассортименту, который представлен в


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




15 апреля 2016 - Мужик
Как выбрать леску на спиннинг Выбор лески на спиннинг, несмотря, а может и вопреки, широкому ассортименту, который представлен в
Как выбрать леску на спиннинг

Выбор лески на спиннинг, несмотря, а может и вопреки, широкому ассортименту, который представлен в магазинах, довольно не простое занятие. При выборе лески для спиннинга нужно получить две зачастую противоположные характеристики: прочность и небольшую толщину.
В первую очередь необходимо определиться с типом лески, которую Вы будете использовать: монофильная или плетенная леска. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки.
Итак, как выбрать леску на спиннинг

Монолеска и ее основные характеристики:
— Довольно высокая прочность, хотя и значительно меньше чем у плетенки при аналогичной толщине. Современная качественная монофильная леска 0,2мм выдерживает примерно 4 кг, 0,3мм -9кг.
— Монолеска имеет высокую эластичность, что дает возможность гасить рывки рыбы при вываживании, придает дополнительную амортизацию.
— Высокая стойкость к истиранию, что очень актуально на водоемах с каменистым дном.
— Монолеска прозрачна и малоразличима в воде, хотя при ловле на спиннинг цвет лески не имеет абсолютно никакого значения.
— Небольшой коэффициент трения, что обеспечивает хорошую дальность полета приманки.
— Высыхая монолеска начинает деформироваться на катушке, ее внутренние витки теряют прочность.
— Монолески отлично работают при отрицательных температурах, на них не намерзает лед.
— Высоки диапазон цен, что делает ее доступной любому любителю рыбалки.
Плетенная леска и ее характеристики:
— Очень высокая, по сравнению с монолеской, прочность.
— Не эластична, отсутствует растяжение
— Срок службы у плетенки больше, чем у монолески. Высокая стойкость к истиранию
— Коэффициент трения выше чем у монолески
— Нельзя применять на пластиковых шпулях и спиннингах кольца которого не рассчитаны на плетенку. Может появится «эффект пилы» и испортить Вашу снасть буквально за одну рыбалку
— Из-за меньшего диаметра обладают более высокой парусностью, а значит и забрасывать их труднее
— Зачастую заявленный диаметр плетенки не соответствует действительности
— Высокая цена
Так как же выбрать леску на спиннинг

Необходимо исходить из способа и условий рыбалки на спиннинг.
При ловле на джиг плетенка вне конкуренции. Благодаря тому, что она практически не имеет растяжения поклевки передаются на руку практически мгновенно. Благодаря высокой прочности поможет Вам вытащить практически любой трофей и справиться с большинством зацепов.
При рыбалке на окуня и других рыб с мягкой пастью плетенка применяется крайне редко. Это обусловлено тем, что вываживая такую рыбу на нерастяжимой леске Вы рискуете потерять большую часть улова на сходах.
Собственно для каждого вида лески свое применение и, если есть возможность, желательно держать в своем арсенале несколько шпуль, на одной монофил, на другой плетенка.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 171 просмотр

Комментарии