Павлиний Басс, или Басс Павлин - тропическая пресноводная рыба рода Цыхла из Южной Америки, распространенная в бассейнах рек Амазонки


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




15 апреля 2016 - Мужик
Павлиний Басс, или Басс Павлин - тропическая пресноводная рыба рода Цыхла из Южной Америки, распространенная в бассейнах рек Амазонки
Павлиний Басс, или Басс Павлин - тропическая пресноводная рыба рода Цыхла из Южной Америки, распространенная в бассейнах рек Амазонки и Ориноко. Была вселена человеком в водоемы южной Бразилии, Панамы, Доминиканской Республики, а также некоторых тропических регионов США.

Описание: По форме тела Павлиний Басс напоминает Широкоротого Басса, от которого отличается более высоким и угловатым телом. Отличие также состоит в том, что у половозрелых самцов, а иногда и у самок Павлиньего Басса незадолго до и во время нереста у основания головы формируется довольно крупный нарост-горб.
Что касается окраски, то она у Павлиньего Басса может быть самая разная. Но в основном цвет тела Павлиньего Басса - золотистый с тремя темными вертикальными полосками, которые с возрастом могут выцветать, у старых особей вообще может не быть полос. Также характерной чертой Павлиньего Басса является черное пятно-“глаз” с желто-золотой каемочкой на хвостовом плавнике, из-за которого Павлиний Басс и получил свое звучное название.

Размер: Средний вес Павлиньего Басса составляет от 1 до 2 кг. Басс Павлин растет очень быстро и при благоприятных условиях достигает веса более 1 кг менее, чем за 2 года. Самый большой Павлиний Басс пойманный на территории США весил 5.4 кг при длине 65 см.

Места обитания: Павлиний Басс предпочитает держатся приблизительно в тех же местах, что и Широкоротый Басс. Излюбленной средой обитания этой рыбы являются медленно текущие реки и каналы, озера и пруды. Как и Широкоротый Басс, Басс Павлин избегает участков с быстрой и холодной водой, а также открытых мест без укрытий.
Павлиний Басс, как правило, обитает на мелководьях недалеко от берега. Затененные места вблизи мостов и нависающих над водой деревьями, всевозможные коряжники, поваленные в воду деревья, скальные выемки на дне являются излюбленными местами обитания Павлиньего Басса. Поэтому при ловле этой рыбы в первую очередь нужно исследовать участки, где есть хоть какая-то подводная структура. Являясь типичной теплолюбивой рыбой, Павлиний Басс не переносит холодной, а также соленой воды.

Образ жизни и повадки: По образу жизни и повадкам Павлиний Басс частично напоминает Широкоротого Басса, но, в отличие от него, в солнечные жаркие дни не перемещается в более глубокие места, дабы спрятаться от прямых солнечных лучей, а сохраняет активность и продолжает охотится на мелководье. Поэтому дневные часы являются лучшим временем для ловли Павлиньего Басса.

Питание: Павлиний Басс питается почти исключительно рыбой. Может развивать очень большие скорости в погоне за добычей. Павлиний Басс помогает уменьшать количество нежелательных экзотических рыб (например Пятнистой Тилапии), что, кстати, стало одной из основных причин вселения Павлиньего Басса в водоемы южной Флориды.

Спортивное рыболовство: Павлиний Басс очень ценится рыболовами спортсменами за своибойцовские качества. Первый удар Павлиньего Басса, как правило, очень резкий и сильный, что часто приводит не только к потере приманки, но и всей снасти. Многие туристические фирмы организовывают специализированные рыболовные туры в Бразилию и Флориду по ловле этой рыбы.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 329 просмотров

Комментарии