Рыбалка в Январе В январе рыбалка как правило не балует большими уловами даже опытных рыбаков.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




15 апреля 2016 - Мужик
Рыбалка в Январе В январе рыбалка как правило не балует большими уловами даже опытных рыбаков.
Рыбалка в Январе

В январе рыбалка как правило не балует большими уловами даже опытных рыбаков. Связано это с тем, что с нарастанием толщины льда рыба начинает испытывать кислородное голодание и становится вялой. Нехватка света - также не способствует активному клеву рыбы, однако лещ и судак продолжают активно кормиться на больших глубинах, как бы "предчувствуя" приближение еще более суровых погодных условий.

При выборе места для рыбалки нужно по возможности узнать у местных рыбаков, как ловилась рыба в этом месте в прошлые года, также лучше выбирать крупные водоемы. Клев рыбы по сравнению с декабрем затухает, а на отдельных водоемах почти прекращается. Причина этого прежде всего в неодинаковом состоянии водной среды. В небольших, мелких водоемах закрытого типа, богатых водной растительностью, кислорода в воде значительно меньше, чем в больших и глубоких. Рыба покидает такие места, а там, откуда уйти невозможно, может даже погибнуть.

В проточных водоемах с родниками, подводными ключами и участками с незамерзающей поверхностью воды, с благоприятным кислородным режимом рыба выбирает для стоянок участки, на которых она можно найти пищу. В реках с постоянным течением рыба питается на ограниченных участках и перемещаться не торопится. Однако стоит учитывать что даже на обычно уловистых участках в определенное время может наблюдаться отсутствие клева, как правило это связано с метео условиями, такими как резкае перемена атмосферного давления и температуры воздуха, обильными осадками, сильными северными, северовосточными и восточными ветрами. Самое благоприятное время для ловли длительные оттепели после сильных морозов, тихие дни с устойчивой температурой до -10°.

В январе можно ловить щуку, например на зимние жерлицы или большие блесны, в основном успешнее всего рыбалка на глубине, причем либо ранним утром либо поздним вечером на глубоких закоряженных ямах. На больших водохранилищах можно поймать судака, который клюет на блесну несколько дней, при большом сбросе воды в течение всего дня, на глубине 5-7 м, ближе к глубоким ямам. Поплавочными удочками, обязательно с прикормкой, а еще лучше с привадой ловят леща, плотву, густеру, пескаря, ельца, голавля, ерша. На некоторых реках в местах со средним течением, песчаным или галечным дном на небольшой кусок несоленого свиного сала клюет голавль. Плотву, голавля, подлещика, густеру ловят поплавочными удочками на мотыля, червя.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 223 просмотра

Комментарии