Вращающиеся блесны Еще совсем недавно вращающаяся блесна была самой популярной и самой успешной спиннинговой приманкой.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




15 апреля 2016 - Мужик
Вращающиеся блесны Еще совсем недавно вращающаяся блесна была самой популярной и самой успешной спиннинговой приманкой.
Вращающиеся блесны

Еще совсем недавно вращающаяся блесна была самой популярной и самой успешной спиннинговой приманкой. Сейчас, этой королеве приходиться потесниться и уступить немного места на троне новому поколению спиннинговых приманок – воблерам и силикону. Но, возросший интерес наших рыбаков к более современным приманкам, это, скорее всего, дань моде, нежели оправданное преимущество их перед вращающимися блеснами. Ведь, по большому счету, хищная рыба не изменила своих охотничьих инстинктов, ее все также «заводит» и провоцирует на атаку вращающийся лепесток блесны и созданные им высокочастотные колебания. Поэтому, снимать с вооружения такую замечательную приманку еще ой как рано.
Преимущества вращающихся блесен

Есть у вращающихся блесен и такие преимущества перед джиг-приманками и воблерами, которые навсегда оставят их в коробках рыбаков. Чего только стоит их простота в использовании. Что может быть проще – крути ручку катушки, а все остальное вертушка сделает сама. Конечно в опытных руках, при неравномерной проводке с короткими паузами и неоднородным темпом, результат будет гораздо выше. Но, даже совершенный новичок, незнакомый с тонкостями проводки, сможет поймать на вертушку свою рыбу. Сравним эту ситуацию с воблерами. Чтобы научиться правильной проводке воблером нужно уйму времени и сил потратить. И это только для одного вида воблеров. Не секрет, что каждый вид воблеров предполагает свой, индивидуальный подход к способу проводки, а если быть до конца честным, то правильней будет сказать, что каждая отдельная модель воблера сугубо индивидуальна, и требует такого же к себе отношения. Я не однажды слышал истории от рыбаков, когда они соблазнились рекламой и внешним видом воблера какой-нибудь известной фирмы и купили за большие деньги желанную модель, а поймать рыбу на него так и не смогли. Ну, не удалось разгадать «секрет» правильной проводки – не хватило времени, сил или терпения. И лежит такой красавец в отдельной коробочке просто для коллекции, глаз радует.

По цене вращающиеся блесны намного демократичнее воблеров и джиг-приманок. А в вопросе качества они не отстают от них. Особенно современные модели от известных производителей. Ведущие в этой отрасли, конечно же, японские фирмы, их блесны – это настоящее произведение искусства. Американцы и французы тоже далеко не отстают, их модели уважают мастера спиннинга, а по цене они гораздо доступнее японских.
блесны для ловли щукиВращающиеся блесны отлично работают даже с недорогими монолесками, совершенно неподходящими из-за своей растяжимости для ловли воблерами, да и для джиговой ловли тоже. Большим преимуществом вертушек является их повышенная сопротивляемость при проводке. Удержание постоянного натяга лески положительно сказывается на чувствительности проводки, приманка довольно легко контролируется. Хороший натяг позволяет ровно, без петель, укладываться леске на шпулю катушки. Согласитесь, это тоже важное преимущество – не приходится тратить время и нервы на распутывание «бороды».

Но, самым важным преимуществом вращающихся блесен остаются, те, неповторимые никакими приманками, высокочастотные колебания, создаваемые вращением лепестка. Именно эти колебания способны заинтересовать хищника, он их слышит и чувствует с очень большого расстояния. До конца еще не понятно, что заставляет хищника искать источник этих колебаний и атаковать его. Ведь вращающаяся блесна своим видом и своей игрой не имитирует ни одного подводного обитателя или какой-либо кормовой объект. Но факт остается фактом, вертушка отлично справляется со своей задачей – вызывает агрессию у хищника и провоцирует его на атаку.
Конструктивно все вращающиеся блесны похожи друг на друга, но отличия, конечно же, имеются. Они разнятся по форме лепестка, по размеру и весу, по цвету. Различия форм шлифовались годами, под определенный вид хищника, под разные условия ловли и даже разные погодные условия.Original:
Original:
Рейтинг: 0 Голосов: 0 305 просмотров

Комментарии