Эхолоты для рыбалки Любой рыбак рано или поздно задумывается о том, что как бы было хорошо знать рельеф дна или стоянку рыбы и определить


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




15 апреля 2016 - Мужик
Эхолоты для рыбалки Любой рыбак рано или поздно задумывается о том, что как бы было хорошо знать рельеф дна или стоянку рыбы и определить
Эхолоты для рыбалки

Любой рыбак рано или поздно задумывается о том, что как бы было хорошо знать рельеф дна или стоянку рыбы и определить место для удачной рыбалки. В этом нелегком деле рыбаку поможет эхолот.

Эхолот – это устройство для определения рельефа дна, глубины ,температуры воды, подводных объектов и самое главное стоянки рыбы. Комплектуется он датчиком (трансдьюсер), который посылает звуковые импульсы в требуемом направлении, а также принимает отражённые импульсы; процессорным блоком для обработки полученных данных и дисплеем для отрисовки на экране обработанных данных.

Принцип эхолокации основан на отражении от дна и подводных объектов сигналов различной частоты, при этом сигнал, направленный в определенном направлении, называется лучом, который имеет определенный угол. В основном используются два типа лучей: узкий луч и широкий луч.

Узкий луч (от 9° до 24°) лучше использовать для изучения рельефа дна, так как при небольшом рассеивании сигнала мы получаем более реалистичную картину, но при этом площадь, которую охватывает узкий луч эхолота маленькая.

Широкий луч (45°—90°) лучше определяет наличие рыбы, но хуже рисует дно. Оптимальная рабочая частота для широкого луча ~85 кГц.

В продвинутых моделях эхолотов могут использоваться несколько лучей для более точного представления рельефа дна.

Дополнительным плюсом при выборе эхолота будет наличие встроенного датчика температуры воды, так как от этого показателя во многом зависит поведение рыбы в водоеме.

Для того чтобы выбрать эхолот для рыбалки необходимо знать какие виды эхолотов бывают.

Самые распространенные эхолоты предназначены для рыбалки с катера или лодки. Есть эхолоты для рыбалки с берега, а так же специально разработанные так называемые сонары для зимней рыбалки, способные работать при низких температурах.

Отличие эхолотов для рыбалки с берега состоит в том, что передача данных от датчика трансдьюсера к процессору для обработки осуществляется не по кабелю, а посредством радиосигнала. Это позволяет забрасывать датчик эхолота на несколько десятков метров.

В остальном они не имеют принципиальных отличий от обычных рыболовных эхолотов для рыбалки с катера или лодки.

Большинство эхолотов, которые комплектуются датчиком с широким лучом и используются на рыбалке с катера или лодки, можно использовать и для зимней рыбалки, но не все модели дисплеев выдерживают минусовые температуры, поэтому эхолоты, специально предназначенные для зимней рыбалки, имеют некоторые особенности в своем устройстве.

Максимальная глубина эхолокации зависит от выходной мощности эхолота и частоты луча датчика, поэтому на эти параметры стоит обращать самое пристальное внимание. Если известна средняя и максимальная глубина водоема, где будет применяться сонар, то выбирать эхолот лучше с небольшим запасом, так как увеличение глубины эхолокации достигается путем повышения выходной мощности, что, в свою очередь, влияет на энергопотребление и, естественно, на стоимость эхолота. Если же не привязываться к конкретному водоему, то лучше выбирать эхолот с наибольшей глубиной эхолокации по приемлемой цене.

Дисплеи на эхолотах бывают цветные и черно-белые (монохромные). Естественно, эхолот с цветным дисплеем дороже, но на стоимость также влияют такие параметры, как диагональ и графическое разрешение экрана, что тоже не маловажно.

Графическое разрешение экрана дисплея эхолота измеряется в пикселах и непосредственно влияет на точность отображения полученных данных. Чем больше пикселей по высоте, тем более детальную картинку мы получим, особенно на большой глубине. При малом количестве пикселей по вертикали на больших глубинах малые объекты, а ведь это, скорее всего - рыба, будут еле заметны или не видны совсем.

Важным моментом является предполагаемый способ крепления датчика эхолота (трандьюсера). Не все производители эхолотов предлагают удовлетворительное решение этой задачи. Есть универсальные крепления для датчика эхолота при различных способах монтажа: на транец лодки или катера, крепеж для датчика эхолота на надувную ПВХ лодку или установка трансдьюсера в лунку при зимней рыбалке, крепление на транец катера или лодки.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 215 просмотров

Комментарии