Старинные сундуки славян - Скрыня красивые


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




30 апреля 2015 - Яхимба
Старинные сундуки славян - Скрыня красивые
СУНДУК (СКРЫНЯ) У СЛАВЯН

Очень важным предметом домашнего обихода была скрыня (сундук для одежды). Она переходила в наследство от матери к дочери. Часто ее украшали обережной резьбой. В ней хранилось самое важное для девушки – приданное, которое она сама должна была выткать и вышить: сорочки, свадебные рушники, платки, постельное белье.

Так же там хранились украшения, дорогие пуговицы и другие женские «сокровища».

Туда клали также заговоренное зелье, что способствовало лучшему хранению и защите вещей. Скрыня как наследство была не просто сундуком, но символизировала передаваемые от матери к дочери традиции, багаж знаний и умений.

Услышав слово "сундук", многие вспоминают экспонаты краеведческого музея или деталь обстановки, увиденную в фильме о деревенской жизни позапрошлого века. Мало кому повезло увидеть живьем старинный бабушкин сундук, где хранились "сокровища". И когда бабушка доставала их и показывала внукам, это сопровождалось увлекательным рассказом (почти сказкой) о ее молодости, в который трудно было поверить...

Владимир Иванович Даль в своём словаре называл сундуки и коробьи «коренной русской утварью» и замечал, что макарьевские сундучники снабжали своим товаром всю Россию, Закавказье, Хиву и Бухару, причём они до шести сундуков вставляли один в другой.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1581 просмотр

Комментарии