Амальфитанское побережье. Positano


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




16 мая 2017 - ekaterina
Амальфитанское побережье. Positano

Позитано – город в регионе Кампания и один из самых известных курортов на юге Италии.

Изумрудное море, чудесные пляжи и спокойствие, разлитое в воздухе — это все Позитано. Город расположен на берегу залива Салерно, в 60 километрах от Неаполя и 260 километрах от Рима, и насчитывает порядка четырех тысяч жителей. Со времен Римской империи Позитано был Меккой для художников и поэтов, воспевавших красоты этих мест. В Позитано отдыхали множество знаменитостей — Сергей Дягилев и Жан Кокто, Пабло Пикассо и Вацлав Нижинский, Игорь Стравинский и Сергей Лифарь, Элизабет Тейлор и Альберто Сорди, Ричард Бартон и Грета Гарбо.

Город стоит у подножья гор Латтари, которые защищают его от холодных северных ветров и сохраняют мягкий и сухой микроклимат. Здесь теплые зимы, долгое, жаркое и солнечное лето, и освежающий легкий бриз, набегающий с моря.

Согласно легенде, Позитано был создан богом моря Посейдоном. Позитано разбит на несколько кварталов, два из них — Montepertuso и Nocelle находятся на вершине горы и в древние времена были связаны только с помощью длинной и крутой лестницы в центре города. Все кварталы очень живописны и окружены горами и морем. Разноцветные домики, украшенные майоликой, вперемешку с апельсиновыми и лимонными деревьями, усыпали все горы и спускаются лентой к изумрудно-синему морю. Домики выстроены очень тесно и это можно понять — каждый сантиметр земли здесь на счету.

В центре города с древних времен сохранились сторожевые башни, построенные для защиты от сарацинских пиратов. С высоты этих башен наблюдали за приближением сарацинов, которые неоднократно пытались захватить город. Первая башня была построена под Позитано в местечке Punta Campanella, оттуда отлично просматривалось приближение врагов и подавался сигнал — пушечный выстрел, который затем распространяли по всему Амальфитанскому побережью. И жители побережья, спасаясь, взбирались на скалы: там и были выстроены горные поселения. Ведь сарацины были отличными матросами, но в условиях битвы в горах, они были легкой добычей и проигрывали в боях, чем и пользовались местные жители.

С историей Позитано связана древняя легенда. Много лет тому назад плыл корабль под парусом и перевозил старинную византийскую икону Девы Марии. На море был штиль, и парусник никак не мог пуститься в плаванье — не хватало попутного ветра. И вдруг моряки услышали голос: «Posa, posa! (остановитесь здесь)» Голос принадлежал иконе. Моряки послушались и причалили к берегу, и дали этому месту название Позитано, а икону отнесли в церковь Святого Вита — покровителя города. Икона осталась в церкви, а на утро исчезла и позже ее нашли на берегу моря, на миртовом деревце. Местные жители посчитали это знаком небес и решили создать на этом месте церковь  — Санта Мария Ассунта, в честь Девы Марии. Сегодня эта церковь — одна из самых красивых на побережье, она построена во второй половине 10 века. Купол покрыт майоликой, в апсиде — фрагменты старинных византийских мозаик, а у престола можно увидеть ту самую чудотворную византийскую икону Девы Марии, которую называют еще «Черная Мадонна с младенцем». В одной из часовен находится полотно Circoncisione Фабрицио Сантафеде, а в другой часовне — деревянная статуя Девы Марии с младенцем. Рядом с церковью возвышается колокольня, построенная монахами-капуцинами, и надгробная плита Флавио Джойя – итальянца, усовершенствовавшего компас.

Город славится своей неповторимой керамикой — посуда, фонтаны для сада и разнообразные сувениры. Здесь можно приобрести столы, сделанные не только из традиционных материалов, но и из сверхпрочного вулканического камня.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 484 просмотра

Комментарии