Что взять с собой в зарубежную поездку


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




6 мая 2022 - ekaterina
Что взять с собой в зарубежную поездку

Самый исчерпывающий список того, что нужно взять с собой в заграничную поездку можете составить только вы сами, поскольку очень многое зависит от ваших личных предпочтений, а также от того куда, с кем, в какое время года и на чем вы едете. В этой статье мы расскажем о самых необходимых вещах, которые могут потребоваться путешественнику за границей.

Первоочередные документы

а) Прежде всего, не забудьте свой загранпаспорт. Российский паспорт можно оставить на родине, но вот ксерокопию с него на всякий случай снять и захватить с собой не помешает. Эта перестраховка может вам здорово помочь в случае пропажи документов во время путешествия.
б)Билеты на самолет, поезд или автобус. Если вы приобрели билет через интернет, обязательно возьмите с собой распечатку билета и выписку из банка о прошедшем платеже, даже если перевозчик заявляет об отсутствии в этом необходимости. Располагая этими доказательствами в случае сбоя электронной системы (случающегося не так уж и редко), вы все же сможете попасть на свое место.
в) Документы подтверждающие бронирование вами номера в гостинице и бонусные карты, дающие право на скидки (если они у вас есть).
г) Медицинская страховка должна обязательно быть с вами и в том случае, когда правила страны пребывания допускают ее отсутствие. От неожиданной болезни или несчастного случая не застрахован никто, тем более что даже кратковременная госпитализация в чужой стране зачастую составляет очень внушительную сумму.
д) Если вы путешествуете с детьми, желательно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка, как документ, подтверждающий ваше с ним родство. В том случае, если вы сопровождаете чужого ребенка необходима нотариально заверенная доверенность от родителей.

Деньги: наличные и карты

Вопрос необходимой суммы каждым путешественником решается самостоятельно, исходя из располагаемых возможностей и представлений об отдыхе. Однако, есть несколько общих рекомендаций, помогающих уменьшить возможные риски путешествия и сделать его более удобным. Прежде всего, не держите все взятые вами в дорогу деньги исключительно в наличной или безналичной форме. Разумно разделите их, какую-то часть оставив на карте, а другую - в наличных. При большом количестве наличных есть большой риск их кражи, а полное их отсутствие может иногда причинить существенные неудобства, так как снять деньги с карты или расплатиться не всегда и не везде бывает удобно.

Отложенные вами наличные разделите в несколько карманов или мест багажа таким образом, чтобы можно было без труда оплатить мелкие расходы, вроде такси, не демонстрируя наличие у вас более крупных сумм.

Перед поездкой еще раз убедитесь в работоспособности вашей карты и проверьте дату окончания ее действия – будет некстати, если она закончится во время поездки.

Походная мини-аптечка

Необходимость брать с собой минимальный набор лекарств объясняется, прежде всего, тремя причинами:

• Аптека не всегда может быть рядом с вами в тот момент, когда лекарства могут понадобиться;
• Есть большая вероятность, что в той стране, где вы находитесь, необходимое лекарство можно получить только по рецепту врача;
• Стоимость нужного лекарства может быть достаточно высокой.

Беря с собой аптечку, помните, что при перелете её необходимо будет сдать в багаж, а в ручную кладь можно брать только те лекарства, которые необходимы вам по жизненным показаниям. Чтобы избежать на границе лишних проблем, на взятые в ручную кладь лекарственные средства нужно будет представить переведенный на английский рецепт врача. Это связано с тем, что в некоторых странах не все лекарства разрешены к ввозу.

Желательно, чтобы в вашей небольшой аптечке были представлены:

• Средства от головокружения и укачивания;
• Средства для дизинфекции и обработки ран и порезов, пластыри для мозолей;
• Средства для помощи желудку при его расстройстве в результате изменения рациона или переедания;
• Антипростудные средства;
• Средства от солнечных ожогов;
• Обезболивающие;
• Гигиенические средства;
• Противоаллергические препараты;
• Иные лекарства, которые вы принимаете постоянно.

Гардероб

Выбор необходимой во время путешествия одежды зависит от времени года, климата страны назначения, допустимого объема багажа и длительности вашего отдыха. Наиболее предпочтительно брать с собой простую, удобную и практичную одежду, желательно не особо мнущуюся. Обувь лучше всего брать универсальную и готовую к интенсивному использованию.

Альтернативой традиционному зонту может стать легкий дождевик.

Аксессуары к гаджетам

Вряд ли вы забудете взять с собой телефон, планшет, фотоаппарат или видеокамеру, но вот зарядка для них, дополнительная флеш-карта или usb-накопитель часто могут быть забыты.

Этот далеко не полный список вещей, необходимых для путешествия в другие страны, можно продолжить еще несколькими пунктами, среди которых самым важными будут хорошее настроение и тяга к новым впечатлениям!

Комментарии