Путешествуем: Друзья, пришла весна, а это значит, что начинается время велопрогулок.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 января 1970 - Синеглазки
Путешествуем:  Друзья, пришла весна, а это значит, что начинается время велопрогулок.
Друзья, пришла весна, а это значит, что начинается время велопрогулок. Предлагаем вам несколько интересных фактов о велосипеде.

Исторические факты о велосипеде.

1. Интересно, что велосипед - французское слово, вошедшее в обиход с 1860-х годов. Однако первый велосипед был изобретен в Германии в 1817 году. Он был с деревянной рамой и без педалей, от чего ботинки у ездоков изнашивались очень быстро. Эта проблема была решена французским механиком, который добавил велосипеду ножной привод, создавая основу классического велосипеда.

2. Ранние модели были несовершенны и их называли «трясучка костей». Для устранения дефекта пришлось оборудовать велосипеды литыми резиновыми шинами.

3. Сначала велосипеды были с непропорционально большим передним колесом с педальным приводом и маленьким задним для поддержки. Ездить на таких гигантах было достаточно сложно, а падать высоко.

4. Начиная с 1890-х годов, наступил золотой век велосипедов. У новых конструкций были одинаковые по размеру колеса, задний цепной привод прибавил скорость, а массовое производство снизило стоимость. И велосипеды стали скупать, как горячие пирожки.

5. Век дешевых велосипедов дал женщинам мобильность и независимость. Даже женская мода в начале двадцатого века была направлена ​​на практичную и удобную для велопрогулок одежду.

6. Со временем все это привело к развитию различных моделей, таких как гоночные, горные и фристайл велосипедов. Несмотря на компьютерный век, мода на велосипеды не проходит уже второе столетие.

7. На один автомобиль в Китае приходится 250 велосипедов. Половина всех поездок в Китае осуществляется на велосипедах. В городах Дании, Германии и Голландии - 30% поездок. 15% работающих японцев ездят на работу на велосипеде.

8. При поездке через Пекин на расстояние до 6 километров быстрее осуществляются на велосипеде, чем метро или автобусом.

9. В мире сейчас используется один миллион электровелосипедов. В Швейцарии построен электровелосипед, который способен достигать скорости 100 километров в час.

10. Еврейским и арабским женщинам не запрещено ездить на велосипеде, но это должен быть специальный велосипед с низкой рамой, который позволяет ездить в длинном платье.

11. По-польски велосипед - ровэр, так же его называют в Белоруссии, и в городах западной Украины, а сто лет назад так его называли почти везде по фамилии человека, который изобрел безопасный велосипед с задним колесом, приводимым в движение цепью.

12. Первое кругосветное путешествие на велосипеде было совершено в 1884-87 годах и было уникальное по своей сложности. Во-первых, оно было совершено на велосипеде еще старой конструкции - с огромным передним колесом. К тому же, тогда у велосипедов еще не было шин.

13. Самая старая и одна из самых изнурительных в истории велогонок - это марафон Париж-Брест-Париж. Его протяженность - 1200 км. Он проводится до сих пор.

14. Объем легких велогонщиков больше не только в сравнении с обычными людьми, но и по сравнению с профессиональными спортсменами: 8 литров при среднем показателе 6 литров. Кровообращение позволяет велогонщикам прокачивать по организму до 7 литров кислорода в минуту вместо 3-4 л., как у обычных людей.

15. Богатые англичане в 2,5 раза больше ездят на велосипеде, чем бедные. Бедняки предпочитают общественный транспорт или свой автомобиль.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 321 просмотр

Комментарии