Куда отправится в путешествие,если сильно никто неждет?


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




10 февраля 2013 - Эмма
Куда отправится в путешествие,если сильно никто неждет?

ЦЕЙТ, КАК ГОВОРИТСЯ, НОТ
Впрочем, присутствует здесь и еще одна существенная, на мой взгляд, проблема. Несмотря на всеобщую глобализацию, страны сейчас настолько сильно разобщены, что принимать у себя граждан других государств особым желанием не горят. И при плохом стечении обстоятельств на оформление простых виз вы можете потратить примерно столько же времени, сколько Филеасу Фоггу понадобилось для совершения всего своего вояжа. Отсюда и задача: путешествие вокруг света без виз! Нет, ну конечно, совершенно обойтись без относительно легального пересечения границу нас точно не получится. Этак придется путешествовать, чего доброго, в собственном багаже. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что в мире есть немало стран, которые о «качественной составляющей» прибывающего на их территорию контингента почти не заботятся. И если вы не известный наркобарон или Усама Бен он не Ладен (которые уж точно без всяких виз обходятся!), то разрешение на въезд в искомую страну вы сможете получить у трапа самолета.
Кстати, путешествие наше - чистейшей воды редакционная авантюра со всеми вытекающими отсюда расходами. Редакционными. И если учесть, что материалы в номер сдаются к совершенно определенной dead line, то и миндальничать при выборе средства передвижения не будем - полетаем! Так как кругосветный вояж - дело изначально недешевое, то и начнем мы его с одного из самых дорогих городов мира, а именно Москвы.
ДАЛЬШЕ ХАЦЕПЕТОВКИ
Долго размышлять, куда же далее отправиться из Белокаменной, лично мне не пришлось. Самостийна Украина и Киев, мать городов русских, до сих пор пускают россиян в свои пределы даже без предъявления загранпаспорта. Улететь из международного терминала аэропорта «Шереметьево I» на крыльях украинской государственной авиакомпании AeroSvit оказалось проще простого, хотя билеты и не самые дешевые - 5663 целковых. Зато на борту Boeing 737 - бесплатная горилка, пресса - нормальная и на мове, ну и все такое. Украинское. По прибытии в аэропорт «Борисполь» все, что от вас потребуют таможенники, это заполнить им-миграционную карточку с презабавнейшими графами типа «Пр1звище» (фамилия), «Громадянство» (гражданство) и, наконец, «Пщпис пред'явника» (которую требуется, не побоюсь этого слова, поставить). Выяснив, что и с громадянством и с пщписом у вас все в порядке, - вас пускают на территорию. Если вы намереваетесь осмотреть главные достопримечательности Киева, то не приведи вас Господь на Майдан Нэ-залэжности с его неистребимыми палаточными городками и горлопанами самых разных толков - в городе на Днепре и без л них есть на что посмотреть. Цены в киевских гостиницах... Панове, мы здесь проездом! Оптимальный вариант-трехзвездные апартаменты гостиницы в аэропорте ! «Борисполь»: и до Киева, на случай потребности недалеко, и цены не самые «ку- 1 сачие» (от $40 за сутки).
ЯМА-А-А-А-ХА!

Куда же дальше? Отбрасываем старушку-Европу. Она со своим шенгеном для нас закрыта (можно, конечно, «скрозь польских шлях» и до Португалии, но хлопотно это). Америка с ее драконовскими антитеррористическими «заскоками» нас тоже не интересует. Остается два пути - Африка или Южная Америка. В Африке террорюги гуляют так, что даже Дакар отменили, так что махнем сразу на Ямайку! Тем более я туда всегда хотел... Перелет до Кингстона (это, между прочим, столица!) обойдется совсем недешево - 25044 рубля. Зато визу вам оформят прямо в аэропорту Кингстона, правда, при соблюдении некоторых условий. Ничего не попишешь: придется ответить на дурацкие вопросы иммиграционных властей и предъявить действующий загранпаспорт, обратный билет с указанием даты выезда, а также подтверждение, что вами забронировано место в гостинице. И, знаете, лично меня более всего взбесил тот факт, что надо обратный билет предъявлять. А вдруг мне здесь понравится? А вдруг я остаться захочу?! Да что там «вдруг»! Реально найти человека, которому не понравилось бы на Ямайке, можно лишь в среде бездушных клерков. Литровая бутылка «Эпплтон» или «Майерс» стоят в Кингстоне всего $4! Есть чему русской душе порадоваться. А когда порадовался, можно учесть и все эти растаманские штучки, и обряды с культовым курением марихуаны, и пение рэгги, причем именно так, как его понимал Боб Марли. Вообще, Ямайка с полным основанием заслуживала бы права «обзываться» раем на Земле, если бы недовольно частые землетрясения и участившиеся в последнее время тропические циклоны. Впрочем, некоторым даже прикольно... Ха!

БОГАТЬЦЙ БЕРЕГ МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО...
Уф, однако, долго расслабляться не будем (хотя чертовски хочется!) и пора бы нам забираться на континент. Раз уж мы ломанулись по такой экзотике, в том же духе и продолжим. Вперед, в Сан-Хосе! Долететь до столицы Коста-Рики из Кингстона стоит в переводе на наши рублики 13 706 единиц. Сумма не самая большая, но и расстояние-то, тьфу! И здесь едва не случился первый «обломов»: с марта 2008 года здесь ввели визовый режим. Впрочем, если ты ненадолго (до 30 дней), то... дьябло с тобой, заезжай! После ямайского рая Коста-Рика представляется чуть ли не центром пуританского движения на планете Земля. Нет, здесь тоже тепло, прикольно, но слишком уж все «колониально». Ну, куда это годно, когда в центре столицы, пусть и одного из самых маленьких центрально-американских государств, здания выше пяти этажей можно перечесть по пальцам одной руки! Слишком уж здесь спокойно. Оно и понятно: жизнь в Коста-Рике (дословно это, как ни странно, «Богатый Берег»!) - практически дармовая. Цены на аренду жилья - от тысячи костариканских колонов (на наши - порядка полтинника!) за самую простецкую комнатенку. А за номер в самом фешенебельном отеле вы отдадите от 3000 до 15 000 колонов! В общем, любой московский учитель начальных классов обречен в Сан-Хосе на участь миллионера. Да и развлечения в столице, кстати, подойдут только для учителей - здесь масса разнообразных заумных музеев, памятников и тому подобной чепухи доколумбовой эпохи. Черт, лучше бы я на Ямайке еще на пару дней задержался...

В МИРЕ ЕСТЬ НЕМАЛО СТРАН, КОТОРЫЕ О «КАЧЕСТВЕННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ»
ПРИБЫВАЮЩЕГО НА ИХ ТЕРРИТОРИЮ КОНТИНГЕНТА ПОЧТИ НЕ ЗАБОТЯТСЯ. И ЕСЛИ ВЫ НЕИЗВЕСТНЫЙ НАРКОБАРОН ИЛИ УСАМА БЕН ОН НЕЛАДЕН (КОТОРЫЕ УЖ ТОЧНО БЕЗ ВСЯКИХ ВИЗ ОБХОДЯТСЯ!), ТО РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЪЕЗД В ИСКОМУЮ СТРАНУ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ У ТРАПА САМОЛЕТА.
МИЗАН. ПРОСТО МИЗАН
Следующий пункт остановки - Куала-Лумпур, что в Малайзии. Безвизовая тридцатидневка рулит и здесь! Билеты... За билет от Сан-Хосе до Куала-Лумпура придется выложить, ни много ни мало, 103 395 рубликов. Как говаривал незабвенный Киса в бессмертной комедии Ильфа и Петрова: «Одна-а-а-ко»! Но ничего не поделаешь, хочешь кататься, люби и саночкам платить... Прилетая в Куала-Лумпур, первое, что замечаешь, - башни-близнецы PetronasTwin Towers. И неудивительно: эти похожие на два кукурузных члена небоскребы уступали звание самых высоких зданий в мире только 443-метровой башне Сире в Чикаго. Но честолюбивые малайцы приспособили к этим членам стальные шпили длиной 73,5 метра, и PetronasTwin Towers побили всемирный рекорд. Правда, через несколько лет близнецов побили вновь, однако башни Petronas до сих пор остаются самым лакомым куском для бэйсеров-нелегалов всего мира. Еще одной достопримечательностью Малайзии является король. Он же верховный правитель. Самый прикол в том, что он... избирается на пятилетний срок из числа девяти наследных султанов штатов! И, кстати, еще прикол: в 2006 году королем был избран правитель штата Тренгану по имени Мизан. Думаете, он просто Мизан? А не хотите ли - Мизан Зайнал Аби-дин ибни аль-Мархум Султан Махмуд аль-Муктафи Билла Шах?! Черт бы их побрал, этих азиатов, с их именами. И этого Билла Шаха, в частности. Kill Bill! Впрочем, несмотря на таких правителей, ничто не мешает Куала-Лумпуру удерживать первенство во всей Юго-Восточной Азии по количеству развлечений. Развлечемся? За несколько дней, проведенных в Малайзии, я посетил большинство туалетов почти во всех самых знаковых клубах, и понял лишь одно: для легендарного Пашифейс-контроля Куала-Лумпур - место, сродни виселице. В любой, самый пафосный клубный туалет может попасть любой, заплатив примерно 15 местных ринггит (около 120 рублей). А если приехать сюда в конце марта - начале апреля, можно попасть на гонки Formula 1. Но это на любителя. Все. Надоело. Пора возвращаться в родное северное полушарие. Курс - на Шри-Ланку!
КОЛОМБО БЕЛЫЕ ГЕТРЫ

Перелет до Коломбо - ха, даже смешно - всего-то 9602 рубля. Официально страна называется Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка. Или Sri Lanka Prajatantrika Samajavadi Janarajaya - это по сингалезски, или llankai Sananayaka Sosolisa Kudiyarasu по-тамильски. А как было клево до 1972 года, когда этот остров назывался просто и ясно: Цейлон. На Цейлоне издревле смешивались разные сорта чая и самые различные культуры. И Коломбо - фактическая столица Цейлона - самый яркий пример этого смешения. Где-то поблизости находится храм Келания Раджа Маха Вихара, который, по преданию, на восьмой год прозрения удостоил своим посещением сам Будда. А неподалеку от храма открылся новый магазин ODEL UNLIMITED, и я не сдержался. Тем более что поизносился изрядно. И тем еще более, что цены-то, цены! Футболка - $2,5 - 3, рубашка - $3 -4, шорты - $4 - 5, брюки - $5 - б, джинсы -$6 - 7. Они, типа, по нарастанию идут! Прикольно, кстати, в новых джинсах погонять на слонах, которых здесь тьма-тьмущая, а после привезти кондовый слонячий дух своей благоверной. Но все-таки страшновато. За жену. Да и устал я чего-то.
НЕ НУЖЕН НАМ „ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ...
Сначала я планировал переместиться на «Анатолию» и повторить великий кожано-дубловый поход челноков конца 80-х - начала 90-х, однако, как и в песне, все это путешествие меня сильно напрягло и берегов мне никаких не захотелось. Да тут еще очень кстати подвернулся чартер Коломбо - Екатеринбург. Пришлось, конечно, пробираться туда всеми правдами и неправдами, но, в конце концов, все же мне это удалось. Пусть и обошлось почти в двадцатку -19 500 рублей.
И вот, наконец, я дома. Родные пыльные проспекты, от которых я уже начал отвыкать среди буйной тропической растительности, да аэропорт «Кольцово» сразу же окунул в реальность более чем часовым ожиданием багажа. Точно, дома...




 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 746 просмотров

Комментарии