Новость: МС_Политика Власть приспосабливается к диктату деструктивного криминалитета На пресс-конференции в информационном агентстве РИА-Новости


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 января 1970 - Лариса
#МС_Политика
Власть приспосабливается к диктату деструктивного криминалитета

На пресс-конференции в информационном агентстве «РИА-Новости Украина» известные политологи отметили и проанализировали наиболее яркие события последней недели февраля 2016 года

Темы клуба — тоска по безвизовому режиму, вал криминала, визит глав МИД Германии и Франции, погром на «Интере». На заседании политклуба побывала корреспондент «Украина.Ру» Полина Орловская.

Стоит отметить, что на прошлой неделе на Украине вновь «охотились на ведьм». На этот раз под раздачу попал телеканал «Интер». Причиной нападения на канал послужил закадровый нецензурный выпад редактора программы «Подробности недели» Марины Столяровой в адрес «Небесной сотни». Редактора, гражданку России, СБУ незамедлительно выслало из страны, а бойцы батальона «Азов» устроили дерзкий флеш-моб под стенами телеканала в духе традиционного погрома.

В то же время это событие отвлекло общественность от чрезвычайно важного визита на Украину глав МИД Германии и Франции. Произошло это случайно или нет, но данный визит местные СМИ практически проигнорировали, а судя по комментариям в иностранных медиа, разговор с украинской стороной был весьма жестким. Он касался соблюдения Минских договоренностей, коалиционной нестабильности, тотальной коррупции, а теперь уже и вала преступности в географическом центре Европы.

На прошлой неделе в стране было совершенно два громких убийства: был дерзко убит очень яркий и неординарный человек — мэр Старобельска Владимир Живага, а в пятницу на еврейском кладбище Харькова застрелен в упор друг и партнер мэра города Геннадия Кернеса — Юрий Димент. Обе жертвы преступников слыли последовательными противниками курса действующей власти и не скрывали своей конфронтации с кланом Петра Порошенко, именуемым БПП.

Мэра Старобельска в последнее время часто видели в Киеве, куда он приезжал со своим видением и планом урегулирования ситуации в Донбассе, что и стало для него, очевидно, роковым. А в случае убийства в Харькове многие эксперты видят след, идущий к министру МВД Арсену Авакову. Сегодня возврат Украины в дикие девяностые происходит на глазах ошеломленных граждан, стоявших на майдане «не за то, а совсем за другое», а также и тех, кто там вовсе не стоял. Обе части разделенного в 2013 году общества становятся жертвами обычной уголовщины с патриотическим окрасом.

По официальным данным МВД, на Украине расследуется лишь каждое четвертое преступление, причем каждое десятое и вовсе не фиксируется правоохранителями. При этом рост преступности исчисляется не в процентном отношении — она подскочила в разы, а силовые ведомства, предпочитают помалкивать о реальных цифрах преступности.

— Когда убивают человека на кладбище, возле могилы матери, подобное находится за гранью добра и зла, — комментирует оба убийства Андрей Золотарев, руководитель аналитического центра «Третий сектор». — Если сравнивать нашу ситуацию с девяностыми в России, то у «братвы» лихих 1990-х были хоть какие-то понятия, однако в сегодняшней Украине их просто нет. Идет циничная игра без правил, где криминал становится властью, а власть криминализируется. К примеру, нардеп Сергей Пашинский терроризирует Житомирскую кондитерскую фабрику рейдерскими захватами, а его подруга, тоже депутат Татьяна Черновол под зданием ВР безнаказанно совершает попытку угона чужого авто.

Как считает эксперт, показушная реформа МВД совершенно неспособна защитить ни бизнесмена, ни простого человека. Увы, Украина подошла к той черте, когда человека будут убивать как за миллион долларов, так и за 200 гривен, уверен политолог. Волна криминала в стране запрограммирована, резюмирует эксперт, еще и потому, что спад промышленности на Украине приведет к люмпенизации промышленных регионов, а, следовательно, к еще большей преступности в обществе.

Что же происходит со страной, попавшей не только в клинч политического кризиса, но и еще и в ловушку криминала?

— Блокада фур российских дальнобойщиков, которых обещают тут «вешать», очень четко проиллюстрировала, что страной управляют не Аваков и не Яценюк, а радикалы, которые апеллируют к тому, что уже и эта действующая власть якобы преступна, раз торгует со «страной-агрессором», — комментирует итоги недели политический обозреватель Искандер Хисамов. — Система государственного управления Украины разваливается, причем власть приспосабливается к диктату деструктивного криминалитета. У нас, к сожалению, уже два года многое делается с какой-то звериной серьезностью, при этом общество накручивается до полного психоза и запугивания войной с русскими, однако реальных реформ, адресной борьбы с коррупцией, криминалом просто нет. Удивительно, что превращая Украину из индустриально-аграрной страны в полностью аграрную страну, президент Порошенко приходит в восторг. Но если бы Петр Алексеевич больше читал, то знал бы, что в индустриальных странах не бывает голода: голод чаще всего случается в странах аграрного типа развития. Захочется ли Петру Порошенко руководить голодными, готовыми к бунту людьми, которые его уже не уважают?

Сегодня все больше граждан Украины хотят батрачить в Европе, потому что деваться украинцам некуда, кроме как бежать отсюда без оглядки. Бежать от войны, нищеты, кризиса, радикалов, именуемых активистами, а также от властей, постоянно обманывающих и обворовывающих собственный народ.
Читать далее:
Рейтинг: 0 Голосов: 0 170 просмотров

Комментарии