Йодированная соль опасна


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




27 октября 2019 - express
Йодированная соль опасна

Она может превратиться в яд для организма человека

Все мы, привыкли слышать, что йодированная соль, крайне полезна. Но, последние исследования показали, что этот вид соли крайне опасен для человека. Почему? Ведь, йод является важным микроэлементом в организме человека. За его концентрацией нужно постоянно следить. При недостаточности его в организме возникают заболевания щитовидной железы и умственная отсталость. Если концентрация йода сбалансирована, то идет нормальное развитие как физическое, так и интеллектуальное.

Но, вот йод, который содержится в соли, не тот йод, который нужен организму.

Йодированная соль получается путем того, что обычную поваренную соль соединяют с ионом йода, который могут получить из иодида или иодата калия или натрия. Благодаря этим соединениям йод может хорошо поступать в организм.

Однако, если вспомнить химию, то при повышении температуры как иодид, так и иодат не являются достаточно устойчивым. Исходя из этого, в организм человека такой йод вообще не поступает. Чаще всего йодированную соль применяют для приготовления пищи, и именно в этот момент остается просто поваренная соль без йода. Это связано с тем, что вода кипит при температуре около 100 градусов, поэтому йод просто улетучивается.

Но, главной основной опасностью от йодированной соли считается тот факт, что при ее неправильном хранении и применении может испаряться сам йод, которым можно отравиться.

То, что употребляя йодированную соль, вы избежите дефицита йода в организме — миф.

Чтобы не нанести вред организму йодированную соль нужно добавлять только в холодные блюда. Например, в салаты.

Кипение утилизирует йод и позволяет ему испаряться. Именно этими парами и может отравиться человек.

Для справки!
Если пачка с йодированной солью открыта, то ее нельзя использовать долгое время, так как чем больше происходит контакт йодированной соли с внешней средой, тем меньше йода останется в пачке.

Комментарии