Работа за монитором. Как не потерять зрение


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




29 февраля 2020 - express
Работа за монитором. Как не потерять зрение

Каждый, чья работа связана с ПК, не по наслышке знают о проблеме «сухого глаза». Не будем скрывать, длительная работа за монитором, приводит к ухудшению качества зрения.

Как защитить глаза и не допустить ухудшения зрения?

«Сухость в глазах появляется в связи с нарушением качества слёзной плёнки, защищающей роговицу глаза от высыхания и патогенных микроорганизмов, — говорит Игорь Дмитриев, врач-офтальмолог. — Причём здесь компьютер, спросите вы. Дело в том, что человеческий глаз не научился ещё считывать без потерь изображения, состоящие из большого количества пикселей. Глаз перенапрягается, слёзные железы работают хуже, начинаются проблемы со зрением».

Можно ли помочь глазам? Да, конечно.

Для того, чтобы роговица не пересыхала, нужно пить воду. Желательно, хотя бы литр воды в день.

Каждый час выполняйте гимнастику для глаз, зажмуривайте глаза, вращайте глазными яблоками, смотрите вверх, вниз, влево, вправо. Всё это с прикрытыми веками.

Установите монитор не ближе 40 см от глаз и проконтролируйте, чтобы его центр был ниже уровня зрения. Пусть ваш взгляд на него будет слегка сверху вниз. Это защищает глаза от высыхания.

Обращайте внимание на то, что вы едите. В этом случае вам будут полезны продукты, содержащие в себе витамины группы В. Можно добавить к этому аптечные витамины.

Но, самое главное. Не забывайте устраивать ежедневные прогулки. Мир, он ведь, не только в мониторе.

Комментарии