Чем опасна хроническая нехватка сна?


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




5 августа 2018 - express
Чем опасна хроническая нехватка сна?

Время отдыха для каждого индивидуально

Выспаться наперед

Все мы знаем, как плохо себя чувствуем, когда, не высыпаемся. Но, количество времени, необходимое для высыпания у каждого индивидуально. Тут, нельзя всех подводить под одну общепринятую черту в 8 часов отдыха.

Самой распространенной ошибочной мыслью является та, что уж в выходные можно наверстать упущенное и хорошо выспаться. Но, можно ли таким образом восстановиться? Можно ли выспаться наперед?

Оказывается, нет.

Внимание!
Обратите внимание на наличие этих признаков. Даже два-три признака говорят о хроническом недосыпании.

•    Постоянное чувство усталости. Если вы чувствуете себя разбитым сразу после пробуждения, вне зависимости от того сколько часов вы спали, то вероятно, что вашему организму хронически не хватает отдыха.

•    Зависимость от сахара и кофеина. Сильная тяга к кофе и сладкому может говорить о том, что организму необходимо получить стимулирующий эффект, чтобы иметь силы работать.

•    Чувство голода. Исследования показывают, что сон, который длится менее 7 часов, вызывает повышение уровня гормона голода – грелина. Из-за этого усиливается тяга к углеводной пище.

•    Проблемы с концентрацией внимания. Ученые выяснили, что недосып влияет на организм так же, как и алкогольное опьянение, и приводит к замедлению реакции и ухудшению концентрации внимания. Если работа требует взаимодействия со сложными механизмами или цифрами, последствия могут быть серьезными.

•    Пропало сексуальное влечение. Из-за хронической усталости в организме снижается концентрация половых гормонов и повышается концентрация гормона стресса – кортизола. По этой причине сексуальное влечение сходит на нет.

•    Ухудшение здоровья. Недостаток сна также может стать причиной снижения иммунитета: уменьшается количество лейкоцитов, которые способны бороться с инфекциями, а оставшиеся уже не могут оказывать прежнего сопротивления болезням.

Запомните, люди, которые спят меньше шести часов в сутки, рискуют умереть раньше именно из-за недосыпания. Причем, отсыпание в выходные, при этом не поможет.

Комментарии