Акустическая система определения выстрелов СОВА-М Необходимость подобных средств для технической разведки позиций противника назрела


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




13 апреля 2016 - Мужик
Акустическая система определения выстрелов СОВА-М Необходимость подобных средств для технической разведки позиций противника назрела
Акустическая система определения выстрелов СОВА-М

Необходимость подобных средств для технической разведки позиций противника назрела давно. Сегодня в условиях выполнения подразделениями специального назначения служебно-боевых задач в горно-лесистой местности, обнаружить снайперов или стрелков, снабженных современными оптическими прицелами, с помощью привычных методов не просто. Системы обнаружения стрелков по оптическим демаскирующим признакам, такие как блики прицелов или биноклей, устарели и малоэффективны. Акустика же позволяет решать задачу более полно и значительно менее затратным способом.

Если до выстрела засечь позицию стрелка акустическим способом невозможно, надо максимально сократить срок его обнаружения, желательно до того, как он сможет значительно удалиться. На решение такой задачи в зависимости от освещенности и времени суток отводится от пяти-семи до нескольких десятков минут. С помощью системы «СОВА» визуализация огневой позиции на мониторе компьютера происходит за 2-3 секунды. Поэтому принять меры по борьбе со стрелками становится легче.

Если не особо вдаваться в технические тонкости, то можно сказать, что «СОВА» - это аппаратно-программный комплекс, состоящий из чувствительных акустических датчиков и компьютера. Основной его компонент - программный продукт. Физический фактор, который невозможно скрыть при выстреле - ударная волна от летящей пули. Обнаружение местоположения стрелка сводится к вычислению геометрии ударной волны, создаваемой пулей, и восстановлению обратным счетом траектории ее полета и точки выстрела. Ударная волна летящей пули приходит на микрофоны, после чего компьютер вычисляется ее конус. Ось же конуса указывает направление на точку, откуда был произведен выстрел.

Комплекс «СОВА» работает в круговом секторе в пассивном режиме, не обнаруживая себя. Он позволяет вести разведку на глубину не меньше дальности огневого поражения стрелкового оружия, и обладает некоторыми «интеллектуальными» качествами, например, определяет калибр и вид оружия, что дает возможность анализировать боевую ситуацию и устанавливать приоритетные цели. Комплекс «СОВА» способен обнаруживать несколько огневых позиций, с которых одновременно ведется стрельба. Кроме того до месяца и более комплекс может функционировать в необслуживаемом автоматизированном режиме.

«СОВА» имеет целый ряд преимуществ по сравнению с аналогичными системами иностранного производства. Прежде всего – это возможность обнаружения в режиме реального времени координаты цели с точностью, достаточной для ее огневого поражения. Отличительными особенностями разработки отечественных инженеров также являются наличие кругового сектора разведки, дневной и ночной режимы использования, всепогодность, небольшие габариты и масса изделия.

Специально по заказу разведывательного управления главного штаба Главного командования внутренних войск МВД России специалистами ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» была разработана модификация системы «СОВА-М», предназначенная для использования на авто- и бронетехнике. Отличительная особенность этой модификации – наличие одного антенного устройства моноблочной конструкции. В состав системы входят также вычислитель и табло, размещаемые внутри транспортного средства.

Войсковые испытания системы в боевых условиях доказали, что с ее помощью можно вести эффективную борьбу со стрелками противника, и тем самым значительно сократить потери среди личного состава. Кроме того, созданный метод и его аппаратно-программная реализация нашли применение при выполнении задач по охране важных государственных объектов, а также связанных с обеспечением общественного порядка при проведении массовых, общественно-политических и спортивных мероприятий.

Основные технические характеристики акустической системы обнаружения выстрела «СОВА»

Максимальная дальность обнаружения огневых позиций:
● для стрелкового оружия калибром 5,45-7,62 мм - до 600 м
● для стрелкового оружия калибром 12,7-14,5 мм - до 1500 м
● время обнаружения цели - не более 2 сек
● сектор ведения разведки - 360°
● калибр распознаваемого оружия - от 5,45 до 14,5 мм
● количество одновременно определяемых целей - до 10
Погрешность определения координат огневых позиций:
● по дальности на дистанциях до 600 м - не более 5%
● на дистанциях до 1500 м - не более 10%
● по азимуту - не более 1°
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1296 просмотров

Комментарии