Компании по подбору персонала или Что нужно знать о трудовых правах каждому работнику


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




20 октября 2019 - express
Компании по подбору персонала или Что нужно знать о трудовых правах каждому работнику

Бороться за свои права никогда не поздно

Как известно, рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Давно в прошлом времена, когда люди приходили на предприятие после выпуска из университета, и оставались работать на одном месте до пенсии. Да, и не в Японии мы живем, где столетиями все верны одной и той же корпоративной культуре — верности одному и тому же месту работы.

Сегодня, каждый волен выбирать, где и сколько ему работать. Если место работы вас не устраивает, возможно, самое время его сменить?

В этом вопросе есть и другая сторона медали, работодатели заинтересованы в том, чтобы работник был профессионалом. С этой целью и обращаются в компании по подбору персонала, где можно оперативно найти, как постоянный, так и временный персонал.

Для справки!
Квалифицированный персонал, как известно — главный ресурс и богатство любой компании. Вот, почему подбор персонала нередко становится головной болью руководителей и сотрудников отдела кадров организации. Ведь, чтобы оценить кандидата на должность, нужно потратить максимум времени и ресурсов. Чтобы сократить расходы, обращайтесь в специализированную компанию.

Кстати, работники тоже могут отправить свое резюме в такую компанию, если считают, что заслужили другую должность или повышение зарплаты, которых на старом месте, днем с огнем не найти.

Теперь, несколько слов тем, кто только собирается начать свою трудовую деятельность. При первом трудоустройстве, нужно прежде всего прочитать Трудовой кодекс. Ведь, кК ни крути, а работник сам должен следить за тем, чтобы его не обманули. Знать основные положения Трудового кодекса крайне важно.

Совет!
Не важно, на предприятии какой формы собственности вы работаете, возьмите себе за правило хранить все материалы и документы, которые, так или иначе регулируют вашу трудовую деятельность. Можно, также записывать на диктофон все важные разговоры с начальством. К сожалению, устные обещания работодателя ничего не стоят.


Теперь, расскажем о моментах, на которые надо обратить внимание еще на собеседовании. Это:

•    условия оплаты труда
•    условия получения премии
•    продолжительность рабочего времени
•    время начала и окончания работы
•    должностные обязанности

Кстати, если вам сообщают, что берут на работу с испытательным сроком, то помните, что он длится не более 3 месяцев для обычных работников и не более 6 месяцев для руководителей.

Когда работника могут уволить?

Важно понимать, что уволить работника не так-то просто. Это только в американских фильмах, говорят: «ты, уволен», и — все. У нас в стране работника уволить можно только в определенных для этого законом случаях. Увольнение проходит при:

•    полной ликвидации предприятия либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем
•    сокращения штата работников организации или индивидуального предпринимателя

В этих случаях, работодатель обязан не менее чем за два месяца до увольнения письменно под подпись уведомить работника о планируемом закрытии/сокращении и обеспечить ему выплату выходных пособий.

Могут уволить работника и вследствие несоответствия им занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Для этого, как минимум, должна быть проведена аттестация рабочих мест и существовать чёткие калькулируемые параметры, которым нужно соответствовать.

Комментарии