Для охотников: Обзор ружья МР-153 Сначала характеристики. Тип полуавтоматическое,


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




2 марта 2016 - Кутузов
Для охотников:  Обзор ружья МР-153 Сначала характеристики. Тип полуавтоматическое,
Обзор ружья МР-153

Сначала характеристики.

Тип: полуавтоматическое, с газоотводной автоматикой

Калибр: 12 (длина патронника 76 или 89мм)
Длина: 1280 мм (со стволом 750мм)
Длина ствола: 610, 660, 710 или 750 мм
Вес 3,45кг — с деревянной ложой, 3,5кг — с пластиковой ложой
Магазин: 4 патрона в трубчатом подствольном магазине (стандартно)

Гладкоствольное ружье МР-153 разработано и выпускается серийно на Ижевском Механическом заводе (индекс МР означает Mechanical Plant - Механический завод) параллельно с помповым ружьем МР-133. Ружье МР-153 предназначено для использования главным образом обычными гражданами, в первую очередь для охоты, а также защиты дома и спортивной стрельбы.
Ружья МР-153 пользуются довольно значительной популярностью в России, благодаря доступной цене и неплохой надежности и живучести. К недостаткам ружья иногда относят несколько больший, чем у конкурентов, вес, а также неровное от экземпляра к экземпляру качество изготовления и отделки.

Гладкоствольные ружья МР-153 используют газоотводную автоматику с расположенным вокруг трубки магазина кольцевым газовым поршнем. В конструкции газоотводного узла предусмотрен автоматический газовый регулятор, сбрасывающий избыток пороховых газов в атмосферу. Газовый регулятор расположен вокруг трубки магазина, что позволяет осуществлять при необходимости увеличение емкости подствольного магазина путем его удлинения вперед. Запирание ствола осуществляется качающейся личинкой, расположенной в затворе и в боевом положении входящей в паз в хвостовике ствола. Ствольная коробка ружей выполнена из алюминиевого сплава, фурнитура (цевье, ложа) выполняются из дерева либо пластика. Питание патронами - из подствольного трубчатого магазина, стандартная емкость которого 4 патрона. Стволы оснащаются сменными чоками.

При покупке выбирал ружьё исходя из следующих критериев - нужно было надёжное ружьё за невысокую цену, желательно полуавтоматическое многозарядное, чтобы можно было использовать как для охоты, так и для самообороны дома. После долгого изучения оружейного рынка, приобрёл МР-153, длина ствола 710 мм, длина патронника 76мм , с деревянным прикладом и с дульными насадками. Цена около 14500 рублей.

Ружьё довольно таки удобное, не тяжёлое, хотя на некоторых форумах читал что люди жалуются на его большой вес, но по мне так 3,45кг вполне нормально, тем более вес удачно распределён, держать удобно.

Довольно таки надёжное, не прихотливое (ничего страшного если вдруг уроните его в грязь или на песок, только с чисткой потом помучаетесь) и хорошего качества, за год не было ни одного заклинивания и при стрельбе дробью бъёт кучно. Хотя тут возможно мне просто повезло, на многих форумах читал что кому-то попадается удачный экземпляр, а кому-то нет, у некоторых бывали и заклинивания и сильный разброс дроби.

Вмещает в себя 5 патронов, 1 в ствол и 4 в магазин (подствольник), для охоты этого даже много. Для самообороны - вполне достаточно, тем более если стрелять картечью.

С длинной ствола 710 мм ружьё довольно таки длинное (1240 мм), для охоты это очень удобно, проще прицелиться, а вот если брать ружьё только для самообороны, то наверное стоит взять и покороче.

Есть возможность сменить дульные насадки (для сужения ствола, чтобы дробь летела более кучно), хотя лично для меня это оказалась бесполезная опция. На двустволках обычно ставят разные насадки и в зависимости от расстояния до дичи выбирают из какого ствола стрелять. А у МР-153 только один ствол, поэтому вряд ли угадаешь какую насадку ставить. К тому же для меня охота бывает довольно таки спонтанной, созвонились и тут же поехали и уже по месту решаем на кого идём охотиться, поэтому я поставил нулевую насадку (эффект тот же что и без насадок, т.е. без сужения ствола). Кстати, только с нулевой насадкой можно стрелять пулевым патроном, не вздумайте стрельнуть пулевым патроном если стоит насадка с сужением.

Длина патронника означает максимальную длину патрона, т.е. можно стрелять патронами меньшей длины. У меня длина патронника 76мм, такой же длины патроны с дробью, а вот патроны с картечью у меня 70 мм, нормально стреляет, проблем не было. Но (по слухам) у МР-153 с длиной патронника 89 мм бывают проблемы с короткими патронами. Именно поэтому я и взял именно с 76 мм, дабы не проверять на себе правдивость слухов.

Частичная разборка ружья выполняется довольно таки легко, хотя я его разбирал только один раз, посмотреть как это делается. Для чистки ствола после стрельбы достаточно оттянуть затвор.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1041 просмотр

Комментарии