Для охотников: Охота на глухарей с лайкой Вторая половина сентября. К этому времени


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




2 марта 2016 - Кутузов
Для охотников:  Охота на глухарей с лайкой Вторая половина сентября. К этому времени
Охота на глухарей с лайкой

Вторая половина сентября. К этому времени в лесу становится значительно светлее и как-то просторнее: лист начал желтеть и часть его уже опала; травы не столь уж буйно покрывают лесные поляны и приречные поймы.

Вы со своим остроухим Кубарем на рассвете подошли к местам, где держатся выводки глухарей. Сосновые боры перемежаются с осинниками, березняками и небольшими моховыми болотами. По окрайкам болот много спелой красной брусники и костяники.

Кубарь перебежал лесную болотину и скрылся в опушке. Вскоре до вас донесся его задорный громкий голос. По манере подлая вы безошибочно определяете, что он посадил глухаря. Нужно спешить. Но чем ближе к собаке, тем осторожнее следует подходить. Необходимо еще издали рассмотреть птицу, которую подлаивает собака, чтобы иметь возможность, прикрываясь за деревьями, незаметно приблизиться к ней на верный выстрел. Вот вы уже заметили Кубаря, сидящего перед высокой сосной мордой в вашу сторону. Следовательно, глухарь сидит к вам хвостом. Кубарь каждый раз, услышав, с какой стороны вы подходите, обегает дерево с противоположной стороны, чтобы видеть одновременно и хозяина и посаженную птицу. А это облегчает вам скрадывать даже и позднего осеннего глухаря. До сосны остается всего шагов сорок, но вот и он, глухарь, сидит почти в вершине дерева и покачивает хвостом. Только эти едва заметные движения и дали возможность заметить его сквозь хвою. Для заряда бездымным порохом и дроби № 0 расстояние невелико. После сухого выстрела вниз полетели сбитые сучки, а вслед за ними рухнул и глухарь. Когда вы подошли, Кубарь передней лапой дёржит мертвого петуха. Уложив глухаря в крошни и похвалив Кубаря, вы направили его вдоль гривы и тронулись дальше. Так протекает охота на глухарей с хорошо поставленной (натасканной) по ним лайкой.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 911 просмотров

Комментарии