Испытываете стресс? Получите деньги


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




21 октября 2019 - express
Испытываете стресс? Получите деньги

Оказывается, за эмоциональные нагрузки могут начать доплачивать!

Никто, не будет спорить с тем, что чувство стресса на работе очень мешает выполнению обязанностей. «Когда персонал находится в стрессовом состоянии, работать намного сложнее, — признается Михаил, руководитель отдела кадров столичного завода. — Например, когда руководство приняло решение о сокращении, можно было физически ощутить тот уровень стресса, который витал в кабинетах».

О том, что частые стрессовые ситуации негативно сказываются, не только на работниках, их психическом и эмоциональном состоянии, но и на состоянии общего уровня экономики говорят и психологи и психотерапевты. Чтобы нация была здоровой и работала в полную отдачу, на предприятиях должны быть созданы все условия для комфортной работы и сокращения уровня стресса.

Похоже, в министерстве решили прислушаться к специалистам. Так, в Минтруде считают целесообразным разработать методики оценки эмоциональных и интеллектуальных нагрузок на работе, а также влияния на здоровье сотрудников неудобного рабочего графика. Надеемся, что вскоре работодателей обяжут учитывать их при оценке условий труда наряду с шумом, вибрациями и опасным излучением и уровень стресса. За такую «вредность» даже, может быть введена оплата.

Первыми, в списке на доплату работники стрессовых профессий: врачи, учителя, социальные работники и бухгалтеры. Согласно недавно проведенному исследованию, например, аудит расчетов по налогам повышает уровень стресса на 80%.

Кстати, вопрос о «стрессе» обсуждался в Минтруде на высшем уровне. Тогда, на совещании было принято решение о проведении масштабной оценки условий труда наших граждан.

Только после масштабного исследования и экспертных оценок, можно говорить о начислении денежной прибавки за «вредность от стресса». Это могут быть, как введение дополнительных дней отдыха, так и денежная прибавка к окладу.

Эмоциональные и интеллектуальные нагрузки, например, у учителей и врачей такие высокие, что есть шанс признать эти профессии опасными для здоровья.
Кстати, каждый может самостоятельно оценить уровень стресса, который он испытывает на работе. Это:

•    перегрузки
•    переработка
•    отрицательные эмоции
•    повышение давления
•    бессоница
•    апатия

Если, в результате всего этого, ваша производительность снижается, у вас есть все шансы заявить о том, что стресс негативно влияет на ваши рабочие показатели.
В зоне риска и представители таких профессий, как: водители, авиадиспетчеры, машинисты поездов и т. д.

Кроме материальной компенсации, важно также разработать и способы реабилитации людей, а для этого нужно определить уровень эмоционального выгорания работника каждой профессии, — считают эксперты.

А, вы испытываете стресс на работе? Делитесь в комментариях.

Комментарии