Качественная и привлекательная посуда для кухни


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




9 сентября 2021 - ekaterina
Качественная и привлекательная посуда для кухни

Купить посуду, казалось бы, что может проще при нынешнем многообразии в магазинах и на рынке. Но, очень часто, именно большой ассортимент позволяет потеряться в выборе. На что же ориентироваться в выборе, чтобы покупка служила долго и верно?

Материалы, из которых изготавливается посуда, различны: от нержавеющей или эмалированной стали, алюминия с антипригарными покрытиями или специальных алюминиевых сплавов, до керамики, стекла и пластика. Кухонная посуда из стали, благодаря стойкости к механическим воздействиям, долговечна. Такая посуда довольно лёгкая по весу и уход за ней не сложен.

Посуда из нержавеющей стали зачастую имеет тонкие стенки и дно. Выбирая такую посуду, лучше отдать свои предпочтения той, у которой более толстые стенки. Нержавеющая посуда может деформироваться при высоких температурах нагрева. Наиболее распространена нержавеющая сталь, которая содержит 18 процентов хрома и 10 процентов никеля. Способность нержавеющей посуды убивать микробы – выдумана. Хорошие санитарные качества обеспечиваются лёгким уходом – на чистых поверхностях микробам нечего делать.

Эмалированная посуда – наверное, самая основная посуда на наших кухнях. Не очень лёгкая, служит долго. Но, не всегда просто моется, а при механических повреждениях эмаль легко скалывается. Посуда, у которой нарушен эмалированный слой, становится опасной для здоровья. И в местах, где эмали уже нет, такая кастрюля быстро проржавеет.

Посуда для кухни из чугуна также обладает положительными и отрицательными качествами. Тяжёлая толстостенная чугунная посуда, с хорошо прилегающими крышками, позволит вам легко приготовить настоящий плов. Удобны по форме утятницы и казаны различных размеров. Такую посуду можно смело поставить в духовку. Но, после приготовления, пищу желательно переложить в другую ёмкость, а чугунную посуду недостаточно просто помыть, нужно обязательно вытереть насухо.

Алюминиевая посуда. До некоторых пор алюминиевые кастрюльки разных размеров преобладали среди кухонной посуды. Одно из самых непривлекательных качеств посуды из алюминия – пища пригорает быстро и, кажется, намертво. Но, благодаря малому весу, алюминиевая посуда по-прежнему популярна. Проблема пригорания решена антипригарными покрытиями. Хранить приготовленные блюда в алюминиевой посуде также не рекомендуется. В последнее время для изготовления посуды применяют специальные алюминиевые сплавы, которые безопасны для здоровья.

Любой магазин посуды предложит нашему вниманию и посуду из керамики. Керамическая посуда изготавливается из глины, прошедшей определённый способ обработки и обжига. Керамика по-прежнему является достаточно хрупким материалом, такая посуда может разбиться и стоит дорого. Достоинства: в ней можно смело не только готовить, но и хранить приготовленные блюда, плюс отличные теплопроводные качества.

Стеклянная посуда. Всё выше сказанное о керамике будет справедливо и для стеклянной посуды, за исключением одного – жаропрочное стекло более прочный материал. Для мытья подойдут любые средства для посуды, можно наблюдать за готовностью, не открывая лишний раз крышку.

Одноразовая посуда. Название говорит само за себя. Хороша такая посуда для пикников, походов, корпоративных вечеринок. Исключается ненужное мытьё – после окончания пиршества выбросили и забыли.

Пластиковая посуда одна из самых популярных и востребованных на сегодня видов посуды на каждой кухне. Пластиковыми контейнерами мы пользуемся для хранения и заморозки, для разогрева пищи в микроволновых печах не только на работе, но и дома. Легко моется и обладает незначительным весом. Самый существенный минус – при температурах нагревания более 70 градусов, пластиковая посуда перестаёт быть безопасной.

Фарфоровая посуда. Чашки, тарелки, супники, блюда, соусники – все те изделия, из которых мы принимаем пищу. Качество фарфора может быть разным. При выборе такой посуды можно дать лишь один совет: чем меньше на ней будет всяких рёбрышек, выпуклостей и завитков, тем проще за ней будет уход. Во всевозможных «архитектурных» излишествах хорошо накапливается жир, который придётся вычищать. Желательно, чтобы посуда была гладкой.

Выбирая посуду нужно обращать внимание не только на материал изготовления. Обращайте внимание на форму посуды – она свидетельствует о предназначении того или иного предмета. Например, для приготовления блинчиков, нет нужды в высоких бортах, которые хороши в сковородах для жарки и тушения.

Обратите внимание на дно посуды, его форма должна быть слегка вогнутой. Металл при нагревании расширяется, и посуда займет устойчивое положение на плите. Если дно ровное, то со временем оно станет немного коническим, и посуда будет стоять однобоко. Это очень наглядно видно на старых сковородках. Значение имеет и то, какая плита у вас дома.

Электрические, стеклокерамические и индукционные плиты имеют определённые размеры конфорок. Чтобы обеспечить равномерное нагревание посуды и избежать её повреждения, диаметр её дна должен совпадать с диаметром конфорки. Обращаем внимание на плотность прилегания крышки, чем плотнее она прилегает, тем полезней и ароматней будет пища. Температура пара, который возникает внутри посуды, выше температуры кипения воды и пища приготовится быстрее.

Ручки кастрюль и сковородок должны быть выполнены из тех материалов, которые плохо проводят тепло и хорошо выдерживают частое мытьё и высокие температуры. Некоторые кастрюли и сковороды нельзя использовать в духовых шкафах. Хорошим решением будет, если ручка сковороды съёмная. Но она должна очень прочно фиксироваться, чтобы исключить опасность травмы.

Учитывая все выше перечисленные параметры выбора посуды, твёрдо зная, для каких именно целей она приобретается, выбор не станет затруднительным и процесс приготовления станет безопасным, удобным и приносящим удовольствие.

Приобрести Luxury farfor - высококачественную посуду для кухни вы можете на сайте luxury-farfor.su.

Комментарии