Секреты охоты на летнего судака. Еще совсем недавно тема летней


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




15 апреля 2016 - Мужик
Секреты охоты на летнего судака. Еще совсем недавно тема летней
Секреты охоты на летнего судака.
Еще совсем недавно тема летней ловли судака для меня была загадкой. Много раз пытался ловить этого хищника, но уловы не радовали. В основном клевали мелкие судачата и всего несколько хвостов. А хотелось-то трофеев! Сегодня для меня уже нет секретов в ловле этого клыкастого разбойника. И вот этими своими наработками по ловле судака летом я и решил поделиться с читателями.

Летнюю ловлю судака я разделяю на два направления: ловля на джиг и ловля на воблеры. Каждый из этих способов ловли имеет свою специфику и свои подходящие именно под приманку места ловли.

Воблер

Летом в вечерних сумерках и ночью судак подходит кормиться в береговую зону. Причем подходит он настолько близко к урезу воды, что порой складывается впечатление, будто рыбы выскакивают на берег. В этом случае ловля на воблеры самая актуальная. А применение поверхностных воблеров типа волкеров или попперов делает рыбалку еще интереснее. При ловле жирующего под берегом судака лично я отдаю предпочтение попперам, а именно YO-ZURI Arms Swisher и Rapala Skitter Prop SureSet. Эта приманка привлекает к себе внимание интересным «шуркающим» звуком, который, судя по всему, сильно нравится рыбе. А также отличные результаты ночью показывают мелководные воблеры, хорошо держащие струю. Моими ночными фаворитами по судаку являются Rapala Countdown; Rapala Husky; Rapala Husky Jerk Holo; Husky Jerk; Rapala Team Esko.

Подобная ловля ведется с берега или взабродку. Если ловить с берега, то лучшие результаты показывает тактика ловли из естественного укрытия (куст, большой камень). Замечено, что если рыболов стоит (пусть даже ночью) на самом урезе воды в полный рост, то судак, активно кормящийся на прибрежной отмели, напрочь отказывается от предлагаемой ему приманки. Но стоит присесть за камнем, буквально сразу же следует уверенная поклевка.

При ловле взабродку нужен забродный костюм или вейдерсы. Такая экипировка предпочтительнее болотных сапог. Ведь контролировать глубину ночью не всегда получается, а постоянно ловить с включенным фонарем нежелательно — рыба пугается. В остальном ловля происходит так же, как и с берега. Единственным отличием может стать тот фактор, что при перемещении рыболова по воде ему нужно так спланировать свой маршрут, чтобы он шел против течения. Иначе поднятый ногами донный мусор будет сноситься на рыбу, и она уйдет с рыболовной дистанции. Кроме того, звук шагов отпугнет осторожного судака.

Джиг. Силикон

На джиг судака можно ловить круглые сутки. Важно только определиться, где и в какое время находится рыба. И затем соответственно перемещаться в ту или иную точку. Вот, например, у меня есть заветное место, где судак клюет даже в стоячей воде и только утром. Затем он куда-то перемещается, и я перехожу на другой участок. Дневных точек у меня больше. На них судак ловится весь световой день. Важно лишь давать месту отдохнуть, меняя точки и уделяя им максимум по часу времени. На дневных точках есть места, где судак привязан к течению, а есть такие, где оно не имеет значения. Так вот, в стоячей воде летом отлично работают приманки типа червей, раков и слагов крупных размеров — до 100–110 мм. Я отдаю предпочтение таким, как: Bait Breath Bugsy 5»; Bait Breath Fish Tail U30 4.5»; Bait Breath RushCraw U30 2.8»; Vagabond M.H. C. Worms Air Bait 4»; Keitech Sexy Impact 3.8».

Поскольку я ловлю судака в коряжнике и на каменных буграх и грядах, применение офсетного крючка становится просто необходимым. А применение «съедобной» резины при этом значительно увеличивает количество поклевок рыбы. Но есть одна отрицательная сторона — «съедобка» на офсетном крючке быстро приходит в негодность — рвется головная часть. А как известно, качественная «съедобка» — это удовольствие не из дешевых. Что же делать? Как продлить жизнь «съедобной» приманке? Со временем выход был найден.

Я не встречал их отдельно в продаже, поэтому мастерю сам. Причем делать их можно размером поменьше — для силикона (2,5–3 дюйма) и побольше — для «съедобки» (3,5–4,5 дюйма и больше).

Ведь всем известно, что «силиконка», разбиваясь в головной части, постоянно сползает даже при забросе, не говоря уж о столкновении с препятствием типа травы, коряжки и т. п.

Но вернемся непосредственно к самой джиговой ловле и поговорим о ловле судака на камнях. Как я писал выше, летом в стоячей воде применяю различного рода червей и слагов. Кроме того, отличный результат в таких условиях показывают силиконовые рачки. Все пассивные приманки (черви, слаги, рачки) следует анимировать одним-двумя невысокими подбросами. Выдержав небольшую паузу, можно протянуть приманку по дну и затем снова повторить подбросы и паузы. Шум ударов головки о камни привлекает хищника с большого расстояния, а протяжка по дну провоцирует его на атаку. Ведь волочение по дну червя или рака максимально четко имитирует поведение живого организма, которым и питается судак, выслеживая его под камнями.Original:
Original:
Рейтинг: 0 Голосов: 0 919 просмотров

Комментарии