Случился курьез: ИКОМ России приглашает музейных специалистов, а также ценителей музеев присоединиться к участию в уникальном проекте Я поведу тебя


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 января 1970 - Тузенок
Случился курьез:  ИКОМ России приглашает музейных специалистов, а также ценителей музеев присоединиться к участию в уникальном проекте Я поведу тебя
ИКОМ России приглашает музейных специалистов, а также ценителей музеев присоединиться к участию в уникальном проекте «Я поведу тебя в музей. Народные истории», реализуемом издательством АСТ.

Проект объединяет музейных работников, экскурсоводов, хранителей, искусствоведов, историков, ученых, реставраторов, а также многочисленных посетителей российских музеев. Всем участникам проекта предложено включиться в «живой» процесс совместного создания книги, наполненной самыми яркими и познавательными историями о жизни музеев и экспонатов, о случаях, произошедших с посетителями в музеях, а также воспоминаниях от знакомства с удивительными людьми и предметами в музеях.

Пожалуй, впервые музейным работникам представляется возможность рассказать широкой публике о своем личном опыте, переживаниях и интересных событиях, связанных с музеями и их коллекциями. И каждый посетитель музея может поделиться своими воспоминаниями, связанными с посещением музеев. Рассказать свою историю о российских музеях могут также иностранные эксперты и туристы.

Инициатором проекта выступил Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге. Проект поддержали: ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Царское Село», Российский Этнографический музей, Государственный Музей истории религии, Всероссийский музей А.С. Пушкина.

ИКОМ России является официальным партнером проекта, при поддержке которого будет сформирован Экспертный совет из числа музейных профессионалов, которым предстоит оценить тексты, отобранные оргкомитетом проекта.

Как стать участником:

Для участия в проекте просим присылать Ваши истории вместе с фотографиями на email: [email protected] (указав в теме «Музейные истории»). Текст должен быть не более 10 тыс. знаков.

Вы также можете разместить текст на официальном сайте проекта nk.ast.ru, зарегистрировавшись на портале и заполнив форму заявки. В таком случае, просим Вас в графе «Род занятий» в скобках указать, что Вы являетесь членом ИКОМ. Это позволит нам проконтролировать процесс отбора Вашего текста.

О чем вы можете рассказать:

о знакомстве с музейным экспонатом;
о музейной жизни экспоната;
о случае в музее, который перевернул жизнь;
об экскурсоводах и экскурсиях;
о спорах, касающихся тех или иных музейных шедевров;
об удивительных и необычайных случаях, происшедших со зрителями в залах музея;
об исторических событиях в музее;
о курьезных случаях и музейных легендах;
о людях, с которыми вы познакомились в музее;
о том, что запомнили и рассказали о музее и его экспонатах дети;
о многих других интересных явлениях музейной жизни.

Сбор историй продлится до апреля 2016 года. Наиболее интересные тексты войдут в сборник историй о музеях в серии «Народная книга».
Выход книги планируется в сентябре-октябре 2016 года.

Самую актуальную информацию о ходе проекта, самые яркие воспоминания участников и интервью спикеров смотрите на сайте проекта в разделе «Я поведу тебя в музей»

Проконсультироваться по интересующим вопросам можно по электронной почте проекта «Народная книга»: [email protected]
Рейтинг: 0 Голосов: 0 303 просмотра

Комментарии