Случился курьез: knizhnik_review Внеплановый обзор. Меня часто спрашивают, знаю ли


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 января 1970 - Тузенок
Случился курьез:  knizhnik_review Внеплановый обзор. Меня часто спрашивают, знаю ли
#knizhnik_review
Внеплановый обзор.

"Меня часто спрашивают, знаю ли я Билли Миллигана?" С этой небольшой отсылки к известному фильму Дэвида Финчера я хочу начать свой обзор основанного на реальных событиях романа Дэниела Киза "Таинственная история Билли Миллигана". Кстати, если кто не знал, русское название романа - причуда надмозгов-переводчиков, видимо по аналогии с "Загадочной историей Бенджамина Баттона". То они фильмы по своему называют, то книги.
В оригинале роман называется "The Minds of Billy Milligan".
Хотя в книжных я видел и более приближенное к оригиналу название - "Множественные умы Билли Миллигана".

В центре повествования молодой американский паренек по имени Билли, с виду невзрачный, хотя многие особы женского пола находят его симпатичным. Но есть одна особенность, Билли практически не помнит свою жизнь с 8 лет. Такое чувство, словно что-то крадет его воспоминания и время жизни, после чего Миллиган оказывается в тюрьмах, таскается по судам и психиатрическим лечебницам. Что-то, или же кто-то.

И этих "кого-то" в голове несчастного парня аж 24 человека. Причем там есть мужчины, женщины, дети, принадлежащие к различным национальностям, религиям, профессиям и сексуальным ориентациям. У меня лично после прочтения аннотации возник резонный вопрос: как вообще человек с таким хаосом в голове смог на протяжении долгих лет выживать? Но, как оказывается, среди 24 "внутренних людей" существует четкая иерархия. Есть десять основных личностей, которым позволено управлять по очереди телом и жизнью Билли, остальные же причислены к нежелательным и заперты в глубинах подсознания из-за наличия асоциальных и криминальных наклонностей.

Вы спросите - кем же ? Дело в том, что одна из множественных личностей Миллигана, англичанин по имени Артур, смогла осознать свою природу. Артур ( который напоминает по характеру Шерлока из сериала BBC) с помощью дедукции смог установить и выявить остальных личностей, среди которых и определил иерархию. Еще одной важной субличностью выступил серб по имени Рейджен Вадасковинич, "хранитель ярости" , отвечающий за физическую защиту Миллигана и берущий контроль над телом в опасных для жизни ситуациях. Также существует и основная личность - Билли, паренек, ставший склонным к суициду после осознания всего, что происходит в его голове. Естественно, контролировать тело ему никто не дает.

Рейджен и Артур долгое время держали власть и поддерживали относительный порядок, но однажды все пошло наперекосяк и "семья" Миллигана оказалась перед опасностью тюремного заключения...

Итак, о чем же эта книга? Многие думают, что она повествует о курьезном случае так называемого диссоциативного расстройства личности, которое в просторечии известно как раздвоение личности, а также множественная личность. Но мое мнение состоит в том, что эта книга - не только о психическом расстройстве и перипетиях жизни душевнобольного человека. Эта книга о человеческой жестокости, раскрывающая все худшие качества человеческой натуры.

Речь, естественно, не о главном герое, Билли Миллигане, которого к концу книги начинаешь откровенно жалеть, а о людях, из-за которых он стал психопатом и благодаря которым пережил много боли. Но тут я остановлюсь, иначе перейду уже к прямым спойлерам.

Итог: если ты любишь книги и фильмы о психически больных людях, интересные детективные истории и резкие повороты сюжета - читай обязательно.

P.S. На фото герой романа, Уильям Стэнли Миллиган.Original:
Original:
Рейтинг: 0 Голосов: 0 337 просмотров

Комментарии