8 декабря 2015 г. исполнилось 70 лет конструктору-оружейнику Петру


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




13 апреля 2016 - Мужик
8 декабря 2015 г. исполнилось 70 лет конструктору-оружейнику Петру
8 декабря 2015 г. исполнилось 70 лет конструктору-оружейнику Петру Ивановичу Сердюкову.

Пётр Иванович Сердюков родился в 1945 г. в семье советского офицера. По окончании Тульского политехнического института в 1969 г. он был распределён в Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения, ныне АО «ЦНИИТОЧМАШ», входящий в госкорпорацию «Ростех», где в должности инженера-конструк-тора работал под руководством Сергея Гавриловича Симонова.

В 1970 г. молодой конструктор был включен в группу по созданию подводного пистолета, работы по которому закончились через год принятием на вооружение ВМФ СССР 4,5-мм подводного пистолета СПП-1. Вслед за пистолетом в ЦНИИТОЧМАШ началось создание автоматического подводного оружия. Перед П. И. Сердюковым была поставлена задача создания магазина и отработки системы питания автомата.

Одной из первых самостоятельных конструкторских работ П. И. Сердюкова стал 7,94-мм специальный пистолет РГ019 для вбивания дюбелей, создававшийся в составе комплекса «Выстрел» для бесшумного крепления минно-взрывных устройств под водой и на воздухе. Приблизительно в то же время, в середине 1970-х под руководством П. И. Сердюкова создавался пирожидкостной комплекс «Фиалка», который был заказан КГБ СССР для обеспечения правопорядка во время проведения Олимпиады-80.

В 1980-х в ЦНИИТОЧМАШ началось создание специального бесшумного оружия. П. И. Сердюков работал над созданием бесшумного снайперского комплекса «Винторез», который в 1988 г. был принят на вооружение специальных подразделений КГБ СССР. Позже образец поступил на вооружение армии и МВД СССР.
После создания «Винтореза» П. И. Сердюков приступил к разработке специального автомата АС, который в 1989 г. также был принят на вооружение специальных подразделений КГБ СССР, а позже и других силовых ведомств.

В 1990-е годы под руководством П. И. Сердюкова был разработан комплекс, состоящий из пистолета СР1 и патрона СП10 (калибр 9x21). После проведённой модернизации пистолета, над которой также работал Пётр Иванович, пистолет под наименованием «9-мм самозарядный пистолет Сердюкова» в 2003 г. был принят на вооружение МО РФ, а в следующем году 9-мм модернизированный пистолет СР1М был принят на вооружение спецподразделений ФСБ России. К началу 2010-х под руководством П. И. Сердюкова были созданы ещё две модификации пистолета СР1М.

Для расширения возможностей пистолета СР1М, при решении специфических боевых задач, был разработан комплект для крепления вспомогательных средств, который представляет собой съёмное приспособление с планками «пикатини» и глушитель. В результате в 2012 г. на вооружение поступил пистолет СР1МП.
В 2011 г. на вооружение поступил пистолет СР1ПМ, оснащённый комплектом технических средств, обеспечивающих возможность стрельбы патронами с метящей пулей.

Помимо пистолетов в 2010-х годах под руководством и при непосредственном участии П. И. Сердюкова была проведена модернизация винтовки ВСС и автомата АС. Модернизация специальной снайперской винтовки и специального автомата позволила повысить их боевые возможности и на многие годы обеспечила специальные подразделения различных силовых ведомств прекрасным и эффективным оружием.

Своё семидесятилетие Пётр Иванович Сердюков встречает, имея в активе четырнадцать образцов оружия и специальных технических средств, принятых на вооружение различных силовых ведомств страны. Несколько учеников продолжают трудиться с Петром Ивановичем. Его труд отмечен Государственной премией Российской Федерации (1993 г.), орденом Дружбы (1995 г.).

Журнал "Калашников"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 914 просмотров

Комментарии