Для охотников: Каждый вид пернатой дичи имеет свои уникальные особенности. Изучить


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




2 марта 2016 - Кутузов
Для охотников:  Каждый вид пернатой дичи имеет свои уникальные особенности. Изучить
Каждый вид пернатой дичи имеет свои уникальные особенности. Изучить их все не всегда удается даже бывалым охотникам. Идеальный выход – универсальные ловушки, которые бы подходили для любой боровой дичи. Можно ли воплотить в реальность эту идею? Оказывается, такие ловушки давно уже на вооружении охотников и эффективность их проверена временем.

Жердевая ловушка

Чтобы изготовить такую ловушку, нужно скрепить между собой три жерди и перекладину, чтобы получился квадрат с длиной сторон 90-100 см. На верхнюю наружную сторону рамы свободно натягивается полотно из прочной упаковочной ткани или обычной мешковины. Затем ткань закрепляется гвоздями и рейками и прикрывается полиэтиленовой пленкой. Важно оставить часть площади, чтобы был нормальный приток воздуха под колпак. Можно использовать для поддержания пленки и ткани упругий пружинящий прут.

Длинные концы опорных жердей так подрубаются, чтобы они оказались приблизительно на одной прямой линии. Слегка выступая вперед, поперечная жердь передом нажимает на рычажок «коромысла», который, в свою очередь, упирается в торец стойки. Соединить его можно шпагатом или мягкой проволокой со сторожком. Верх сторожка упирается снизу в жердь, а нижний аккуратно вводится в сделанную на подвижном конце зарубку. Насторожка связана с вбитым в землю колышком, с помощью которого она и удерживается.

Устанавливают насторожку над серединой галечника, ее подвижный кончик приподнимают над землей на 5-7 см. Поверх ее можно накрыть тонкими веточками, образующими «висячий» мост, составляющий рабочую часть всей насторожки. Поднятая над галечником настороженная ловушка работает просто: птица, которую привлекла галька, толкает насторожку или наступает на нее, сторожок освобождается, и ловушка падает вниз. По краям она прилегает к земле плотно, а добыча остается накрытой полотняным колпаком, из-под которого она никак самостоятельно не выскочит.

Для успешной добычи птицы крайне важно правильно выбрать месторасположение ловушки. Для поимки глухаря ее размещают поблизости от токовищ. Если весной или в начале лета появились на сухих гривах свежие порхалища, значит, это место точно посещают глухари. Лучшее место для ловушек в этом случае – сами гривы. Опытные охотники знают, что порхалища чаще всего находятся на южном склоне, так что самоловы располагать лучше именно в этом месте.

Немаловажно и то, какой вид леса в данных охотничьих угодьях. Ловушки можно расставить так, что птицы в одну часть будут попадать ранней осенью, а в другую часть – в конце осени. Например, в смешанном лесу, богатом ягодниками, в ловушки птицы будут чаще попадаться в начале сезона. После того же, как глухари вылетят вверх, на деревья, в таких лесах улов резко сократится. Наиболее надежное место установки ловушек в течение всего сезона – на границе между бором и легким лиственным лесом с обилием ягод и хорошим подростом. Тут с одного участка можно получить больший улов, чем просто посреди бора, где нет пересеченного рельефа. Общее правило – все самоловы и площадки с галькой должны быть чистыми, хорошо просматриваться, быть заметными издалека и освещенными.

Живоловушка по А. Н. Романову

Основой данной живоловушки является проходной дворик, образованный частоколом или дощечками. Длина дворика составляет 60 см, ширина – около 45 см, высота – до 50 см. Верх наглухо затянут мешковиной, поверх прикрытой полиэтиленовой пленкой. Ткань за концы крепится к самому краю подвижной ловчей рамы, которая состоит из двух жердей и перекладины.

Устройство настораживающего механизма предельно просто: три равноплечих рычага и упор. Самый верхний рычаг, с усилием опираясь на перед ловушки, сдерживает перекладину вместе с рамой в поднятом положении. В свою очередь средний рычаг, соединенный шпагатом с предыдущим, держит третий рычаг, расположенный горизонтально. Третий рычаг – это и есть насторожка, расположенная на высоте 13-15 см. от поверхности земли. Этот рычаг прижимается к краю щелки, выпиленной в заднем щитке. Благодаря системе рычагов, значительно снижается усилие, возлагаемое на спусковой механизм.

Вместо приманки в живоловушке данного типа используется взрыхленная почва внутри дворика и по его краям. Глухари ищут по лесу такие участки обнаженной почвы, чтобы «искупаться» или собрать гальку, потому они охотно посещают такие самоловы. Охотнику нужно помнить, что галечники нужно регулярно освежать, снимать с них упавшие с деревьев листья, птичий помет, вырывать отросшую растительность и время от времени возобновлять запасы гальки. Двое охотников, даже не имея в прошлом опыта, смогут собрать такую живоловушку в течение получаса, включая предварительную заготовку материала и выкладывание галечника. Для строительства ловушек понадобятся лишь инструменты (пила, топор и лопата), а также ткань и шпагат. Остальные детали изготавливаются прямо на месте.

Особенности применения универсальных ловушек

Лучшими местами для отлова боровой птицы являются заброшенные старые дороги и просеки, густо поросшие разнотравьем. Дороги среди хвойных или молодых смешанных лесов, по обеим сторонам имеющие покров из черники, брусники, малины или шиповника. Птицы обычно концентрируются здесь в период самого интенсивного лова – в сентябре и в начале октября. Проводить весенний отлов нужно очень осторожно, так как он нередко влечет за собой потерю и гибель кладок. Немаловажно и то, что глухарь по весне сильно возбужден и практически не переносит неволю.

Ловушки подобной конструкции успешно используют и по сей день в Печоро-Илычском заповеднике. Чтобы сэкономить мешковину и обеспечить долговечность, верх ловушки сотрудники заповедника прикрывают решеткой из палок. Для большей прочности бревна скрепляют сверху поперечной планкой, а длину коридорчика увеличивают вплоть до 90 см. В Томской области при отлове глухарей в ловушку были также внесены некоторые особенности. Строится искусственная площадка, на которую потом ставится ловушка. Чтобы поддерживать гнет в горизонтальном положении, ставят рогульки или крепкие колья. Поддерживающий бревна гнета мотырь здесь изготавливают из двух палок, скрепленных в форме букв «У». Это предохраняет от перекосов бревна.

Иногда птицы делают подкоп под бревнами ловушки. Во избежание этого, у входа в самоловы в грунт сбивается по 4 колышка. Прутик насторожки лучше всего прикрывать лучинками или плашками, а сверху присыпать немного песком. Птицы безбоязненно наступают на них, прутик насторожки падает и ловушка без сбоя срабатывает.

Попав в ловушку, птицы обычно сидят спокойно, а при приближении охотника начинают сильно биться. Лучше всего боровая дичь вылетает на галечники с рассветом, в ясную, тихую, морозную погоду. Чаще всего отлов этих птиц начинают после первых заморозков. В такие пасмурные дни с неустойчивой погодой, особенно, если с утра идет дождь или снег, птицы прилетают на галечники не на рассвете, как обычно, а в 10 или даже 12 часов. Покидают же галечники, наоборот, позже – после 15 часов. Проверять ловушки следует в ясную погоду около 11-12 часов дня, а в пасмурную – в 13-14 часов дня.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 320 просмотров

Комментарии