Как научить малыша одеваться


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 марта 2021 - ekaterina
Как научить малыша одеваться

Приходит время, когда ребенка нужно учить быть самостоятельным. Вот он уже сам ходит на горшок, умеет кушать, делает определенные задания и пытается самостоятельно одеться. 

Так как научить ребенка одеваться самостоятельно?Если ребенок выполняет все эти действия, значит его развитие происходит нормально. Ребенок, достигший возраста двух лет начинает понимать, что он теперь взрослый и самостоятельный человек. Но некоторые дела могут ему даваться еще с трудом, в том числе и одевание. Поэтому родители должны скорректировать его действия, помочь ему добиться высот в этом деле. Главное правило: никогда не препятствуйте ребенку в его начинаниях. Если он сказал, что он сам наденет штанишки или кофточку, не нужно ему в этом мешать.

Но так процесс одевания на прогулку может занять несколько часов, что не очень хорошо для родителей. Постарайтесь договориться с ребенком, пусть он надевает только ту одежду, с которой ему легче всего справиться. Пусть ваш малыш наденет панамку или шортики, а вот брюки, кофточку или свитер оденьте на него сами. Если что-то не получается не нужно выражать свое недовольство, так как он только учиться и ждет от своих родителей не критики, а похвалы.

Чтобы научить ребенка самостоятельно одеваться, выберите те вещи, которые проще всего надеть. Но ваше чадо не желает одеваться, не заставляйте его делать это силой. Так вы сделаете еще хуже. Не нужно требовать от маленького самостоятельности. Когда-нибудь он сам поймет, что она ему нужна.

Существует много способов, которые позволят проявить у малыша желание самостоятельно одеваться. Например, можно придумать интересную игру с элементами одежды, попросить одеть куклу. Но если вы вынуждены сами одевать ребенка по причине нехватки времени, из этого ничего хорошо не получится. Поскольку ребенок постоянно будет рассчитывать только на вашу помощь. Чтобы малыш сам усвоил мастерство одевания, нужно дать ему на это некоторое время.

Еще один действенный способ отработки вопроса, как научить ребенка одеваться самостоятельно – одевайте ребенка в неудобные вещи. Так он будет чувствовать дискомфорт и ему придется их снять. Экспериментируйте, старайтесь научить свое чадо самостоятельно одеваться и тогда со временем он покажет, как он умеет это делать.

Комментарии