Свекла — полезный овощ


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




7 января 2019 - express
Свекла — полезный овощ

Оказывается, не всем можно есть этот продукт!

Когда мы решаем обратить внимание на свое здоровье, то первое, что приходит на ум — здоровое питание. Свекла, в этом списке стоит первой. Из нее и салат можно сделать, и борщ сварить, и запечь, и т. д. Но, оказывается, этот овощ можно есть, не всем!

И, это — несмотря на обилие питательных и ценных веществ, которые в ней находятся.
В свекле содержится много разнообразных витаминов, в дозах, которые вполне соответствуют потребностям нашего организма. Это:

Витамин А - Витамин С - Витамин В1 - Витамин Е - Фолиевая кислота (В9) - Витамин РР - Витамин U - Минеральные вещества. Калий - магний - йод - натрий - цинк - медь - марганец - кобальт - фосфор - фтор - кальций - железо - рубидий – цезий.

В составе свеклы много клетчатки, пектинов и органических кислот. Все это делает это растение ценным продуктом, обладающим целебными свойствами.

Употребление свеклы оказывает положительный эффект на многие органы и системы организма. Так она улучшает работу сердечно-сосудистой системы и уменьшает содержание холестерина в крови. Свеклу также используют для понижения артериального давления.

В составе свеклы имеется достаточно много железа и меди. Это делает ее продуктом, способным повысить уровень гемоглобина крови. Соответственно употребление этого корнеплода рекомендуют при анемии.

Большое количество витаминов и минеральных солей в составе свеклы оказывают общеукрепляющее действие и стимулируют работу иммунной системы.

Свекла является источником антиоксидантов – это значит, что она препятствует чрезмерному окислению в организме. Вещества, входящие в ее состав нормализуют жировой обмен.

Клетчатка и пектины, входящие в состав этого растения, проходя по кишечнику, стимулируют его работу и адсорбируют токсины.

Но! Несмотря на эти полезности, свеклу можно есть не всем. И, вот, почему.

Любой, даже очень полезный продукт может нанести вред здоровью, если кушать его чрезмерно.

нежелательно. У свеклы тоже есть противопоказания. Ограничить ее количество в меню или вообще исключить ее из рациона нужно:

•    Людям, страдающим болезнями почек и мочевого пузыря
•    Тем, у кого имеется гастрит с повышенной кислотностью
•    При обострении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки

И, да, здоровым людям свеклу нужно кушать в умеренных количествах.

Комментарии