Свет в конце тоннеля перед смертью


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




14 декабря 2018 - express
Свет в конце тоннеля перед смертью

Ученые объяснили, что это за феномен

Те люди, которые пережили клиническую смерть, неоднократно рассказывали о том, что видели свет, в конце тоннеля перед смертью. Об этом странном «тоннеле» так много написано, что эти истории стали обыденными. И вот, ученые сделали заявление. Они, кажется, смогли объяснить, что это за феномен?

Подобный эффект видения тоннеля со светом возникает после сердечного приступа или поражения мозга или же во время медитации или потери сознания из-за падения кровяного давления.

Это явление достаточно распространенное. Треть людей, которые были близки к смерти, рассказывают, что переживали нечто подобное.

Среди общих характеристик люди описывают ощущение удовольствия, физического отделения от тела, быстрое движение через длинный темный тоннель и переход в яркий свет.

На видение тоннеля также влияет и возраст, образование и культура человека, который переживает близкий к смерти опыт.

Например, индийцы рассказывают о встрече с индуистским богом мертвых Ямой в то время, как европейцы говорят, что видят Иисуса Христа. Дети часто описывают контакты с друзьями и учителями «в свете».

Неврологи Олаф Бланке и Себастьян Диегуц различают два типа таких эффектов. Один из них связан с левым полушарием мозга и характеризуется измененным ощущением времени и впечатлением пребывания в полете. Второй тип диктует правое полушарие.

Во время него люди говорят с духами, слышат голоса, звуки и музыку. Хотя пока не понятно, что определяет возникновение разных эффектов у разных людей, ученые могут сказать наверняка, что разное взаимодействие между различными участками мозга вызывают этот опыт.

Височные доли играют важную роль. В мозге они отвечают за обработку сенсорной информации и память. Поэтому аномальная активность в этих районах может повлечь возникновение странных ощущений и грез.

Комментарии