Ловля крупного окуня Крупные окуни как призраки хотя они и водятся в большинстве водоемов, но видят их редко, а еще реже ловят.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




15 апреля 2016 - Мужик
Ловля крупного окуня Крупные окуни как призраки хотя они и водятся в большинстве водоемов, но видят их редко, а еще реже ловят.
Ловля крупного окуня

Крупные окуни как призраки: хотя они и водятся в большинстве водоемов, но видят их редко, а еще реже ловят. Мартин Верле предлагает свой способ поимки окуней размера XXL.

Во всех крупных озерах, часто посещаемых мною, есть окуни размера XXL, которых я ловлю каждый год. Во время рыбалки на некоторых водоемах часто возникала мысль, что крупные окуни здесь не водятся или что я плохой рыболов и просто не умею их ловить. Однако стоило через какое-то время поймать наконец первых крупных окуней, как за ними вскоре следовали и другие великолепные рыбы. Усердие всегда бывает вознаграждено. Но сначала нужно выяснить, ловили ли здесь когда-нибудь окуней размером более 40 см. Поговорите с местными рыболовами, узнайте, где попадаются такие рыбы, на какую приманку, в какое время года. Такие расспросы оправдают себя. Я не знаю ни одной другой рыбы, которая была бы бoльшим приверженцем своих привычек, чем окунь. Если в каком-то озере во вторую неделю сентября вам попадутся несколько крупных окуней в определенной точке, можете быть уверены, что и в следующем году в то же самое время и в том же месте вы встретите больших окуней. Последние недели сентября для меня — апогей сезона охоты за крупным окунем. Но и в октябре, и в ноябре бывают неплохие шансы на улов. Тогда все будет зависеть от вашего умения. Предлагаю семь советов по ловле окуней размера XXL.

1. Проверенное место, проверенное время
Ведите дневник с точностью до дня. Если в прошлом году крупный окунь ловился 20 сентября, а за год до этого — 15 сентября, то точно будете знать, когда брать неделю отпуска. Только во время теплой погоды в конце лета эти сроки могут сдвинуться на одну или две недели назад.

2. Маленькие приманки — крупные окуни
Охотники за хищными рыбами считают, что чем крупнее приманка, тем больше трофей. Но с окунями все иначе. Конечно, 15-сантиметровый воблер может испугать маленьких окуней, но ведь и крупных, возможно, тоже. Если заглянуть в желудок крупного окуня, то чаще всего там обнаружатся рыбки длиной 5–10 см. Именно таким должен быть размер приманки.

3. Сокровище лежит глубоко внизу
У крупных окуней опыт слишком большой, а потребность в охотничьей тренировке слишком маленькая, чтобы окружать свою добычу и выгонять ее наверх из воды. Они набивают брюхо с меньшими усилиями, охотясь на дне. Еще одно преимущество при глубинной ловле: меньше вероятность поимки маленьких окуней. Попробуйте ловить на мертвую рыбку, насаженную на джиг-головку, с проводкой у самого дна. Это первоклассная приманка для крупных окуней.

4. Вертикаль вместо горизонтали
При обычной ловле спиннингом приманка быстро теряет контакт с дном и проносится над головами крупных окуней. Чтобы этого избежать, следует подматывать леску медленно (пример, но так, как с тонущими воблерами) или использовать более тяжелые приманки. Но лучший способ — все же ловля с лодки в отвес. Поднимая и опуская приманку, вы постоянно контактируете с дном. Это сильно возбуждает крупных инертных окуней. В конце концов они не смогут больше спокойно наблюдать за бегством приманки вверх и схватят ее. Лучших окуней я поймал на пилькеры голубого цвета. В последний сезон очень результативно ловил на приманки, оснащенные тройником с «глазком». Не дергайте пилькер резким движением удилища вверх, а заставляйте его легким движением кисти руки слегка подпрыгивать.

5. Толстые стоят на краю
Кое-кто утверждает, что крупные рыбы являются сторонними наблюдателями. Это совершенно справедливо, когда речь идет об окуне. Большинство этих рыб размера XXL я поймал не в середине, а на периферии стаи более мелких окуней. С лодки я могу систематически облавливать края стаи и регулярно обходить ее по кругу. Здесь приманка оказывается к тому же в большей безопасности от голодных ртов мелких рыб. Сразу же после поимки крупного окуня забрасывайте маркировочный буй и вновь облавливайте это место. Окунь размера XXL редко приходит один.

6. Рыбка вместо червя
Как приманка червь не вписывается в схему ловли крупных окуней, зато он вполне по вкусу их более мелким сородичам. Я предпочитаю в качестве приманки такую мелкую «белую» рыбу, как плотва и густера, которую, подобно пилькеру, провожу легкими прыжками над дном. Для этого протыкаю крючком № 6 голову рыбки и защемляю чуть выше на поводке одну-две крупные дробинки. При поклевке выжидаю некоторое время, прежде чем сделать подсечку. В водоемах с прозрачной и мелкой водой, при интенсивном прессинге на окуней, стоит отдать предпочтение натуральным рыбкам, а не искусственным приманкам.

7. Оставаться на «балу»
Празднуйте поимку крупного окуня не слишком долго, а продолжайте ловить дальше. В течение нескольких минут успех может повториться. В сентябре прошлого года на интенсивно облавливаемом озере мне посчастливилось добиться улова всей жизни: за полчаса я поймал четырех окуней размером более 40 см. Было бы очень обидно, если бы я, поймав первую рыбу, сразу перестал ловить… После поимки крупного окуня планируйте вскоре очередную поездку на рыбалку в это же место. Я начинаю ловить в субботу, поэтому у меня в запасе остается воскресенье как день ловли окуней размера XXL.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 261 просмотр

Комментарии