Ловля щуки на джерки. Перебирая ящик с джеркбейтами, задумался прошло


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




15 апреля 2016 - Мужик
Ловля щуки на джерки. Перебирая ящик с джеркбейтами, задумался прошло
Ловля щуки на джерки.

Перебирая ящик с джеркбейтами, задумался: прошло уже больше двух лет, как я начал ловить на них. Накопился некоторый опыт, которым и хочу поделиться с начинающими... На мой взгляд, осень – один из лучших периодов для ловли на джеркбейты. Похолодание воды делает щуку активной, и приносит максимальное количество выходов, хваток, и ударов по приманке... Я не стану подробно останавливаться на рассказе о палках и катушках – об этом и без меня сказано немало. Подробно рассмотрю только то, что находится в поле зрения рыбы.

Поводок

Длина 25-30 см. Толщина 0.8 мм. Нержавейка. По возможности без дополнительных элементов. Т.е. никаких вертлюгов, застёжек и прочего. Любой такой элемент ослабляет оснастку, взамен на удобство. Я предпочитаю крепить поводок к джерку через толстое заводное кольцо. Это даёт меньшее количество перехлёстов при проводке и забросе за счёт особенностей конструкции передней части приманки. При большой массе, после рывка у джерка очень большой "свободный пробег" и он "наезжает" на поводок и цепляется за него.Чем толще( в разумных пределах) толщина поводка, тем ниже вероятность деформации при зацепе, и перехлёсте при проводке. Лучший поводок на щуку-велосипедная спица! Не боится она его ни разу...

Шнур

После поимки первых щук на джерк, Вы поймёте, что все ранее слышанные досужие разговоры о том , какой толщины и цвета взять шнур на щуку, Вам покажутся детским лепетом... 50 либров разрывной - минимум... А лучше – больше! Отстрелы ни разу не дешёвых приманок случаются и на 50 либрах... Так, что 80-100 либровые шнуры в джерковой ловле – это нормально. Цвет – на Ваше усмотрение. Я ловлю на белый или жёлтый. У знакомых видел красный и оранжевый... Без разницы…. Следует учитывать, что при джеркинге знакопеременные нагрузки на шнур (резкий удар и подматывание провисшего) приводит к глубокому врезанию верхних витков в нижние.. Так, что толстый шнур нужен не только для прочности... но и для того, чтобы избежать врезания витков....

Джерк

Живёт в моём ящике для джерков одна приманка, которую я, смело, мог бы порекомендовать начинающим. Это - Buster Jerk . Джеркбейт от CWC Strike PRO. Чем же он хорош? Прежде всего, своей вменяемостью. Он не требует какой-то филигранной техники владения снастью, но при этом , даже простейшая анимация соблазняет щуку на поклёвку. Стоит лишь понимать что, и для чего делается, и в какие моменты следует ожидать атаки. Весьма удачное соотношение геометрии приманки к её весу позволяет заведомо отсекать щучью мелочь. Изредка, исключения из этого правила всё же бывают, но основные «клиенты» джерка это щучки от 1,5-2,0 кг.

Итак, как же выглядит работа с джерком и снастью.

1. Палка горизонтально перед собой. Делаем свис длиной сантиметров 20-25 до поводка. Правая рука(если Вы не левша) на катушке, левой держите комель .Нажимаем на клавишу отключая передачу. Отводим вершинку спиннинга за спину. Выбираем направление ,и плавным забросом отправляем джерк в намеченную точку, при этом подушечкой большого пальца правой руки контролируем сход шнура. Как только джерк падает в воду, этим же пальцем, останавливаем вращение шпули. Левой рукой начинаем вращение рукоятки катушки. Раздаётся щелчок – включается передача, и клавиша возвращается в исходное положение.

2. В воде Buster – тонущая приманка, поэтому даём ей заглубиться до желаемого горизонта и начинаем проводку. Щука ни разу не угонный хищник – она предпочитает охотиться из засады. Но по отношению к джерку поведение щуки можно охарактеризовать не только как поведение охотника к жертве, но и как защитника территории к конкуренту. Этому способствуют и размер приманки, и генерация волн низкой частоты, и акустика… Спиннинг горизонтально. Натягиваем шнур. Первый рывок – стремимся перевести спин из горизонтального положения в вертикальное настолько, насколько позволяет это сделать препятствия (берег, борт лодки или катера, собственные ноги..). Пауза (примерно 1 секунда, при вялом клёве - больше). Снова переводим спин в горизонтальное положение (не переставая контролировать натяг шнура подмоткой). Два рывка. И т.д…

3. Подсечку я делаю обязательно. Чаще всего щука атакует на паузе, причём, крайне сложно по поклёвке оценить размер трофея. Поэтому вываживание, на начальном этапе, до оценки размера добычи, форсировать не стоит. Увидели – дальше дело техники. Свою первую трофейную щуку(пойманную на 25-ти сантиметровый воблер) я, например, благополучно слил, именно из-за самоуверенности …

Хочу отметить, что при работе с джерком пустых поклёвок бывает значительно больше, чем при ловле на другие приманки. Возможно, это связано с упомянутым выше поведением щуки, когда она отгоняет конкурента, что , отчасти, доказывается подсечением некрупных особей с внешней стороны челюсти, чего бывает крайне редко с матёрыми хищницами. Но,думаю, и реализованных поклёвок Вам достанется не меньше, если вы решите освоить этот интереснейший способ ловли.Original:
Original:
Рейтинг: 0 Голосов: 0 205 просмотров

Комментарии